0
1159
Газета Политика Интернет-версия

22.08.2007 00:00:00

«Медведи» начали регулярные полеты

Тэги: ту95, бомбардировщик


ту-95, бомбардировщик

RAF "Typhoon" сопровождает ТУ-95 над Северной Атлантикой 17 августа 2007 г. Фото Министерства обороны Великобритании.

Наши «Медведи» снова побеспокоили британскую ПВО. Министерство обороны Великобритании заявило во вторник о новом инциденте с участием российского бомбардировщика Ту-95 ("Bear-H" в классификации НАТО) близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой. Факт подлета российских бомбардировщиков заставил подняться по тревоге истребители «Тайфун», пилоты которых провели фотосессию с участием наших стратегических бомбардировщиков. Фотографии британское Минобороны разместило на своем сайте.

По мнению британских военных, русские таким образом проверяли реакцию сил ПВО. Сообщается, что бомбардировщик развернулся, не пересекая воздушной границы Великобритании. В Российском оборонном ведомстве, комментируя заявление британского Минобороны, отметили, что "наши летчики не вторгаются в чужое пространство, в их действиях нет ничего агрессивного в отношении других стран". Россия заблаговременно сообщает другим странам о полетах, и это не является «бряцанием оружия», как заявляют англичане. По словам помощника главкома ВВС РФ полковника Александра Дробышевского, возобновившиеся полеты нашей дальней авиации направлены на повышение уровня летной подготовки пилотов и обучению новых экипажей.

    • «Медведи» прилетели неожиданно (НГ 10.08.2007):В США началась настоящая паника, после того как два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС совершили полет вблизи американской военной базы на острове Гуам в Тихом океане.

США, в свою очередь, тоже не могли не обратить внимание на активизацию деятельности нашей стратегической авиации. Глава объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) генерал Джин Ренуар заявил агентству Франс Пресс, что средства ПРО США внимательно следят за полетами российских дальних бомбардировщиков и отмечают их возросшую активность в последнее время.

Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что патрулирование носит стратегический характер и будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России.

По материалам РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Надежда Мельникова

Премьер рискует поплатиться за то, что спорный проект бюджета будет принят в обход парламента

0
253
Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Юрий Паниев

Обращение к народу Румена Радева прозвучало как предвыборная речь

0
248
СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

Иван Родин

Крайний срок культурного воссоединения Госдума перенесла на 1 января 2028 года

0
340
Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Игорь Субботин

Из тюрем на востоке Сирии сбежали радикальные боевики

0
296