0
1640
Газета Политика Интернет-версия

09.04.2007 00:00:00

Красноярское Зазеркалье

Тэги: спс, белых, хлопонин, красноярск


Предвыборная кампания в Красноярском крае обрастает скандалами. В минувшую субботу милиция обыскала избирательные штабы СПС. Поводом послужили сообщения «от граждан и партий» о подкупе избирателей со стороны агитаторов «Союза правых сил». Лидер этой структуры Никита Белых связывает происходящее с давлением со стороны администрации края.

В общей сложности сотрудники красноярской милиции подвергли проверке около 30 региональных штабов. Как сообщил корреспонденту «НГ» сам Белых, в субботу их работа была полностью парализована. «Других дел у ГУВД города Красноярска не нашлось, – иронизирует лидер СПС. – Они целый день посвятили персонально нам. В воскресенье текущая работа сотрудников штабов велась параллельно с допросами». Вчера начальник пресс-службы ГУВД края Ирина Мужецкая отметила, что активисты, «прибывшие из крупных городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Пермь, в ходе проверки вели себя вызывающе, препятствовали в получении документации».

По словам Белых, главным основанием для масштабных проверок послужило заявление представителей регионального отделения Демократической партии России (ДПР). Конкуренты по демлагерю, «ничего не утверждая», сообщили о нарушении финансовой дисциплины и возможном подкупе избирателей, попросив проверить штабы СПС. Заявление поступило в пятницу вечером, однако милиция сработала на удивление оперативно, уже на следующий день приступив к выемке документов. Со стороны ДПР вчера получить разъяснений не удалось – телефон лидера Андрея Богданова был выключен.

Глава СПС советует «не строить никаких иллюзий»: «В Красноярском крае участвуют в выборах две партии – СПС и «партия имени Хлопонина». Вся эта машина в лице «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР работает против нас. Они не критикуют губернатора, и администрация не создает им проблем. В то время как агитационные материалы СПС портят, а по области против нас разбрасываются «черные» листовки неизвестного происхождения».

Правые готовят зеркальный ответ: «аналогичное заявление» с целью проверки «Единой России». «По нашей информации, хотя мы ничего не утверждаем, единороссы используют административный ресурс, – сообщил вчера корреспонденту Никита Белых. – Вот мы и попросим ГУВД проверить все районные администрации. Я хочу посмотреть, как они там будут изымать документацию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
526
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1517
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2331
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1598

Другие новости