0
781
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2007 00:00:00

Американские базы берутся на прицел

Тэги: шаманов, балуевский, сша, армия


Чем ближе выборы нового президента России, тем громче звучат голоса российских генералов, предупреждающих США и их союзников, что они получат адекватный и асимметричный ответ на все военные планы, которые будут угрожать безопасности нашей страны.

Во вторник об этом заявил начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Он сказал, что Вооруженные силы России, как определил Верховный главнокомандующий, должны быть готовы решать задачи не только на территории своей страны, но и за ее пределами. В армии и на флоте сегодня в постоянной боевой готовности находятся 82 части и соединения. Отряд кораблей Северного флота во главе с авианосцем «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» сейчас проводит учения в Северной Атлантике, самолеты стратегической авиации постоянно патрулируют зоны экономических интересов нашей страны, а «оперативные и оперативно-тактические мероприятия на следующий год будут проводиться в контексте так называемых адекватных мер с учетом новых реалий, которые нам пытаются создать на западном стратегическом направлении в лице создания третьего района ПРО». Об этих планах, сказал Шаманов, будет рассказано после их утверждения Верховным главнокомандующим.

Подобное воинственное заявление, как и Шаманов, сделал в минувшую субботу на пресс-конференции начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский, когда предупредил партнеров по НАТО и США, что стратегические силы могут в автоматическом режиме отреагировать на полет американской противоракеты, запущенной из Польши. Этим он вызвал нервную реакцию премьер-министра этой страны Дональда Туска, назвавшего заявление Балуевского «недопустимым». Затем о новых возможностях России отреагировать на размещение в Европе американской ПРО говорил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

Третьего позиционного района стратегической ПРО США в Польше и Чехии еще нет, переговоры между Москвой и Вашингтоном, между Москвой и Варшавой, между Прагой и Москвой по этому поводу еще не закончены, сами базы появятся не раньше 2012 года, а их уже берут на прицел. Хотя и виртуальный. Новость, которая вряд ли улучшит отношения между Россией и ее партнерами на Западе.

То, что планы боевой и оперативной подготовки любой армии создаются с учетом геополитических и политических реалий, ни для кого из военных специалистов не секрет. Здесь нет никакой сенсации. Именно так поступают в любой армии мира, хотя об этом не принято говорить вслух. Если, конечно, не преследовать какие-то определенные цели. Какие?

Герой России генерал Шаманов известен как человек решительных действий, этим он и прославился во время проведения антитеррористических операций на Северном Кавказе. Не скрывал он и своих политических пристрастий, когда выдвигал свою кандидатуру в губернаторы Ульяновской области, а потом, освободив эту должность, работал в правительстве. Сейчас он вернулся в армию в качестве начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил. Но то, что можно политику, не всегда приличествует человеку в генеральских погонах. Особенно если его на это не уполномочил старший начальник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
272
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
232

Другие новости