0
1117
Газета Политика Интернет-версия

28.05.2008 00:00:00

Стратегическая ПРОбуксовка

Тэги: про, сша, россия, переговоры


Вчера состоялась пресс-конференция начальника международного договорного управления – заместителя начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-лейтенанта Евгения Бужинского, на которой он изложил официальную позицию России по поводу размещения американской стратегической ПРО в Европе. В этой позиции, как и ожидалось, не оказалось ничего нового.

«Слова американских политиков от том, что Россия смирилась или согласилась с развертыванием третьего позиционного района стратегической ПРО США в Европе, – не имеют под собой никаких оснований», – заявил генерал. И хотя после московской октябрьской встречи в формате «2+2» прошло три раунда двусторонних консультаций по этому вопросу, они ни на шаг не приблизили переговорщиков к достижению согласия, сказал он.

Предложения американцев, призванные снять наши опасения, сказал Бужинский, обставляются разного рода условиями. Они сводят на нет даже те крохотные уступки, которые были нам сделаны в Москве, заявил он. «Мы приветствовали те предложения США, – заметил генерал, – так как они свидетельствовали, что американцы признали справедливость наших озабоченностей, что их стратегическая система ПРО имеет антироссийскую направленностью. Но с тех пор ничего не изменилось».

В подтверждение своих слов Евгений Бужинский привел ряд примеров. «Нам говорят, что часть противоракет в Польше не будет загружена в шахты до тех пор, пока США не получат явного сигнала, что иранская ракетная угроза материализуется». «Почему только часть ракет? – задает вопрос генерал. – Ответа нет». «Если США искренне хотят снять наши озабоченности, то они вообще не должны загружать ракеты в шахты», – говорит замначальника Главного управления международного военного сотрудничества. У Тегерана нет ракет, способных долететь до Европы, и в ближайшем будущем не появится, что не раз с фактами в руках доказывали российские специалисты. В том числе и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России. И что понимать под «материализацией иранской угрозы»? Испытания ракеты, которая летает на дальность 2,5 тыс. км? Или запуск Тегераном спутника Земли? Ни тот, ни другой факт не доказывают подготовки Ирана к удару по Европе. Да и ему незачем атаковать Старый Свет, который получает более 50% иранской нефти, говорит генерал.

Такое же недоумение вызывает у российской стороны и предложение американских переговорщиков о присутствии российских офицеров на объектах ПРО США в Чехии и Польше. Во-первых, не ясны их полномочия. Во-вторых, теперь Вашингтон требует присутствия на основе взаимности американских офицеров на объектах ПРО России. Спрашивается, что общего между третьим позиционным районом ПРО США в Европе и системой ПРО Москвы, единственным объектом этой системы в нашей стране? – задает вопрос генерал Бужинский. Это разные объекты, и мы не можем согласиться на такую «взаимность». Теперь чехи и поляки тоже требуют, чтобы их офицеров допустили на наши объекты ПРО. Но они-то какое отношение имеют к ПРО США? Это какой-то абсурд, считает генерал. В том числе и условие, чтобы поляки контролировали Калининградскую область.

Все предложения США, говорит замначальника Главного управления международного военного сотрудничества, составлены очень неконкретно. Их можно толковать, как кому будет удобно. Более того, от них в любой момент можно будет отказаться, так как никто не собирается зафиксировать их в юридически обязывающем документе. А это свидетельствует только о том, что транспарентность ПРО, о которой твердят американцы, – под большим вопросом. Генерал повторил неоднократно озвученный тезис о том, что если США не изменят своего отношения к размещению третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии, то России придется принимать асимметричные и адекватные военные меры. Какие именно, он пояснить отказался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
594
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
635
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
509

Другие новости