0
695
Газета Политика Интернет-версия

13.11.2008 00:00:00

Медведев ответит на глобальные вызовы

Тэги: ес, безопасность


Сегодня начинается зарубежное турне президента Дмитрия Медведева на саммит Россия–Евросоюз, который состоится в Ницце 14 ноября, и на саммит «двадцатки» в Вашингтоне 15 ноября. Одной из главных тем на саммите во Франции станет выработка договора о европейской безопасности. А в США российский лидер представит свое видение того, как должна быть перестроена архитектура мировой финансовой системы в условиях глобального экономического кризиса.

Медведев прибудет во Францию 13 ноября – за день до начала саммита Россия–ЕС. Первым делом он примет участие в традиционной 10-й ежегодной конференции круглого стола промышленников России и Евросоюза в Каннах. Организаторами конференции с российской стороны выступили вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс и глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Российские олигархи собрались в Каннах, чтобы в условиях развивающегося мирового кризиса стимулировать деловую активность и сотрудничество с европейскими предпринимателями. Глава государства планирует выступить перед российскими и европейскими предпринимателями.

Как рассказал журналистам помощник президента по вопросам внешней политики Сергей Приходько, «президент счел возможным поддержать обращение промышленников из России и из стран Европейского союза, поскольку они в основном являются носителями конкретных экономических интересов по проектам, которые будут обсуждаться на саммите Россия–ЕС». По словам Приходько, Медведеву важно услышать мнение не только российских коллег, но и «представителей бизнеса, непосредственно вовлеченного во взаимодействие с нашей страной, накануне его поездки в Вашингтон на саммит «двадцатки».

А в четверг в Ницце состоится очередной, двадцать второй саммит Россия–Евросоюз. Одной из центральных тем саммита станет обсуждение инициативы президента Медведева о заключении нового Договора о европейской безопасности. Россия обозначила пять-шесть основных блоков, которые должны входить в новый договор и охватывать вопросы безопасности, совместных ответов на новые угрозы и риски, механизмы выработки решений и т.д. По мнению Приходько, для России главное – побудить европейских партнеров к реальной дискуссии, чтобы выяснить, что им важно. «Ключевую роль нам бы хотелось, чтобы здесь играл Евросоюз. В отличие от ОБСЕ он стоит на земле и занимается реальными вопросами политики и экономики», – отметил помощник президента.

Также в ходе саммита планируется рассмотреть проблему глобальных экономических вызовов и сотрудничество России и ЕС. В Ницце будет продолжен разговор о взаимодействии в вопросе противодействия глобальным вызовам и угрозам. Дискуссия на этот счет началась на ханты-мансийском саммите Россия–ЕС, проходившем в конце июня. Параллельно акцент будет сделан на координации усилий стран-участниц в вопросе противодействия финансовому кризису. Еще одна тема – отношения России и ЕС. Лидеры стран Евросоюза обсудят реализацию «дорожных карт» по формированию четырех общих пространств (экономического, свободы, безопасности и правосудия, внешней безопасности, научных исследований и образования). Москва рассчитывает на то, что на саммите будет дан старт возобновлению переговоров по заключению нового базового соглашения с Евросоюзом о партнерстве и сотрудничестве. В блоке международных вопросов обозначена тема положения в Закавказье, Приднестровье и на Ближнем Востоке.

Во второй половине дня российский лидер вылетит в Вашингтон, чтобы успеть в Белый дом к званому ужину со слагающим полномочия президента Джорджем Бушем. В субботу в рамках саммита «двадцатки» российский лидер проведет ряд двусторонних встреч. До начала заседания утром 15 ноября он встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. После заседания и рабочего завтрака у президента запланирована встреча с британским премьером Гордоном Брауном, а затем с членами Совета по международным отношениям, куда входят ведущие американские политики и политологи. А встречи с избранным президентом США Бараком Обамой пока не планируется. Он заявил накануне о своем отказе участвовать в саммите.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1166
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2178
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3271
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2381

Другие новости