0
1204
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2008 00:00:00

Крайне левые против левых

Тэги: анпилов, медведев, кпрф, зюганов


анпилов, медведев, кпрф, зюганов Виктор Анпилов готов сотрудничать с властью. На определенных условиях.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

На следующей неделе будет объявлено о создании общественного комитета «Социалистический выбор России». Одна из целей этой структуры – поддержка кандидата в президенты Дмитрия Медведева. Лагерь сторонников будущего президента прирастает левыми радикалами, среди которых могут оказаться Александр Проханов и Виктор Анпилов.

Думский вице-спикер от «Справедливой России» Александр Бабаков, сказали источники «НГ» в партии, стал формальным инициатором всего этого дела. Причем, подчеркнули источники, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов узнал об инициативе Бабакова уже после того, как организационная подготовка была активно развернута.

Соответственно постфактум узнал о замысле вице-спикера от СР и лидер думской фракции Николай Левичев. Получить вчера от него комментариев не удалось. Как объяснил «НГ» пресс-секретарь фракции Дмитрий Гудков, руководитель думских эсэров был сильно занят. Однако источник в Думе пояснил «НГ», что Левичев и не стал бы ничего комментировать, потому что его отношения с Бабаковым и так довольно натянутые и он портить их еще сильнее вряд ли захотел бы.

Напомним, что именно Александр Бабаков планировал сначала возглавить фракцию СР в новой Думе, как он это делал и в прежней. Однако Сергей Миронов предпочел направить на Охотный Ряд человека, которому он безоговорочно доверяет, – Николая Левичева. Даже несмотря на довольно жесткие рекомендации политических кураторов Думы из администрации президента в пользу Бабакова. Как уже писала «НГ» в те дни, когда формировалась структура новой Думы, Бабаков вообще отказался от борьбы за лидерское место и согласился взять пост вице-спикера только по совету из Кремля. По слухам, замруководителя администрации президента Владислав Сурков, который изначально был против создания «Справедливой России», обещал Бабакову, что именно ему будут поручаться ответственные политические заявления от имени партии, особенно в тех случаях, когда они будут связаны с президентскими выборами. Как нетрудно заметить, эти обещания уже начали выполняться.

Собеседник «НГ» из окружения эсэровского вице-спикера сообщил, что, естественно, заявление о поддержке Медведева некими левыми имеет целью не столько саму эту поддержку, в которой преемник собственно и не нуждается, сколько очередную атаку на Геннадия Зюганова и КПРФ. Напомним, что Миронов неоднократно объявлял о неизбежном поглощении Компартии его структурой, но никаких конкретных действий на самом деле не предпринимал. Поэтому кремлевские кураторы посоветовали заняться этим Бабакову. Неудивительно, что в СМИ уже появились сообщения об участии в завтрашней пресс-конференции главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова и лидера радикальной левой организации «Трудовая Россия» Виктора Анпилова.

Фигура Проханова в роли организатора «Социалистического выбора России» в принципе выглядит логично: он давно считает политику Владимира Путина не просто правильной, а единственной, которая годится для страны. Так что, с его точки зрения, поддержать Медведева как продолжателя дела Путина, было бы логичным. Узнать настоящие мотивы Проханова и даже тот факт, действительно ли он является одним из организаторов СВР, вчера не удалось. На телефонные звонки он не отвечал.

А вот Виктор Анпилов поговорить с корреспондентом «НГ» согласился. Он, правда, категорически опроверг уже появившиеся сообщения о том, что он согласен высказаться за Медведева. По словам лидера трудороссов, «я готов поддержать любого из четырех кандидатов в президенты, если он согласится хотя бы принять к сведению пусть даже три пункта из требований «Трудовой России». Впрочем, когда Анпилов их перечислил, стало ясно, что их не примет никто. Например, пункт о восстановлении не просто одномандатных округов на выборах в Думу, а и права трудовых коллективов выдвигать кандидатов в депутаты. Или о не просто повышении зарплаты трудящимся, но и о введении максимальной планки жалованья чиновникам, депутатам, судьям и прочим госслужащим.

Стоит отметить, правда, что если в ходе разговора с ним Анпилов жестко отмел кандидатуру Владимира Жириновского и сомнительно высказался о Зюганове, который, по его словам, «все молчит», то о Медведеве на самом деле радикальный коммунист ничего плохого не сказал. Анпилов, конечно, раскритиковал Путина за то, что именно по его инициативе были введены чисто партийные выборы, а о Медведеве выразился так: «Он же призывает к тому, чтобы все в стране действовали по закону». И хотя Анпилов категорически опроверг возможность своего участия в завтрашней организационной пресс-конференции «Социалистического выбора России», но на самом деле было понятно, что совсем дорогу для себя в эту организацию он не закрывает. Напомним, кстати, что, несмотря на свой левый радикализм, глава «Трудовой России» долгое время вполне комфортно чувствовал себя в ряду лидеров «Другой России», где, как известно, тон задавали тоже радикалы, но правой ориентации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1431
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2460
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2729

Другие новости