0
1831
Газета Политика Интернет-версия

20.05.2008 00:00:00

Коррупции дали месяц

Тэги: коррупция, политика, медведев


Президент Дмитрий Медведев намерен доказать, что коррупция не является системообразующим элементом российской политики. Глава государства возглавил совет по борьбе с коррупцией и поручил межведомственной рабочей группе в течение месяца разработать план по нейтрализации этого зла.

«Надо что-то делать, хватит ждать! Коррупция превратилась в системную проблему. Этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ», – заявил Медведев на вчерашнем совещании, посвященном мерам по противодействию коррупции. По словам президента, коррупция «отражается на имидже государства», «подрывает доверие граждан к власти» и угрожает национальной безопасности России.

«По сути, нам нужен национальный план противодействия коррупции», – заявил Медведев. План этот предстоит в течение месяца разработать межведомственной рабочей группе, которую возглавил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Предполагается, что разработанный план борьбы через месяц будет утвержден указом главы государства. Сам Медведев возглавил совет по борьбе с коррупцией, находящийся на стадии формирования. «Решительность, с которой президент готов бороться с коррупцией, вселяет оптимизм», – порадовался вчера Нарышкин.

Избранный метод борьбы с коррупцией напоминает хорошо отработанный церемониал, особенно если учесть, что проблема эта не раз ставилась во главу угла во время президентства Владимира Путина. Между тем на счету Медведева, который является президентом менее двух недель, значатся некоторые достижения. 14 мая глава государства подписал указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности», который, в частности, ограничивает проведение плановых и внеплановых проверок предприятий со стороны чиновников. Антикоррупционный смысл президентского указа очевиден, однако все будет зависеть от готовности бюрократической машины к подобным переменам.

В качестве первоочередной меры по борьбе с коррупцией Медведевым предложено «закрыть пробелы в законодательстве». «Мы должны заняться модернизацией законодательства, нужен комплексный межотраслевой подход», – заявил президент на совещании в Кремле. Интересно, что Владимир Путин в день его утверждения Думой в должности председателя правительства также коснулся этой темы, чем привел депутатов в некоторое замешательство. Думские коммунисты спросили кандидата, что делать с поразившей страну коррупцией. Путин ответил не слишком оригинально: мол, надо чиновнику больше платить, но и спрашивать с него больше, а главное – меньше полномочий оставлять у него в руках. Но потом кандидат в премьеры заявил такое, от чего депутаты крепко задумались, хотя на всякий случай и захлопали. «Я со своей стороны в курсе того, что в Думе подготовлены соответствующие законодательные инициативы и законопроекты. Правительство будет готово поддержать ваши инициативы либо внести свои проекты законов как раз по борьбе с коррупцией», – сказал Путин. Корреспондент «НГ» потом несколько дней подряд пыталась выяснить, есть ли на Охотном Ряду готовые к обсуждению документы. Однако и депутаты, и аппаратчики, причастные к этой сфере права, в один голос заявили: они не понимают, что имел в виду будущий премьер.

Между тем законодательная база по борьбе с коррупцией была полностью подготовлена кремлевской администрацией еще в середине 2007-го. Этим занималась межведомственная рабочая группа под руководством помощника президента Виктора Иванова. По словам источника «НГ» в этой рабочей группе, законопроект мог быть вынесен на обсуждение Думой еще прошлого созыва, однако в верхах решили дождаться окончания парламентских и президентских выборов. Или, возможно, приберечь его для нового хозяина Кремля.

В своих выступлениях Медведев неоднократно подчеркивал, что одной только «сугубо юридической части» – модернизации законодательства – недостаточно. В план борьбы с коррупцией должны войти меры по «созданию стимулов к антикоррупционному поведению», а также просветительская работа. «Речь идет об атмосфере в обществе: мы должны создать антикоррупционный стандарт поведения. Без этого ничего не выйдет», – заявил вчера президент, возложив тем самым конечную ответственность за успех антикоррупционных мероприятий на плечи электората.

По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, тот факт, что Медведев поднял проблему коррупции в самом начале своего правления – знак позитивный. «Президент обозначил основную проблему России, без решения которой невозможно выполнить ни национальные проекты, ни что другое, – отмечает эксперт. – Принципиально важно, что Медведев лично возглавил совет по борьбе с коррупцией – значит, первое лицо берет на себя всю ответственность». Прошлый такой совет при президенте был организован в 2003 году и бесславно закончил существование. В 2004 году его возглавил премьер-министр Михаил Касьянов, которого вскоре отправили в отставку. «Новый проект выглядит как серьезная попытка, – отмечает Кабанов. – Однако есть большое «но» – кто его будет реализовывать? За ту коррупционную ситуацию, которая у нас сложилась, ответственны представители силовых органов, а они практически все остались на своих местах. Главный вопрос – удастся ли Медведеву вывести следствие на независимый от влияния ФСБ и других структур уровень. Вот тогда действительно появится шанс по борьбе с коррупцией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1545
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости