0
17004
Газета Политика Интернет-версия

18.07.2005 00:00:00

Распущены десантники, воевавшие за Ельцина

Тэги: генштаб, отставка


генштаб, отставка Десантники, на выход!
Фото ИТАР-ТАСС

Знаменитый 119-й гвардейский ордена Александра Невского парашютно-десантный полк, чьи солдаты в октябре 1993 года штурмовали Белый дом, прекратил свое существование. Ликвидируется полк, который базировался в подмосковном Наро-Фоминске и считался резервом Верховного главнокомандующего на случай возникновения беспорядков в столице. Некоторые эксперты связывают упразднение всегда лояльного Кремлю воинского соединения с изменившимися настроениями в офицерской среде: растущим недовольством военнослужащих элитных частей своим материальным положением и ходом армейской реформы.

В минувшую субботу согласно директиве Генштаба ВС РФ состоялась торжественная передача знамени 119-го пдп., дислоцировавшегося в Наро-Фоминске (Московская область), 45-му отдельному разведывательному полку Воздушно-десантных войск. Около 90% офицеров и 100% солдат и сержантов 119-го полка будут переназначены в другие части и соединения ВДВ, которые сейчас не укомплектованы по штату. Таким образом, штатная численность «крылатой пехоты» РФ, которая, как известно, является резервом Верховного главнокомандующего, сокращается как минимум на 2 тысячи военнослужащих. Характерно, что решение о расформировании 119 пдп. принимал не министр обороны, не президент страны, а именно Генштаб.

Глава государства не раз заявлял, что «Воздушно-десантные войска есть, были и будут», что это элита нашей армии, и предполагается в составе мобильных сил ее дальнейшее развитие, но никак не сокращение. Тем более, в постсоветское время ВДВ выполняли важные военно-политические функции. Именно гвардейцы 119 пдп. первыми ворвались в занятое оппозиционным парламентом здание Белого дома 4 октября 1993 года. Историки и нынешние политики по-разному оценивают роль военных в тогдашнем штурме Белого дома. Но именно за выполнение этого задания семи десантникам (пятерым посмертно) этого полка указом Бориса Ельцина было присвоено звание «Герой России». Смело воевали гвардейцы в 1995–1996 годах в Чечне, в 1999–2003 годах в Дагестане и снова в Чечне.

«При прежнем командующем ВДВ Георгии Шпаке войска наши не сокращались. Сейчас у ВДВ другое руководство, другие отношения с Генштабом. Там наверху, видимо, виднее, что делать», – такое мнение высказал «НГ» бывший помощник командующего ВДВ, а ныне министр печати Рязанской области полковник Николай Брагин.

Источник «НГ» из окружения председателя правительства сообщил, будто премьеру страны неизвестно о том, что в Воздушно-десантных войсках вновь начались сокращения: «Это элитные войска, и о них, конечно, должны знать и в правительстве, и в Кремле. А вдруг вновь в столице начнутся волнения? Кто будет отвечать за то, что, скажем, в какой-то критический период, как это было в 1991 и 1993 годах, когда принимались решения о вводе подразделений ВС РФ в столицу, не хватит дислоцированных в Подмосковье войск Минобороны для оказания помощи милиции в поддержании порядка?»

Офицер штаба ВДВ, пожелавший остаться неизвестным, заявил «НГ», что считает сокращение полка вполне оправданным. «Сейчас все дивизии ВДВ – трехполкового состава. В 106-й же дивизии ВДВ, куда организационно входил 119 пдп., по штату числятся 4 полка. Вот его поэтому и сокращают, чтобы всю оргструктуру воздушно-десантных войск привести, как говорится, к нормальному бою», – заявил офицер. Он подтвердил, что среди офицеров полка в связи с этим много разочарованных и обиженных людей.

«Оппозиционные настроения, недовольство в Наро-Фоминском гарнизоне, а следовательно, и в полку ВДВ стали нарастать в последнее время, когда отменили социальные льготы для военнослужащих, – сказал «НГ» живущий в Наро-Фоминском гарнизоне полковник запаса Николай Шувалов. – Жалованье офицеру там подняли не намного. А живет-то он по московским расценкам. Стыдно сказать, многие офицеры элитного полка подрабатывают. Их жены, работающие в столице, получают больше, чем они. Такой полк не нужен под Москвой. Офицеры разочарованы нынешней властью. Вот, видимо, чтобы не создавать себе проблемы в будущем, полк попросту сократили, а офицеров разбросают по всей матушке России». Многие офицеры 119-го полка с таким мнением согласны, однако представиться и более подробно поговорить на эту тему отказывались. Как-никак их военная карьера еще не закончена.

«Безусловно, в Наро-Фоминском гарнизоне среди офицеров, членов их семей, отставников существует недовольство той политикой, которую проводит нынешняя власть, – сказал «НГ» председатель Военно-Державного Союза России, руководитель (в 1996–2001 годы) Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов. – У меня на этот счет имеется достоверная информация. Но я здесь скажу даже более – сегодня у 99 процентов военнослужащих, у всех патриотических сил России существуют оппозиционные настроения в отношении руководства страны. Но это ведь не должно быть поводом, чтобы сокращать самые дееспособные части и соединения в армии, каким безусловно является 119-й пдп. В то же время Москва подписывает с НАТО соглашение, которое дает право размещать силы альянса на нашей территории. Не получится ли так, что в одно прекрасное время нынешний режим будут защищать не наши войска, а подразделения НАТО? Я такой сценарий уже не исключаю».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1180
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1200
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1166
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1096

Другие новости