0
655
Газета Политика Интернет-версия

31.08.2006 00:00:00

Меньше партий – меньше скандалов

Тэги: цик, регионы, партии, выборы


Вчера глава Центризбиркома Александр Вешняков подвел некоторые итоги хода избирательной кампании в регионах. Ее главной особенностью стал меньший градус накала страстей на осенних выборах в сравнении с весной. Вешняков связывает это с тем, что партии учли опыт прошлой избирательной кампании и рекомендации ЦИКа в этом плане. Однако не исключил: меньшее количество скандалов может быть связано с некоторым сокращением политических партий-участниц.

«Конечно, эта избирательная кампания менее скандальная, чем та, которая была в марте: практически единичны случаи отказа в регистрации партийных списков – хватит пальцев на одной руке, чтобы их пересчитать», – подчеркнул глава ЦИКа.

Между тем напомним: так и не смогли зарегистрировать свои списки отделения Российской партии жизни в Свердловской области, а также Партии пенсионеров в Чувашии. Вчера же к обиженным присоединилась партия ЛДПР, получившая отказ в ходе регистрации своего кандидата на довыборах в Госдуму по Усть-Ордынскому № 220 избирательному округу. Центризбирком в среду в ответ на жалобу несостоявшегося кандидата в депутаты Игоря Бобкова подтвердил законность подобного решения окружной комиссии. При этом ЦИК не во всем согласился в обосновании отказа коллег из региона, но оставшейся части, касающейся в основном нарушений закона при предоставлении финансовой отчетности партийца в избирком, хватило для принятия данного решения. Что касается ситуации РПЖ и РПП, то в первом случае сейчас идут судебные разбирательства, а во втором, сообщил Вешняков со ссылкой на «мнение ряда независимых экспертов», партия «допустила существенные упущения».

Глава ЦИКа отметил, что на осенних выборах «некоторое снижение активности партий присутствует», но оно может быть связано и с процессами объединения, в которые сейчас вовлечен целый ряд политструктур.

На следующей неделе начнется месячник активной партийной агитации на осенних выборах. В это время, как стало известно «НГ», Вешняков намерен лично ознакомиться с ходом избирательной кампании в целом ряде регионов: на Сахалине, в Приморском крае, Еврейской автономной области, Астраханской и Липецкой областях. К концу сентября его ведомство вплотную займется вторым этапом борьбы с парламентским большинством ГД за отмену скандальных поправок в Закон «О гарантиях избирательных прав», которые касаются, в частности, возвращения к досрочному голосованию и возможности отказа в регистрации за ненадлежащее оформление документов.

«Не думаю, что это (второе чтение в ГД. – «НГ») произойдет быстро. Можно прогнозировать, что раньше конца сентября этот вопрос рассмотрен не будет. Наши планы остаются прежними: работать и доказывать, что многие поправки требуют критического осмысления и существенной корректировки», – отвечая на вопрос «НГ», подчеркнул Вешняков. Председатель ЦИКа верит, что Госдума РФ в конечном итоге пересмотрит свою позицию. Напомним, за летние каникулы Центризбирком успел запастись для новой фазы борьбы с единороссами достаточно весомыми аргументами (см. «НГ» от 04.08.06).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1068
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1518
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1856
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1293

Другие новости