0
1073
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2008 00:00:00

Путину подарят центр

Тэги: путин, центр, закон, ер


путин, центр, закон, ер Главу центра Путина назначит руководитель президентской администрации. И, возможно, найдет кандидата на эту должность в собственном ведомстве.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В ближайшую пятницу, как стало известно «НГ», Госдума может одобрить во втором чтении проект закона «О центрах исторического наследия президентов, прекративших исполнение своих полномочий». В документе, в пику сомневающимся, открыто обозначено: речь идет именно о центре Владимира Путина. Который может появиться уже в этом году, а в следующем - получить госфинансирование. Возглавить попечительский совет учреждения по уставу должен был отошедший от дел президент. Однако в проект внесена поправка: руководителя центра назначит, по рекомендации высокопоставленного отставника, глава бывшей его администрации.

Второе чтение законопроекта об исторических центрах бывших президентов планировалось на сегодняшнее пленарное заседание, однако вчера президиум фракции «Единая Россия» перенес голосование на пятницу.

Напомним: ранее многие эксперты предположили, что речь идет лишь о будущих президентах РФ – начиная с Дмитрия Медведева. При этом специалисты ссылались на ту норму законопроекта, которая предписывала действующему главе государства начинать заботу о своем будущем центре не раньше истечения первого года его полномочий. Путин не успевает попасть в число счастливчиков, утверждали некоторые эксперты. Которые не поверили даже публичным заверениям одного из авторов проекта – вице-спикера ГД от «Справедливой России» Александра Бабакова. Последний не скрывал - речь идет исключительно о Путине.

Парламентарий нервничал: времени до отставки главы государства остается мало, а потому с принятием закона надо спешить. Так вот, редакция документа, подготовленная ко второму чтению, опровергает все домыслы экспертов, полностью подтверждая слова Бабакова.

К примеру, попечительский совет центра повышен в статусе: он теперь не просто один из органов управления, а его высший орган. Поэтому в проекте появилась четкая запись о том, кто этот попечительский совет может возглавлять. В первом чтении было обозначено - руководителем должен стать ушедший в отставку президент. Но теперь появилась оговорка: это делается «как правило». А дальше подробно описана ситуация, в которой окажется Владимир Путин после событий 7 и 8 мая. «В случае если президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, занимает государственную должность, председатель попечительского совета центра утверждается администрацией президента РФ по представлению президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий».

Любопытно, что автором поправки, безоговорочно принятой профильным комитетом, является депутат Сергей Белоконев – один из ведущих комиссаров движения «Наши». Таким образом, можно предположить, что поправка внесена Белоконевым по рекомендации замруководителя администрации президента Владислава Суркова, который, как известно, всегда патронировал «Наших». В данном же контексте слухи о том, что будущая работа Суркова может быть и не связана с госслужбой, приобретают более четкое очертание. Не исключено, что именно его и могут назначить главой попечительского совета путинского центра на то время, пока сам Путин будет заниматься активной публичной деятельностью.

Остальные ключевые положения законопроекта остались без изменений. Центр исторического наследия, как и предполагалось, будет создан в виде фонда, то есть одного из видов некоммерческих организаций (НКО). Как было указано и раньше, на это особенное НКО не будут распространяться те нормы закона, которые ставят другие некоммерческие организации под жесткий государственный – и в том числе финансовый – контроль. Более того, в законе об НКО делается специальная поправка – мол, «особенности создания и деятельности фондов отдельных видов могут устанавливаться федеральными законами о таких фондах». Что еще более затруднит малейший контроль над путинским центром. Например, со стороны Счетной палаты, которая по идее может проверить любую организацию, где есть хотя бы копейка государственных денег.

Средства на содержание центра появятся в бюджете 2009 года. В проекте есть статья: «В бюджете на очередной финансовый год... могут предусматриваться бюджетные ассигнования, выделяемые центру, в том числе на обеспечение хранения, учета и пополнения музейной коллекции центра, архивного фонда президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, сохранности и пополнения фондов библиотеки центра, а также на охрану центра».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1589
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2631
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3910
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2938

Другие новости