0
758
Газета Политика Интернет-версия

24.11.2006 00:00:00

Путину напомнят о Политковской

Тэги: ес, россия, саммит, финляндия, политковская


Сегодня президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Хельсинки, где проведет переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен и примет участие в саммите РФ–ЕС. А накануне помощник президента, его спецпредставитель по развитию отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский сообщил журналистам, что в отношениях России и ЕС нет тем-табу, в том числе в сфере соблюдения прав человека. Россия готова дать развернутый ответ, если Европейский союз на саммите РФ–ЕС в пятницу в Финляндии поднимет вопрос о соблюдении прав и свобод в России, пояснил Ястржембский: «Если эта тема возникнет, то мы непременно дадим развернутый ответ по данному вопросу, который не вызывает у нас никакой головной боли».

Таким образом, помощник президента в преддверии саммита прокомментировал недавнее заявление председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Дурана Баррозу. «В отношениях России и ЕС нет никаких тем-табу, – подчеркнул помощник президента РФ. – Мы всегда откликаемся на те вопросы, которые перед нами ставят партнеры из ЕС».

Ранее, в среду, Баррозу сообщил о намерении вновь обсудить с президентом России Владимиром Путиным на саммите Россия–ЕС ситуацию с обеспечением основных прав и свобод в России. «Я уверен, что эта тема станет частью саммита», – заявил Баррозу на пресс-конференции. Он напомнил, что ситуация с обеспечением основных прав, особенно в области прессы, является частью привычного диалога между ЕС и Россией. Так было и 20 октября, когда на встрече лидеров государств, входящих в ЕС, и Путина обсуждалось убийство российской журналистки Анны Политковской.

В преддверии саммита РФ–ЕС Баррозу в своих выступлениях много говорил о России. Так, 20 ноября, обращаясь в Брюсселе к участникам Конференции по внешней энергетической политике, Баррозу напомнил о своей встрече с президентом Владимиром Путиным в финском городе Лахти. «Мы договорились, что Россия нуждается в предсказуемой Европе точно так же, как Европа нуждается в предсказуемой России. Мы должны признать факт взаимозависимости и обратить ее в свою пользу. А для этого требуется прозрачность, верховенство закона, взаимность, отсутствие дискриминации и равные условия игры в том, что касается открытости рынков, доступа на рынки и справедливой конкуренции», – отметил Баррозу.

Он подчеркнул, что Россия – важный партнер ЕС в сфере энергетики. «Но она не является и не должна стать единственным партнером ЕС. И поэтому Евросоюз начал развивать энергетические договоренности с рядом партнеров». Так, в декабре прошлого года Баррозу подписал первый подобный договор – с Украиной. Он создает широкий механизм сотрудничества в ключевых секторах энергетики. Речь идет о ядерной безопасности, интеграции рынков газа и электроэнергии, повышении надежности поставок энергоносителей и транзита углеводородов.

В этом месяце Баррозу подписал второе соглашение из этой серии – с Азербайджаном. Еще одно – с Казахстаном – планируется к подписанию через две недели. Тем временем ЕС заканчивает согласование Энергетического стратегического партнерства со своим традиционным поставщиком газа – Алжиром. Баррозу подчеркнул, что в течение 2007 года он намерен ставить энергетику в центр обсуждения на каждом саммите ЕС с третьими странами. А 17 ноября в Берлине Баррозу сделал еще одно заявление, касающееся России. В своей речи на конференции «Душа Европы» глава Еврокомиссии поставил во главу угла общие ценности. «Я подумал, что необходимо провести такую конференцию, когда узнал об убийстве Анны Политковской. Убийство этой смелой журналистки – лишь один пример нарастающего числа вызовов европейским ценностям. А именно свободе слова, свободе прессы и толерантности», – сказал Баррозу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
465
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1462
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2225
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1525

Другие новости