0
1129
Газета Политика Интернет-версия

08.02.2008 00:00:00

Россия–Польша: уникальный шанс отбросить эмоции

Артем Мальгин

Об авторе: Артем Мальгин - советник ректора МГИМО, участник двусторонней Группы по трудным вопросам, вытекающим из истории польско-российских отношений.

Тэги: переговоры, россия, польша, туск, визит


Сегодня начинается визит премьер-министра Польши Дональда Туска в Россию. Визит знаковый – его предшественник не собирался первым посещать Россию, скрупулезно подсчитав очередность и количество взаимных поездок. Получалось, что очередь за российской стороной, при этом дипломатическая арифметика давала повод для политических эмоций. Из-за этого возможностей выйти из созданного тупика еще несколько месяцев назад было очень немного.

Визит Туска в Россию происходит раньше его же визита в США. За это многие на родине критикуют премьера. Правда, в другую, «горячо любимую» его предшественником столицу – Берлин, он съездил раньше. Туск не стал дожидаться избрания в России преемника нынешнего президента и неких сопутствующих выборам «объективных изменений» в ситуации и едет на встречу именно с Владимиром Путиным. Это заслуживает уважения.

Автору на страницах «НГ» в декабре прошлого года уже приходилось писать о том, что в наших отношениях сейчас открывается уникальное окно возможностей. Это окно, к счастью, и Москва, и Варшава используют. Мы начали говорить на сложные темы: энергетика, противоракеты и т.д. Осторожный оптимизм, зародившийся месяц назад, растет. И уже кажется, что мы сможем перевести наши отношения в плоскость нормальных. Нормальных не в смысле дипломатическом, что означает – относительно бесконфликтные, «ни шаткие, ни валкие». А нормальных в смысле избавленных от взаимных психологических комплексов.

Здесь уместно отослать читателя к двухдневной давности «предвизитному» интервью Туска. Особенно к той части, что касается роли истории в наших отношениях. Туск намеренно отказывается от «исторически обоснованной» политики предыдущего правительства. Из уст профессионального историка Туска такие заявления звучат тем более убедительно. Думается, что в России нам важно это заметить. Важно заметить и начать самим избавляться от наших, не менее одиозных представлений о соседе, будь то предвзятость, связанная с принадлежностью к разным ветвям христианства, единой империей, братским социализмом или оранжевой революцией.

Следует признать, что 90% современной политической элиты двух стран, при этом в России эта цифра вообще приближается к сотне, не понимают современного состояния, характера, интересов друг друга. Это как старые знакомые, которые не виделись много лет, а по-прежнему думают, что хорошо знают друг друга. Почти два десятилетия длилась пауза в позитивном взаимном интересе, отмеченная всплесками внешнеполитических скандалов. В некоторых случаях учиться заново бывает лучше, чем вспоминать старое. Сейчас в наших странах происходит смена поколений у власти. На первые роли приходит по-настоящему постсоциалистическое поколение. То есть те, кто даже особо серьезным разрушителем «старого» не успел побыть и на ком не осела пыль разрушаемого. Это внушает определенную надежду.

Российскому внешнеполитическому сообществу – как официальному, так и экспертному – в последних действиях польского руководства было бы важно услышать нотки совершенно новой мелодии и попытаться с их помощью выстроить новую стратегическую партитуру двусторонних отношений.

Кстати, по итогам предшествующих встреч глав дипломатических ведомств было решено активизировать работу не только Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое, кстати, и так реализуется бизнесменами вопреки политике, но и возобновить деятельность Комитета по стратегии российско-польских отношений.

Думается, что подобная стратегия могла бы учитывать ряд непреложных фактов. А именно: Польша – это действительно «гранд», «значимая величина», как хотите, европейской политики. Страна, в общеевропейском рейтинге потенциалов стоящая близко к Германии, Франции, Италии, ну и уж точно рядом с Испанией. При этом рейтинг Польши для России в силу географической близости имеет дополнительный позитивный коэффициент: Польша – несомненный лидер группы стран – новичков ЕС, стран, отношения с которыми у нас складываются непросто. Польша – это как бы государство-шарнир, связывающее два политико-географических региона Центральной Европы и Прибалтики.

В этой связи улучшение отношений между Россией и Польшей может послужить неординарным ключом к нормализации российско-прибалтийских контактов. Помнится, что мы все с удивлением для себя открыли роль Польши на постсоветском пространстве. Открытие это было одномоментным и для многих неприятным. «Постсоветская» роль Польши и дальше, объективно, останется в репертуаре европейского политического театра.

Уже осознанным нами стратегическим фактором является и роль Польши в рамках Евросоюза, равно как и в переговорах по новому соглашению между Москвой и Брюсселем. С учетом того, что, по-видимому, формат подготовки нового соглашения станет протяженным, межведомственным, объемным по кругу затрагиваемых проблем процессом, у Москвы и Варшавы помимо собственно двусторонних сюжетов появится некая общеевропейская повестка.

С учетом сказанного процесс нормализации – в вышеприведенном смысле деэмоциализации – наших отношений должен приобрести устойчивый характер. Одним из первых шагов на этом пути является визит польского премьера в Москву. Удачи всем нам!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
863
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1453
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1059
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости