0
1100
Газета Политика Интернет-версия

24.08.2006 00:00:00

КПРФ теряет кандидатов

Тэги: кпрф, зюганов


кпрф, зюганов Зюганов попросит Чайку разобраться.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Кандидаты в депутаты от КПРФ покидают ряды партийных выдвиженцев. Самые отчаянные жалуются в прокуратуру на административное давление. В понедельник секретариат ЦК КПРФ посвятил тревожной теме очередное заседание. А вчера молодогвардейцы взяли в осаду республиканский комитет главного политического конкурента ЕР в Карелии.

Бюджетники – слабое звено

Как стало известно «НГ», юридическое управление ЦК КПРФ подготовило от имени лидера КПРФ Геннадия Зюганова запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием разобраться с произволом на выборах. Лейтмотивом документа, копия которого оказалась в распоряжении «НГ», послужила жалоба врача ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии и кандидата в депутаты Госсовета ЧР от КПРФ по одномандатному округу №20 Тамары Романовой в местную прокуратуру. В ее обращении, которое тоже оказалось в распоряжении «НГ», сказано, что Романова «была подвергнута давлению со стороны главврача центра Аллы Самойловой с целью принуждения снятия своей кандидатуры». Коммунистка пишет: ей «пригрозили увольнением с работы». В ее письме, размещенном вчера на партийном сайте, приводится главный аргумент Самойловой: «Центр называется президентским, а президент ЧР Николай Федоров идет на выборы от партии «Единая Россия» под №1, и поэтому в президентском центре не может быть человека из другой партии».

«Это более серьезное дело, чем то, которое можно просто оспаривать в суде, – прокомментировал «НГ» обращение в Генпрокуратуру секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. – На человека оказывается давление. Очевидно, тут – состав преступления: статья 141 УК РФ – воспрепятствование избирательных прав гражданина, и мы можем действовать только через прокуратуру, чтобы она возбудила дело против администрации. Об этом мы ставим вопрос».

По его словам, аналогичные проблемы возникли в Приморском крае, где вчера завершилась регистрация кандидатов, но пока идет проверка фактов. Да и в ЧР, сообщил «НГ» секретарь чувашского рескома КПРФ Дмитрий Евсеев, это не первая попытка надавить на кандидатов Компартии в регионе. Такому же давлению, по его словам, подвергся директор школы города Канаш, шедший по №4 одномандатному округу №4, со стороны местной администрации. Директор, утверждает Евсеев, в отличие от Романовой отказался письменно подтвердить факт нажима и написать жалобу в прокуратуру: «Мы ему обещали юридическую помощь, но он даже нас не предупредил – пошел и отнес заявление в избирком».

Приказано: выжить!

Врачи и учителя оказались для коммунистов слабым звеном. В Липецкой области на разных этапах выдвижения неожиданно отказалось от участия в выборах от КПРФ беспрецедентно большое число выдвиженцев (около 10). Среди тех, кто выбросил «белый флаг», по словам секретаря липецкого обкома партии Николая Разворотнева, уже после сдачи документов на регистрацию оказалось два кандидата из этой категории: директор одной из школ города Липецка и заместитель главврача больницы из села Дмитряшевка Хлевенского района.

«Мы их выдвинули, вопросы задавали на партконференции – не побоитесь ли? И что? Написали заявления о съеме с регистрации, – пожаловался Разворотнев. – Сработала местная администрация. Одна (из числа кандидатов-отказников. – «НГ») сказала мне: ну что, лишаться мне работы, что ли? Ну что с ними поделаешь, если даже сильные мира сего вздрагивают, когда с ними проводят подобную обработку».

Среди несостоявшихся кандидатов от КПРФ, по словам Разворотнева, были сторонник партии зампред облсовета Александр Никонов и коммунист, давний спонсор партии директор ОГУП «Западные межрайонные электросети» Николай Сысоев. Оба, правда, отказались войти в региональные списки КПРФ на стадии подготовки выдвижения на партконференции. И оба теперь идут по одномандатным округам №17 и №23, но уже от «Единой России». «Я намекнул Никонову, что он может попасть в лидеры нашего списка, но он ответил коротко: мне от КПРФ нельзя, – разъясняет липецкий секретарь. – Теперь у него, как и у Сысоева, которого убедили, что с новым партбилетом у него будет больше шансов, появились гарантии поддержки и получения прежней должности. Сколько живу в Липецкой области, такого не помню».

Беспрецедентную активность единороссов в этом направлении собеседник «НГ» напрямую связывает с недавним визитом замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова на отчую землю: «Он как раз ставил задачу, чтобы единороссы набрали высочайший процент, чуть не 80%. Теперь они не имеют права на ошибку. Можно сказать, что сегодня исполнительная власть назначает себе законодательный орган: через их руки проходят все кандидатуры».

«Я вас очень прошу, чтобы мое имя нигде в прессе не было: я ни в каких выборах не участвую. Дайте мне спокойно работать», – срывающимся голосом сообщила «НГ» одна из кандидатов-отказников КПРФ. Более подробно о причинах смены политической ориентации согласился рассказать Сысоев: «Мне показалось, что та позиция, которую КПРФ сейчас занимает, уже всем надоела: постоянно война, война, казалось бы, и с властью, и за народ, а никаких мер конструктивных не предлагается».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
966
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
791
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
643

Другие новости