0
2313
Газета Политика Интернет-версия

17.09.2008 00:00:00

Правка конституции пока неактуальна

Тэги: конституция, президент, срок


конституция, президент, срок Николай Левичев одобряет существующий срок президентских полномочий.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

«Справедливая Россия» отказалась от реформирования политической системы страны. Предложение ее лидера Сергея Миронова увеличить срок президентских полномочий отложено на неопределенный срок. Более того: глава фракции СР в Госдуме Николай Левичев дважды в разговоре с корреспондентами «НГ» сообщил, что проект потерял актуальность. Эксперты увидели в случившемся отражение любопытных политических тенденций.

Еще весной редкая неделя в информпространстве обходилась без призывов увеличить срок президентского правления. Подавалась идея под предлогом выполнения указания Владимира Путина о разведении во времени двух избирательных кампаний.

Однако происходило все это на фоне обсуждения теории «технического президента» – подразумевалось, что любой преемник Владимира Путина недолго задержится на посту, а вернувшийся во власть президент получит возможность оставаться в должности гораздо дольше, чем раньше.

Напомним: уже на следующий день после выборов в Думу пятого созыва Миронов на итоговой пресс-конференции объявил о том, что соответствующие поправки в Конституцию страны могут быть внесены уже в самом скором времени. После него на горячую тему позволил себе порассуждать и тогдашний лидер «Единой России» Борис Грызлов. Он ясно дал понять: в его партии над проблемой думают, но окончательного способа разделить две избирательные кампании более или менее значительным промежутком времени пока не нашли. Именно поэтому лидер партии эсэров ехидно заметил: его коллеги в Госдуме специально подождут полгода, чтобы с такими же поправками к Основному закону могла выступить сама ЕР. Если же единороссы этого не сделают, пообещал Миронов, эсэры сами станут продвигать эту инициативу.

Между тем сегодня никто на Конституцию замахиваться не решается. В последний раз о своем мегапроекте на эту тему спикер Совета Федерации и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил в июле этого года. А потом как отрезало. Глава думской фракции СР Николай Левичев в ответ на недоуменные вопросы по поводу невыполненных обещаний отвечает: война сделала проблему неактуальной. После 8 августа и всех последующих событий, поясняет депутат, ситуация и в мире, и в нашей стране кардинально изменилась: «Сейчас необходимо найти решения таких глобальных проблем, что явления, как говорится, второго порядка сами собой ушли на задний план». Правда, источник в партии Миронова сообщил корреспонденту «НГ»: хотя актуальность предложений по срокам полномочий действительно несколько снизилась, но с повестки дня их никто не снимал. «Ничего не отменено», – сказал источник в рядах эсэров, но объяснил, что никаких телодвижений до конца этого года ожидать не стоит.

Депутат из «Единой России» Николай Гончар предполагает, что Миронов говорил об увеличении срока президентских полномочий только для того, чтобы понравиться Медведеву. По его словам, единороссы выступать с поправками в Конституцию на эту тему не намерены – во всяком случае, он об этом ничего не слышал.

Собеседник «НГ» в рядах ЕР объяснил вчера, что если когда-то план временного пребывания Медведева на президентском посту и обсуждался серьезно, то сейчас никаких внешних признаков этого уже нет. «Я не уверен, что Медведев в чем-то недоволен своей нынешней работой, – сказал он. – Но главное, я не вижу, что и Путин недоволен своей новой должностью и своими обязанностями главы правительства». Источник «НГ» предположил, что какие-то внутриполитические изменения не будут производиться до тех пор, пока не прояснится экономическая и финансовая ситуация на мировых и российском рынках.

Эксперты «НГ» тоже замечают в новой позиции эсэров признак изменившейся политической ситуации в стране. Некоторые из них выдвигают довольно экзотические версии происходящего. К примеру, руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская допускает среди прочих и вариант создания в будущем некоего межгосударственного образования, «мини-СССР», в составе «микроскопическом»: России, Белоруссии, Южной Осетии, Абхазии и, возможно, Приднестровья. В связи с этой теорией политолог предлагает обратить внимание на данные о раздаче в этих регионах (а также в Украине) российских паспортов.

Кроме того, эксперт напоминает: если по-прежнему кто-то делает ставку на возвращение Путина, то уже сейчас надо начинать процедуру увеличения срока полномочий. А если этого не происходит, то возможен, несмотря на уверения руководства страны о нежелании правки Конституции, вариант парламентской республики. И здесь, замечает Крыштановская, любопытно проследить за двумя процессами: «с одной стороны, Путин накачивает свои полномочия премьер-министра», с другой – усиливается роль «Единой России».

Сценарий «мини-СССР» кажется эксперту реальным: «Если все это будет создаваться, уже сейчас должна начаться активизация этого процесса. Но для этого просто надо еще, чтобы несколько стран приняли суверенитет этих новых государств. И это будет наш ответ Европе – некая пародия на Евросоюз». В такой системе, говорит эксперт, Путин может получить любую должность, и тогда разговоры о его президентстве в России действительно становятся неактуальными. Крыштановская не сомневается: все эти сценарии обсуждаются сегодня в так называемой группе чаепития, среди людей, близких Путину, но не являющихся сейчас субъектами публичной политики.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко не согласен с Ольгой Крыштановской: на его взгляд, предположения насчет союзного государства не имеют под собой почвы. Сегодня, отмечает эксперт, всех устраивает статус-кво: «Власти поняли, что лучше всего сохранить существующий порядок. Малейшие перемены на политическом поле могут привести к тому, что прорвутся к власти голодные. Политическая система стала настолько хрупкой, что даже такое небольшое потрясение, как увеличение полномочий, может привести к нарушению сдержек и противовесов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
318
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
407
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
325
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
279

Другие новости