0
5161
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2009 00:00:00

Черноморский флот дрейфует в Очамчиру

Тэги: чф, флот, абхазия


чф, флот, абхазия Часть российских кораблей сменит порт приписки.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В нынешнем году в абхазском порту Очамчира Россия приступит к созданию морской базы для боевых кораблей Черноморского флота. Об этом в понедельник заявлено в Главном штабе ВМФ России. Необходимость создания военной морской базы в Абхазии в числе прочего объясняется «существующей угрозой диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб».

Позиция руководства Абхазии по вопросу создания военной морской базы России со дня признания Москвой суверенитета республики трансформировалась постепенно. Еще в августе–сентябре прошлого года президент Сергей Багапш утверждал, что на территории республики будут две сухопутные военные базы и ни одной морской. Через месяц Сухум говорил о необходимости изучения данного вопроса. Сегодня решение Главного штаба ВМФ РФ о создании базы в Очамчире в республике принято на ура.

«Говорить о меняющейся позиции руководства республики не вполне верно. Дело в том, что президент Багапш поначалу говорил только о сухопутных базах, так как со стороны России не было инициативы по вопросу создания морской», – пояснил «НГ» министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Теперь, по его словам, когда принципиальное решение принято Москвой, это можно только приветствовать. «Наша позиция объясняется просто: чем сильнее военное присутствие России на территории Абхазии, тем прочнее гарантии нашей безопасности», – заметил министр. Шамба сказал, что власти республики готовы оказать любое содействие россиянам, а вот сроки строительства базы, время прихода российских кораблей и прочее – прерогатива Москвы.

Между тем, согласно информации из Главного штаба ВМФ России, для превращения Очамчирского порта в место базирования военных кораблей предстоит провести немалый объем работ. Следует создать береговую инфраструктуру для техобслуживания и ремонта плавсредств, обеспечить охрану порта, существенно углубить дно, чтобы у причалов швартовались большие и малые десантные корабли, катера и морские тральщики Черноморского флота. «Для выполнения всех работ потребуется не один год», – сообщили в Главном штабе ВМФ РФ.

В этой связи возникает вопрос, почему под базу была выбрана Очамчира, а не Сухум, ведь на очамчирское мелководье в свое время сетовал бывший командующий ЧФ Герой Советского Союза, адмирал Эдуард Балтин. По мнению Шамбы, выбор россиян, вероятно, объясняется тем, что в советское время в Очамчире базировалась бригада морских частей погранвойск. «Тогда в порту стояли катера. На сегодня там сохранилась кое-какая инфраструктура: подведены дороги, есть ряд помещений», – заявил «НГ» глава абхазского МИДа.

В Тбилиси планы Москвы открыть морскую базу в Абхазии, естественно, восторга не вызвали. По данным «НГ», МИД Грузии готовит специальное заявление. «Создание военной морской базы в Очамчире – часть оккупационного плана России. Хотелось бы предупредить авторов идеи, чтобы они не слишком вкладывались бы в это дело, поскольку в свое время эта база будет ликвидирована точно так же, как другие военные объекты оккупационного режима на территории Грузии, и истратили бы эти деньги с большей пользой – на минимизацию последствий кризиса или на образование», – заявил «НГ» государственный министр Грузии Темури Якобашвили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

Марина Гайкович

Проект осуществляет Госоркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского

0
803
Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Андрей Выползов

0
550
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
2974
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
2215

Другие новости