0
3848
Газета Политика Интернет-версия

18.04.2008 00:00:00

Бревно возвращается

Тэги: субботник, москва


субботник, москва Ленин и не подозревал, что его дело будет жить так долго.
Виктор Иванов. Ленин на субботнике в Кремле

С конца марта и до майских праздников в стране объявлен месячник по благоустройству, озеленению и уборке территорий. Логика проведения подобных мероприятий понятна всем – за зиму под снегом накапливается огромная масса бытового мусора, опавших листьев, сломанных веток, да мало чего еще. На все это из бюджетов, муниципальных и не только, ежегодно выделяются немалые деньги. Однако поучаствовать в так называемых субботниках «весеннего призыва» приглашают и обычных граждан. И, как обнаружила «НГ», далеко не всегда на добровольных началах.

В редакцию позвонил сотрудник одного из районных подразделений Московской городской электросетевой компании (МГЭСК). Собеседник «НГ» поинтересовался: какими реальными мерами дисциплинарного воздействия располагает его начальство в случае, если он откажется выйти на объявленные администрацией субботники. «Понимаете, – волновался Алексей Неверов (фамилия изменена), – на собрании в середине апреля нам в ультимативной форме было объявлено, что каждый из сотрудников участка должен отработать как минимум один, а лучше два-три субботника на пользу предприятия. Большинство во избежание конфликтов так и поступило. В прошлую субботу, например, собирали мусор на территории, а оставшиеся полдня отмечали это событие в конторе – понятное дело, как».

По словам Алексея, он бы и сам с удовольствием присоединился к трудовому празднику коллектива, тем более что теперь осталось разве что вымыть окна и двери на участке. Но далеко от Москвы в частном доме живет старенькая мать, к которой Алексей всегда приезжает по выходным и которая, конечно же, больше нуждается в помощи. А начальство непреклонно: отработка, и никаких разговоров, в противном случае грозит административными мерами, вплоть до увольнения.

Звонок выглядел бы свидетельством самоуправства отдельно взятой столичной организации, частным случаем, если бы, по удивительному совпадению, в тот же день и по тому же самому поводу в «НГ» не обратились еще несколько москвичей.

Супруг москвички Елены Тимошенко (ее фамилию позже, поостыв, супруг попросил не называть – «сами знаете, как с ней потом поступит начальство») негодовал так, словно это по заданию редакции его жена обязана была выйти на субботник в гипермаркете «Седьмой континент» на Чертановской улице. «Они и так работают, как рабы на галере – график «два через два», и жена за эти два дня круглосуточной работы устает невозможно. Почему она должна еще выходить на работу в свой законный выходной, да еще бесплатно?! – возмущался позвонивший. – Ведь, насколько я знаю, владелец «Седьмого континента» – человек далеко не бедный, депутат к тому же, почему ему позволено нарушать трудовое законодательство? Разве у нас где-то записано, что за отказ от уборки территории вокруг магазина из зарплаты будет вычтена сумма за день работы согласно должностным обязанностям, да еще в двойном размере?»

Зато заместитель директора по воспитательной работе московской школы № 463 им. Дмитрия Медведева (Героя Советского Союза, а вовсе не родственника ныне избранного президента) Валентина Никишина не видит в подобных месячниках ничего предосудительного. «Наша школа, пожалуй, единственная в городе с прекрасным огромным плодовым садом.

Это большая редкость в наши дни, но понятно, что ни один дворник не в состоянии привести его в порядок, – пояснила представитель школы. – А потому, хочешь не хочешь, но каждый класс по весне и осени облагораживает свою часть садовой территории». Как считает Никишина, это важный момент трудового воспитания для ребят. Правда, как сама же признается, проблемы зачастую возникают с управой, которой хочется, чтобы подобные уборки вписывались в их отчетные сроки, и с родителями.

