0
1975
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2008 00:00:00

"Он уже не президент"

Тэги: выборы, президент, путин


выборы, президент, путин Владимир Путин проявил готовность прийти на помощь в момент голосования за преемника.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера на избирательном участке № 2074 в здании Академии наук Владимир Путин проголосовал за своего преемника. От опускания бюллетеня в урну его отвлекала пожилая женщина, просившая о помощи в проведении операции. Наблюдатель от «Единой России» убеждала корреспондента «НГ»: усилия старушки тщетны, потому что Путин «уже не президент». Вот так еще до объявления официальных итогов выборов у некоторых представителей ведущей политической партии поменялось понимание роли Путина в жизни страны.

Обстановка на главном избирательном участке страны была не праздничной, а скорее нервной. Председателю участковой избирательной комиссии я задала невинный, как мне казалось, вопрос: отличался ли процент, полученный «Единой Россией» на этом избирательном участке на парламентских выборах, от результата партии, набранного в целом по стране. Но Валерий Балахнин ответил неожиданно резко: «Выборы были три месяца назад... Не хочу я про это говорить!» «День прошел и все... вычеркнули из памяти!» – помог с ответом своему шефу кто-то из сотрудников избиркома. Оставалось только догадываться, почему этот памятный всей стране день следовало вычеркнуть из памяти – то ли потому, что не так много проголосовали «за» ЕР, не то потому, что число сторонников партии власти на главном избирательном участке страны превысило допустимые законами математики значения.

Избиратели тем временем потоком шли в здание Академии наук. Сооружения, которые язык не поворачивается назвать избирательными кабинками, а скорее бухгалтерскими конторками, были полностью открыты для просмотра представителей милиции, которые стояли с двух сторон зала. Кто-то из избирателей пытался доказать сотрудникам избиркома, что человек, внесенный в списки, скончался еще в марте 2001 года. Группу патлатых молодых ребят, походивших на представителей леворадикальных движений, на всякий случай попросили подождать в сторонке с бюллетенями в руках. Недалеко от избирательных урн сидела странного вида бабушка с двумя костылями, не вступавшая в диалог ни с журналистами, ни с другими ответственными товарищами.

К столику с табличкой «ул. Зелинского, д. 6, д. 38, кор. 8» подошла Элла Памфилова, которая призналась, что «на этот раз не взяла ручку». На вопрос «за кого вы будете голосовать?» она ответила «ну не за Богданова же». Потом, осознав, что, будучи официальным лицом, сказала на избирательном участке явно лишнее, она скромно попросила «ой, вы тут не пишите, а то сочтут за антиагитацию». Но слово, как известно, не воробей.

Владимир и Людмила Путины тем временем уже беседовали перед входом в избирательный участок с молодой мамой и ее маленькой дочкой. Президент потрогал малышку, одетую в ярко-розовый комбинезон, дабы ее никто не перепутал с мальчиком. Когда Путины подошли к заветному столику, член участковой избирательной комиссии попросил президента сесть с правой стороны, а его супругу – по другую сторону. Теле- и фотожурналисты попросили их поменяться местами, чтобы лучше снимать, но представители участковой комиссии были неумолимы. «Запутали меня совсем», – пошутил Путин.

Глава государства голосовал по адресу, по которому он прописан, а Людмила Путина – по открепительному талону и поэтому отмечалась в другой книге избирателей. «В этот раз красивый такой!» – сказала супруга президента про открепительное удостоверение. «Вы Людмилу Александровну в этот раз не оставляйте, – попросил президента глава участковой избирательной комиссии Валерий Балахнин (на думских выборах Людмила Путина заполняла бюллетень гораздо дольше, чем ее супруг. – «НГ»), – а то я не знал, что делать».

«Сколько здесь человек?» – спросил Путин, глядя на бюллетень с фамилиями кандидатов на параллельно проходивших выборах в муниципальное собрание. «А здесь один?» – улыбнулся президент, показывая уже на президентский бюллетень. Все засмеялись.

Людмила Александровна, как всегда, задержалась с выбором. Она даже выходила из кабинки, чтобы посмотреть, как правильно ставить галочки в бюллетене. Тем временем президент уже подошел к урне. В этот момент бабушка с костылями, еще пару минут назад казавшаяся кому-то божьим одуванчиком, неожиданно рванула со своего места прямо к главе государства. Президент сделал рукой знак охране. Бабушка с костылями протянула Путину какие-то бумаги. Президент слушал ее, пытаясь сочетать одно дело с двумя другими – опусканием бюллетеней в урну и позированием фотографам. Про последнее он, конечно, забыл. «Владимир Владимирович!» – взмолилась снимающая братия, и президент поднял голову и улыбнулся. Бабушка продолжала что-то рассказывать президенту.

Наконец старушка сказала: «Спасибо большое!», и журналисты получили возможность спросить у него то, что в данный момент в их интересовало больше всего. А именно: с каким настроением он сегодня голосовал. «Настроение хорошее, праздничное. Людмила Александровна, когда мы из дома выехали, заметила: дождь идет – хорошая примета», – заметил президент. Людмила Александровна спросила представителей СМИ, какое настроение у них. «Тоже хорошее», – ответили журналисты.

Когда Путин уехал, бабушка, которую, как удалось узнать, звали Валентина Петровна, тяжело опустилась на стоящий неподалеку от урны стул. Она дрожащей рукой запихивала в желтую папку очечник и открепительное удостоверение, не реагируя на расспросы журналистов. В другой руке она держала костыли. Не прореагировала она и на главу участковой избирательной комиссии. Балахнин сказал старушке все, что только мог сказать. «Вы нарушили избирательный закон! – кричал начальник главного избирательного участка страны. – Вы меня обманули!» И неизвестно, какой из грехов был более страшен. Но Валентине Петровне, похоже, было не до него.


Россияне поддержали призыв президента проголосовать на выборах за свое будущее.
Фото Виктора Мордвинцева (НГ-фото)

«Только она опоздала», – с нескрываемым злорадством в голосе говорила наблюдатель от «Единой России» Анна Сойкова, которой, очевидно, тоже хотелось поговорить с президентом, но она до этого вовремя не додумалась. Я спросила, почему Валентина Петровна опоздала. «Потому что он уже не президент», – уверенно заявила мне наблюдатель от партии, которую Путин привел к победе на парламентских выборах. «Это позиция партии, которую вы представляете?» – поинтересовалась я. «Какой партии? Единой партии?» – переспросила меня наблюдатель от ЕР. Я не успела ответить на адресованный мне вопрос, как женщина стала снова втолковывать подошедшим журналистам, что Валентина Петровна опоздала с просьбой. «Но ведь он станет главой правительства...» – на всякий случай уточнила я, хотя в душе понимала, что наблюдатель от «Единой России», представляющий эту партию на главном избирательном участке страны, списала со счетов действующего главу государства. «А там уже другая песня!» – буркнула дама. Мне оставалось только надеяться, что все вышеозвученные тезисы отражали отношение к Путину только членов партии «Единая Россия», а не всех россиян.

Я и мои коллеги попытались расспросить Валентину Петровну, с какой просьбой она обратилась к пока еще действующему президенту. Но пожилая женщина, одетая в поношенное темно-серое вязаное платье и странную серую кепку, не произнесла ни слова. Я пыталась спросить ее, говорила ли она с Путиным о чем-то личном. В ее глазах были слезы.

Позднее, увеличив фотографию момента голосования на экране компьютера, я увидела, что президент держал в руках договор, на последнем листе которого значились реквизиты НИИ нейрохирургии имени Бурденко. В графе «назначение платежа» значилось «за оказание медицинских услуг за лечение больного Морозовой Валентины Петровны, возраст 62 года, проживающей по адресу город Тула, ул. Луначарского, дом 61, кв. 222». Еще в его руках был бюллетень с галочкой напротив фамилии Дмитрия Медведева... На улице по-прежнему лил дождь. А верхушка здания Академии наук была плотно закрыта туманом.

Погода не помешала Владимиру Путину, а также нынешним и будущим первым лицам государства отобедать в ресторане «Экспедиция». Вместе с главой государства строганину, муксуна и байкальского омуля ели председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Госдумы Борис Грызлов, премьер Виктор Зубков и первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Общий интерес вызвало блюдо под названием «Макалово», представлявшее собой различные соусы для строганины. За трапезой, как гласит сообщение информационных агентств, сложилась непринужденная обстановка, часто звучали шутки и смех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
667
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
780
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
978
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
773

Другие новости