0
529
Газета Политика Интернет-версия

22.06.2006 00:00:00

Революция отменяется

Тэги: лукьянов, оппозиция, закон


Гарантиями выживания противников нынешней власти озаботился экс-спикер Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов. Он разработал соответствующий законопроект, который так и называется: «О гарантиях оппозиционной деятельности в Российской Федерации». Текст эпохального документа оказался в распоряжении «НГ». В ближайшее время его должен рассмотреть президиум ЦК КПРФ, чтобы одобрить внесение проекта в Госдуму. В аппарате ЦК уверены: положительное резюме инициативе Лукьянова гарантировано одним только названием документа, однако по содержанию закона у однопартийцев автора уже сегодня немало вопросов. Кроме того, на поверку документ оказывается далеко не таким революционным, как его название.

Как известно, многочисленные попытки оппозиции закрепить на законодательном уровне свои права, и все они провалились. Первый закон, кстати, взятый за основу Лукьяновым, принимавшим участие в его разработке, в 1996 году прошел парламентские чтения, но был забаллотирован госаппаратом. По мнению депутата ГД Владимира Рыжкова, автора похожего документа – «О гарантиях многопартийности в РФ», отклоненного Думой уже в 2003 году, в то время он не был нужен вообще, потому что тогда очень легко было создать партию и эфир был свободен: «Если вы помните, партийных структур у нас было 120 с лишком». «Сейчас ситуация резко изменилась в худшую сторону, запрещают оппозиционные партии и не дают их регистрировать, а эфир монополизирован Кремлем и ЕР. Сейчас в законе есть необходимость, но провести его в нынешних условиях практически нереально», – сообщил Рыжков и выразил желание голосовать за любой документ, расширяющий возможности оппозиции. Напомним, сейчас в Госдуме находится такой законопроект, внесенный еще год назад партией «Родина». Он полностью копирует зарубежные аналоги, и так же, по мнению депутатов, нежизнеспособен, как и остальные.

Некоторые однопартийцы упрекают Лукьянова в крайней рамочности законопроекта. Другие оправдывают: он, мол, опытный политик и знает, в какой обертке преподнести Кремлю этот пирог с невкусной начинкой. И те, и другие признают, что документ стоит поддержать из соображений общей полезности постановки вопроса. Рассчитывают коммунисты на желание ЕР продемонстрировать перед выборами свою преданность идеалам демократии. А также на то, что, в крайнем случае, медведи экспроприируют актуальную идею и внесут подобный законопроект – от своего имени. Так уже было, кстати, с коммунистическим законом об обращениях граждан, закрепившим за органами власти обязанность отвечать в течение месяца не только на письма, но и на резолюции митингов. То есть КПРФ рассчитывает на «эффект Крошки Цахеса» – кто же не захочет в предвыборной кампании примерить паричок демократа. Однако есть тут и потенциальная опасность. Оппозиционный законопроект может постигнуть судьба рыжковского закона, вместо которого был принят якобы аналогичный единороссовский – «О политических партиях». Он шел параллельно единороссовскому, который и прошел, но там от гарантий ничего не осталось. Больше того: идея многопартийности благополучно утонула – медвежий закон явно работает на усыхание партийного спектра. Сам Рыжков уверен, что власти вместо погони за имиджем предпочтут более политически безопасные темы – вроде демографии и спорта.

«Сама постановка именно сейчас очень важна, – считает секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Он признает – шансов на прохождение практически нет, поэтому считает, что партия не захочет «терять лицо», и в конце концов рекомендует Лукьянову конкретизировать его законопроект в пользу, например, требований свободного доступа оппозиции на госканалы или права инициировать парламентской оппозицией обращений в КС от имени ГД. Сегодня, для того чтобы реализовать такой запрос, нужны подписи минимум 90 депутатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
802
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1355
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
988
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
521

Другие новости