«Не стоит над этим издеваться, – попросил газету лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Испокон веков люди обширно и коллективно выходили весной на улицу и собирали, сеяли, убирали, сажали. Ведь так закладывается чистота на год вперед». По признанию коммуниста, он без всяких напоминаний отработал несколько субботников у себя перед домом. Однако Зюганов категорически опроверг возможность принудительного участия людей партии в субботниках. «Люди идут на это добровольно, – уверен он, – и в регионах мы не привязываемся к каким-то датам и срокам проведения субботников. Как только солнышко выглянет, все – за уборку. Приятно ведь, птички поют, листики распускаются, и ты – на свежем воздухе».

Само слово «субботник» мало что скажет гражданам большинства европейских стран. Еще в те времена, которые теперь принято называть советскими, многие иностранцы, приехавшие в нашу страну, искренне недоумевали – как и зачем нужно в свой собственный свободный день, который стоит посвятить семье, друзьям, да мало еще чему, добровольно трудиться, к тому же бесплатно. И уж тем более никто на Западе не понимает, что значит участвовать в чем-то добровольно-принудительно.

В России все наоборот. Принудиловка, а также связанные с нею страхи возвращаются. И власти не видят в этом криминала. К примеру, представитель коммунальной службы Санкт-Петербурга Олег Сидоренко на пресс-конференции пожаловался журналистам: «Основная проблема, с которой сталкиваются городские хозяйственники уже много лет, – низкая активность петербуржцев во время субботника». И пригрозил «крупномасштабными проверками» предприятиям, чьи территории, на его взгляд, не соответствуют представлениям о чистоте. Особенно нажимал чиновник на «моральное право (администрации города. – «НГ») принимать меры вплоть до обращения в суды и приостановления деятельности».

К слову, есть еще одна особенность жанра – «датские» субботники. Правительство Тувы, к примеру, решило нынешний месячник по санитарной очистке и благоустройству приурочить к предстоящим юбилеям – 60-летию вхождения Тувы в состав России и 90-летию со дня образования города Кызыла.


В профсоюзах ничего не известно о добровольно-принудительных субботниках.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Корреспондент «НГ» поинтересовался у зампреда профсоюза народного образования и науки РФ Вадима Дудина: имеются ли обращения граждан в адрес его ведомства по поводу субботнего рвения начальников разного уровня? «Мы не рассматривали этот вопрос коллегиально, – ответил тот. – Это не входит в наши непосредственные обязанности, наша основная функция – защита трудовых и социально-экономических прав членов нашего профсоюза». В неофициальной беседе профсоюзный деятель признал – он вполне понимает, почему ни одной такой жалобы в его общественную организацию не поступило даже от членов профсоюза: «Люди знают, что это обстоятельство будет незамедлительно использовано работодателем. Это могут быть и выговоры, и занесение в личные дела разнообразных записей, административные преследования на рабочем месте». «Наконец, человека могут просто шантажировать, – предположил Дудин. И тут же облегченно добавил: – Но таких сигналов к нам не поступало. Вот если бы были такие звонки, тогда мы могли это как-то обсудить».

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) корреспондента долго футболили по инстанциям. Никто из профбоссов не брался комментировать скользкую тему. В конце концов ответственность на себя взял руководитель департамента правовой информации ФНПР Юрий Белешенко. ...И посоветовал обратиться в государственную инспекцию по труду. «Такие жалобы – это их прерогатива», – уверенно заявил чиновник. А потом долго и со вкусом зачем-то ругал демократов.

Дозвониться до руководителя Государственной инспекции труда г. Москвы Виктора Лишанкова удалось только перед самой сдачей номера в типографию. «У нас сейчас самое время оперативных проверок на местах», – оправдывался он. Однако начальник городской Госинспекции по труду был вынужден признать, что основная проблема подобных обращений в том, что инспекторы труда работают только с «белыми» документами. И если даже граждане и жалуются на то, что их заставляют работать во внеурочное время или, допустим, в выходной день, то при проверке выясняется, что в табелях по учету рабочего времени это не отражено. «В таком случае нужно обращаться в прокуратуру, но и она вряд ли что сможет сделать – как правило, добровольных свидетелей административного произвола не находится», – заметил самый ответственный за трудовые права москвичей чиновник.

До окончания месячника благоустройства еще две субботы. Одна из которых – в преддверии православной Пасхи. А вдруг и с этим праздником возникнут какие-то административные инициативы?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1320
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
931
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости