0
779
Газета Политика Интернет-версия

17.02.2005 00:00:00

Часть суши в океане равнодушия

Александр Рябушев
Собственный корреспондент “НГ” в Калининградской области

Об авторе: Александр Иванович Рябушев - собственный корреспондент "Независимой газеты" в Калининградской области.

Тэги: калиниград, анклав


Часть суши, окруженная со всех сторон морем, – это остров. Часть суши, окруженная со всех сторон океаном равнодушия, – это Калининградская область. Так говорят жители российского анклава об отношениях региона с федеральным Центром. Если, конечно, можно вообще говорить о наличии каких-то отношений.

На днях в Калининграде прошло выездное заседание экспертного совета по вопросам развития области. В нем участвовали ученые, политики, бизнесмены. После дискуссии полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов предложил придать Калининградской области «статус заграничной территории», чтобы, по его словам, «зафиксировать ее оторванность от остальной территории страны». При этом полпред сослался на пример Франции и Корсики.

Илья Иосифович, как известно, славится оригинальными инициативами. Так было, когда он в ранге вице-премьера курировал отечественный ВПК (обещал поднять его с колен) и когда поднимал «Курск» (обещал поднять первый отсек лодки, но так и оставил его, а значит, и тайну трагедии, на дне), и когда возглавил Минпромнауку (грозил запретить машины с правым рулем), да и сегодня, на посту полпреда, похоже, Клебанов не перестает удивлять.

В тот же день, впрочем, министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил: «Я не понимаю, что такое «заграничная территория». Во вторник отреагировал и МИД РФ, заявивший, что статус Калининградской области определяется Конституцией РФ, а «в Основном законе нашей страны не содержится таких понятий, как «заграничная территория». Следом пошел на попятную и Илья Клебанов: «Это было лишь мнение экспертов». Впрочем, Клебанов все-таки заметил, что новый статус не только фиксирует географическую оторванность региона, но и показывает, что эту оторванность нужно ликвидировать. Как именно, никто, судя по всему, не знает.

Между тем идея «загрантерритории» обдумывалась экспертами давно, а в 2002 году была впервые озвучена нынешним вице-спикером областной Думы Сергеем Козловым. Аналитики полагали, что нет смысла выдумывать велосипед и ставить эксперимент над собственным населением, если есть мировой опыт. Конечно, термин не слишком удачен: «загрантерритория» – это прямое заимствование из французского законодательства, где этим термином, как правило, называется то, что раньше было колонией. Калининград колонией никогда не был.

Но возьмем, к примеру, Аланскую территорию в Финляндии. Она изолирована от основной территории, но есть механизм согласования интересов как территории, так и центрального правительства. Эта схема развивалась с 1919 года, прошла три этапа и оказалась удачна. У нас же, как только пошла речь о загрантерритории, поднялся страшный шум. Депутат Госдумы от Калининградской области Владимир Никитин, к примеру, заявил корреспонденту «НГ», что «это прямой путь к сепаратизму». Но, сколько ни говори, что «Калининград – это Россия», ближе к «большой земле» мы не станем и проблему транзита по территории ЕС тем самым не решим.

Между тем французские «загрантерритории» все налоги оставляют себе и еще получают дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. Балеарские острова в Испании получают от правительства страны компенсации за территориальную изоляцию, так как жители островов вынуждены пользоваться морским транспортом, чтобы добраться до основной территории.

Конечно, абсолютных аналогий нет. Не с Чечней же сравнивать Калининградскую область. Но в любом случае речь идет о нестандартной ситуации, а тут у нас вечные проблемы. Нет клише – нет и выхода: ни федеральный Центр, ни региональные власти не способны найти оптимальный выход. Он требует больших усилий, нужно выйти за рамки привычного, а российские чиновники в такой ситуации, как правило, впадают в ступор.

Вообще анклав оказался в некоей ловушке. Если не признавать его специфики и тупо реализовывать все замечательные федеральные постановления, принимаемые, естественно, без учета калининградских условий, это в конечном итоге вызовет недовольство и приведет к региональному сепаратизму. Если же создать здесь слишком тепличные условия, сепаратизм, полагают в Москве, тоже не исключен: мол, будут хорошо жить и захотят отделиться. Хотя с экономической точки зрения для подобного сепаратизма нет никаких оснований.

Сегодня власти предлагают решить все проблемы принятием федерального закона об Особой экономической зоне в Калининградской области. Правда, принять его не могут уже три года. Дело в том, что региональные власти предлагают заморозить на десять лет ныне действующие правила игры, по которым местный бизнес имеет определенные льготы по таможенным и иным платежам. То есть сохранить стабильность и исключить ситуацию подвешенности. Москва же предлагает изменить ситуацию. По правительственному законопроекту весь бизнес делится на тот, который имеет льготы, и тот, что лишен каких-либо преференций. То есть речь идет о бизнесе «белом и пушистом» (те, кто вкладывают в экономику области более 150 млн. руб.) и остальных «лишенцах». При этом в анклаве малым бизнесом занимается треть населения. А крупный инвестор в регионе – это, как правило, московский капитал. И закон будет работать только на него.

Кроме того, правительство предлагает отменить все таможенные льготы. Что из этого получится, никто, похоже, не просчитывал. В регионе полагают, что малый бизнес в такой ситуации просто рухнет. Но, судя по всему, будет принят именно правительственный вариант. Не случайно, когда в Калининграде Германа Грефа попросили оценить проект закона об Особой экономической зоне, подготовленный областной администрацией, министр даже обиделся: «С региональным проектом закона об ОЭЗ я не знаком. Есть правительственный вариант, который в ближайшие две недели будет доработан».

После того как Калининградская область оказалась в «кольце» Евросоюза, на нее наконец-то обратили внимание. Но толку от этого пока мало. Слов хороших много, но в основном на тему «ни пяди земли русской не отдадим». А вот перехода от слов к делу не наблюдается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
779
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости