0
1130
Газета Политика Интернет-версия

15.09.2008 00:00:00

Удвоение Русского марша

Тэги: дпни, раскол


дпни, раскол ДПНИ обещает вывести на Русский марш пять тысяч человек.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

В преддверии очередного ноябрьского Русского марша Движение против нелегальной эмиграции (ДПНИ) раскололось. Соратники Александра Белова обвинили лидера организации в склонности к либерализму и вождизму, а тот, в свою очередь, объявил о созыве зимой в Москве Международной конференции националистических организаций.

В минувшие выходные, как уже писала «НГ» (номер от 21.08.08), ДПНИ собиралось провести Международную конференцию националистических организаций, куда была приглашена внучка итальянского диктатора Александра Муссолини. Однако большинство приглашенных делиться опытом отказались, и форум решено было провести в урезанном варианте – с попыткой перенести мероприятие на зиму. Одновременно Белов заявил о сотрудничестве с Национал-демократической партией (НДП) Германии. «Мы видим, что НДП – это наиболее надежный союзник в Германии. Картина будущей международной коалиции для меня понятна», – сказал лидер ДПНИ на конференции оргкомитета по подготовке форума. И добавил: «Наше сотрудничество с НДП не ограничится информационными форумами, это будет и культурное, и экономическое взаимодействие».

Белов сообщил, что участвовать в мероприятии уже согласились представители националистических организаций из Британии, Швеции и других европейских стран. Лидер российских националистов планирует принять гостей из 50 европейских государств. Растроганный теплой встречей с русскими единомышленниками, глава международного отдела НДП Германии Йенс Пюзе заявил, что «националисты из Германии и России должны всеми силами развивать имеющийся потенциал сотрудничества» и что «пришло время, когда националисты из Европы должны развивать контакты».

Между тем тесные связи Белова с европейцами совсем не по нутру многим его соратникам. В минувшую субботу некоторые участники движения во главе с председателем консультационного совета ДПНИ Алексеем Кануриным провели съезд региональных отделений, где заявили о несогласии с позицией Белова. На собрании они потребовали исключения его из своих рядов – за либерализм и связи с оранжевыми движениями. Дело в том, что еще в июне этого года движение вступило в коалицию с объединениями «Народ» и «Великая Россия», а сам Белов, отказавшись от радикальных мер, заявил о национализме как о «респектабельном движении». Он высказывался за поддержку цивилизованного европейского национализма и выдвинул идею международной конференции.

«Нет никакого раскола в ДПНИ, – сказал «НГ» Алексей Канурин. – Скорее нужно говорить о выходе Поткина (Белов – псевдоним лидера. – «НГ») из движения. После того как летом он присоединился к либералам, люди от него отвернулись. Никаких акций Поткин тоже не проводит – весь актив с нами, а в его обязанности входит разве что наполнение сайта». Также Канурин сообщил, что участники движения будут праздновать 4 ноября участием в Русском марше.

В свою очередь, Александр Белов назвал раскольников «фээсбэшной конторой»: «Это мертвый проект. Туда входят полтора десятка человек, которые хотят создать проблемы лично мне». Поткин пообещал, что независимо от разногласий в движении ДПНИ выйдет на Русский марш. «Им не удастся выгнать нас с улицы. Там действуют абсолютно тупые люди. Их придет 30 человек, а нас пять тысяч», – заявил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
953
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
986
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
816

Другие новости