0
635
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2004 00:00:00

Сенаторы два дня поработают над имиджем страны

Тэги: имидж, мезенцев, европа


-Дмитрий Федорович, работа по улучшению имиджа России проходит не первый год. Больших успехов что-то не видно. У вас появились свежие идеи?

 

– Мы будем далеки от истины, если скажем, что на том или ином пленарном заседании форума сразу улучшим имидж России. Скорее – это попытка реального разговора на российской земле даже не об образе России как таковом, а о том, как мы совместно развиваемся, как смотрим на единое информационное пространство Европы, каково реальное положение дел со свободой слова у нас в стране и каково законодательное обеспечение свободы слова. Это попытка уйти от позы бесконечно оправдывающегося плохого ученика, отвечающего на вопросы учителя из Страсбурга и Брюсселя. Мы надеемся, что такой разговор, как поиск новой грани межпарламентского сотрудничества, будет интересен для наших европейских коллег.

 

– «Учителя» из упомянутых вами Страсбурга и Брюсселя, надо понимать, в Калининград не приедут?

 

– Ожидаются делегации от сената Польши, бундесрата ФРГ, сейма Литвы и Совета Республики Беларусь. И полагаем, что этот разговор будет иметь реальную перспективу. На мой взгляд, не может быть какой-то локальной, искусственной работы по улучшению имиджа России. Это десятки и тысячи шагов. Конкурентоспособность экономики и качество наших товаров, отлаженная система взаимоотношений с зарубежными партнерами и стабильность рубля. И то, как мы ведем себя сами, насколько часто читаем книги и, извините, не бросаем окурки на асфальт. В рамках этих тысяч шагов верхняя палата парламента может, должна и обязана сказать свое слово, начав межпарламентскую – в масштабе Европы – дискуссию.

 

– А не связана ли эта озабоченность имиджем России с тем, что в НАТО приняты бывшие прибалтийские республики СССР?

 

– Мы не берем сегодня военную составляющую. Речь о гуманитарной составляющей, которая, если будет широкой, открытой и успешной, никогда не приведет к военному конфликту. Мы хотим разговаривать не с позиции старшего с младшим, а на равных. Как партнеры. У нас тысячелетняя история российской государственности, в которой есть и Великий Новгород – демократически управляемая республика, которая заявила о себе сотни лет назад. Об этом тоже не надо забывать.

 

– Новая имиджевая политика должна быть каким-то образом увязана с позицией самих российских массмедиа. Представители СМИ на этом форуме будут пассивными наблюдателями – или все же им позволят поучаствовать в дискуссиях?

 

– В рамках форума состоятся три круглых стола, которые предполагают активное участие представителей СМИ, – «Информационное общество: инфраструктура развития», «Образ России – новый взгляд» и «Межпарламентское европейское сотрудничество: информационное общество».

 

– Вы хотите рассказать европейцам о реальном положении дел со свободой слова в России. Каково же оно, на ваш взгляд? Как вы, к примеру, оцениваете то обстоятельство, что регистрация СМИ отдана Минюсту?

 

– Она не отдана, она по временной схеме осталась в рамках Минкультуры и массовых коммуникаций. Мое мнение, как бывшего зампреда Госкомпечати, – регистрация, конечно, должна быть в рамках отраслевого ведомства. В рамках корпоративных отношений должна вестись и правовая работа.

 

– Почему именно вам поручена работа по улучшению имиджа России?

 

– Нет, тут надо быть корректными. Этой работой давно занималось и Минпечати, и администрация президента. В рамках парламента наша инициатива – да, приоритетна, но заинтересованность других ведомств мы не смеем ни подменять, ни брать инициативу исключительно в свои руки. С другой стороны, мы считаем, что на это сегодня ни у какого ведомства нет и не может быть эксклюзивного права. Это национальная задача. И она должна решаться, как и десятки других проблем, корпоративно. Вот к этой корпоративности мы и призываем, в том числе парламентариев Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
911
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1186
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1501
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1037

Другие новости