0
876
Газета Политика Интернет-версия

26.09.2003 00:00:00

Московский мэр отказался от услуг "Единой России"

Тэги: лужков, политика, ер


Юрий Лужков, взявший на этой неделе предвыборный отпуск и заявивший себя кандидатом не только в столичные градоначальники, но и в депутаты Госдумы (от "Единой России"), вчера открыл журналистам свои истинные планы. Пресс-конференцию Лужков устроил в одном из зданий московской мэрии, которую, как он дал понять, в ближайшие четыре года оставлять не собирается.

"Я не устал. Я решил баллотироваться в мэры после серьезной экзаменационной работы к себе", - заявил собравшимся Лужков.

Москвичам будет предложена серьезная программа на перспективу - четырехлетнюю. Несмотря на то что, по словам Лужкова, ресурс своих идей и возможностей он не исчерпал, на четвертый "московский" срок мэр уже не загадывает. "Есть законы, правильные или неправильные, но мы должны их исполнять, - заявил Лужков обозревателю "НГ". - Я могу пофилософствовать, в какой период вырабатывается человек - у всех индивидуальные особенности. Но мы должны подчиняться закону".

Более того, Лужков исповедует и высокие моральные принципы, характерные далеко не для всех политических игроков. Член высшего совета "Единой России" за пост мэра намерен бороться самостоятельно, хотя партийная поддержка и предлагалась. "Я выдвигаюсь в мэры как независимый кандидат, - подчеркнул в интервью "НГ" столичный градоначальник, - правительство Москвы всегда заявляло о своем деполитизированном характере работы".

"Я имею принципы, - резюмировал мэр и подчеркнул, что свою принадлежность к партии "Единая Россия" "ни на что не променяет". И хотя депутатом он работать не собирается, присутствие в центральной части федерального предвыборного списка "медведей" Лужков дипломатично обосновал незрелостью партийцев. Отвечая на вопрос "НГ" о необходимости "тащить" на себе предвыборный список столь большой и солидной структуры, как "Единая Россия", Лужков отметил, что "партия еще молодая" и "в этом плане все произошло естественно и понятно для тех, кто хочет понять". Тем же "кто хочет расковырять что-то" - мэр посоветовал "анализировать" ситуацию.

"Мои амбиции ограничиваются только Москвой", - подчеркнул мэр. В случае победы на выборах Лужков пообещал уделить особое внимание улучшению условий жизни горожан, решив при этом "массу проблем". В частности, снять жилищно-коммунальные трудности, пресечь незаконную миграцию и побороть вал контрафактной продукции, наводнившей Москву.

Реализацией новых задач, как дал понять градоначальник, займется обновленный состав столичного правительства. "Изменения вполне возможны по результатам прошедших 4 лет и более длительного периода", - заявил мэр. Столице представят команду, "которая будет эффективно работать на благо москвичей". Что же касается персоналий, то их судьба, по словам Лужкова, будет решаться после выборов. Но "разбрасываться эффективными и опытными людьми" мэр не намерен. В числе таковых прозвучала фамилия вице-мэра Шанцева: "Шанцев эффективный городской руководитель, и он, безусловно, будет работать в правительстве Москвы, если сам захочет".

Лужков пообещал, что "Москва должна быть комфортной, безопасной, красивой". Напомнив, впрочем, что "незыблемых" постов не бывает, мэр обнадежил собравшихся: когда придется уходить - со своим опытом промышленника и хозяйственника "я не пропаду".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
802
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
564
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости