0
1315
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2007 00:00:00

Совфед озаботился легитимностью власти

Тэги: миронов, вешняков, макаркин, выборы


миронов, вешняков, макаркин, выборы Миронов и Вешняков обнаружили полное взаимопонимание.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов и глава Центризбиркома Александр Вешняков сообща искали ответственных за несовершенство избирательного законодательства. Еще накануне парламентских слушаний спикер пообещал превратить мероприятие в «нечто особенное». Таким оно и стало.

Уйти от дури

Открывая слушания, Миронов с ходу призвал коллег «уйти от той дури, которую мы имеем в избирательном законодательстве». «Системными ошибками», подрывающими легитимность действующей власти, спикер назвал отказ от графы «против всех» и отмену порога явки. Во всех бедах глава Совфеда склонен винить депутатов от «Единой России», бездумно голосующих за спорные законопроекты. Во время выступления спикера партии власти доставалось неоднократно. К примеру, Миронов выразил искреннее удивление по поводу того, что во многих регионах «Единая Россия» получила первое место в бюллетенях для голосования. А жеребьевка мест в Санкт-Петербурге напомнила спикеру «блестяще разыгранный спектакль».

Выступавший следом Александр Вешняков также критиковал законодателей, правда, на этот раз не федеральных, а региональных. Именно они, считает председатель ЦИКа, закручивают гайки и толкуют федеральные законы в сторону ужесточения. В качестве примера Вешняков напомнил о парламентариях Санкт-Петербурга, установивших величину избирательного залога в размере 90 млн. руб. «О какой разумности здесь можно говорить?» – негодовал докладчик. Плавно перейдя к проблемам предвыборной агитации, он также констатировал «серьезное искажение федеральных законов на местах».

Настоящим гвоздем программы стала дискуссия, возникшая между спикером и руководителем ЦИКа. Миронов назвал запрет на критику оппонентов во время избирательной кампании «чисто российским ноу-хау», мешающим партиям вести активную работу с избирателями. Но грудью встал на защиту поправок об экстремизме, подчеркнув, что «эта норма выстрадана временем». Как выяснилось, он трактует данную норму законодательства совершенно иначе: «В первую очередь это запрет на ролики, содержащие черный пиар, а не запрет на критику». «Но ведь толкуют именно так!» – горячо убеждал оппонента Миронов. «Бред надо ставить на место», – легко парировал доводы лидера «Справедливой России» глава ЦИКа.

По сложившейся традиции председатель верхней палаты не смог обойтись без громких заявлений. В частности, спикер, вспомнив о положительном опыте Украины, предложил после избирательного цикла 2007 года снизить проходной барьер до 5% или даже до 3%. Также Миронов предложил разрешить всем партиям, зарегистрированным в Минюсте, участвовать в выборах без утомительных баталий с избиркомами: «Большая часть фактов снятия – это субъективные оценки, появляющиеся благодаря некачественному законодательству». И вот здесь Вешняков спикера поддержал: «Давайте освободим партии от залога и сбора подписей в условиях, когда у нас в стране осталось не более 15 структур».

Благие намерения

Попутно выяснилось, что у самого главы ЦИКа также немало новых предложений по улучшению законодательства. В частности, Вешняков рекомендовал обязать партии публиковать свои программы накануне выборов, рассекретить сведения о доходах кандидатов и их близких, а также усилить противодействие акциям, направленным на отказ граждан от участия в выборах.

Между тем «уход от дури» планируется не скоро. Оба председателя были единодушны в том, что пересмотр законодательства не должен стать задачей предвыборного года. По мнению главы ЦИКа, «в перспективе необходимо ввести мораторий на избирательные нормы». Главная цель предстоящих парламентских и президентских выборов – провести их в строгом соответствии с недавно принятыми новыми нормами. Не надо закон менять в 2007-м, согласился с тезисом оппонента Миронов. Однако, опасается спикер, в конце сентября единороссы примут «на коленке слепленные законопроекты».

Громкими предвыборными обещаниями назвал заявления Миронова заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Между тем особых перспектив реализации благих пожеланий, считает политолог, у «Справедливой России» нет – даже при условии прохождения в парламент: «7% – это, конечно, много, это создает огромные сложности для политических сил в условиях административного ресурса. Однако власть вряд ли откажется от возможности контролировать выборы». Опасений спикера насчет дальнейших ужесточений Макаркин не разделяет: «Единороссы не будут этого делать. Если правила игры станут пересматривать накануне избирательной кампании, это скажется на легитимности выборов. Экстравагантных идей у них много, но Кремль очень серьезно подумает над их реализацией. Ему нужно, чтобы парламентские и президентские выборы были признаны на Западе».

«Наконец-то верхняя палата обеспокоилась монопольной деятельностью нижней по реформированию избирательного законодательства», – облегченно вздыхает в разговоре с корреспондентом «НГ» экс-глава ЦИКа Александр Иванченко. Он считает, что после мартовских выборов возможны «какие-то корректировки в лучшую сторону – например, восстановление права общественного наблюдения за выборами, снятие излишних требований к региональным группам для того, чтобы они подтверждали свою партийную принадлежность». В целом же, солидарен Иванченко с Макаркиным, особых реформ ждать не стоит.

Единороссы настаивают: нынешний вариант законодательства вовсе не призван облегчить им жизнь. Вряд ли эта инициатива Миронова и Вешнякова найдет поддержку среди депутатов, – считает заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. – Мы абсолютно осознанно принимали решение по 7-процентному барьеру». Никаких новых законопроектов в преддверии выборов «Единая Россия» вносить не будет, уверил корреспондента «НГ» депутат. И подчеркнул: сегодня все требования избирательного законодательства отнюдь не на пользу «Единой России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
823
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2520

Другие новости