0
3554
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2009 00:00:00

Не убий-то, конечно, не убий, но если очень надо...

Екатерина Барабаш

Об авторе: Екатерина Барабаш - обозреватель отдела культуры "Независимой газеты".

Тэги: смертная казнь, рпц


На днях один российский православный интернет-портал заинтересовался: а что думают священники Русской православной церкви о моратории на смертную казнь? Как раз к началу Великого поста – все правильно, все вовремя. Вообще-то сама по себе идея устроить опрос священников на тему «Что вы думаете о смертной казни» более чем странна. Ну что, скажите, нового могут сказать священнослужители о своем отношении ко всякой насильственной смерти? Но это странно лишь на первый взгляд.

Для начала – некоторые выдержки из выступлений иерархов РПЦ. По мнению архимандрита Сергия (Булатникова), смертную казнь следует применять «в определенных случаях, так как есть такие люди, которым просто не надо жить». Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрит Назарий (Лавриненко): «С одной стороны, есть осознание того, что жизнь дана Богом и никто не может ее отобрать, но, с другой, когда смотришь на всякого рода зверства, то по-человечески склоняешься к тому, что в отношении отдельных людей, может, и надо было бы применять смертную казнь».

Настоятель храма Св. апостолов Петра и Павла в Шувалово, ректор некоммерческого Института русской культуры, протоиерей Николай Головкин: «Смертная казнь необходима прежде всего для устрашения». Протоиерей Александр Ткачев заметил, что к смертной казни относится «без восторга», но уверен, что «есть случаи, когда она уместна». Иерей Алексий Мороз: «Я думаю, что в наше время смертная казнь актуальна┘ введение казни было бы правильным, но необходимо, чтобы каждый случай был рассмотрен не только судом, но и специальной комиссией, которая бы исключила случаи судебных ошибок». И так далее.

Кажется, впервые мы слышим уверенные голоса православных батюшек, призывающих применять смертную казнь. Наверное, вряд ли надо напоминать им о Священном Писании, о заповедях и о главной из них – «Не убий!». Нет смысла вступать в спор с пастырями, объясняя, что первейший долг пастыря – исполнять волю Божию на земле. А права судить ближних Бог им не давал.

Помните анекдот из новейших времен? Один мусульманин спрашивает другого: «Почему твоя жена впереди тебя идет? Ведь согласно Корану жена должна идти вслед за мужем». – «Эх, когда Коран писался, минных полей не было». Действительно – ведь и заповеди можно подогнать под современные условия. Почему нет, если этого требует политическая ситуация?

Патриарх Кирилл, будучи еще митрополитом, не единожды отмечал, что Священное Писание не осуждает смертную казнь – мол, Христос никогда не ратовал против смертной казни. Митрополит Смоленский и Калининградский на сей счет всегда высказывался аккуратно и неоднозначно: «Сейчас введение смертной казни – страшная опасность. Ибо по суду, на законных основаниях, могут начать убивать невинных. Ведь у нас, как вы знаете, многое покупается. И поэтому я бы сказал так: давайте не отменять смертной казни, но и не принимать закон о ней. Пусть сохраняется мораторий», – говорил он в одном из интервью. Позиция скорее острожного политика, нежели пастыря. Опасность лишить жизни невиновного, конечно, важнейший фактор в вопросе отношения к смертной казни, однако не для церковного иерарха. Для священнослужителя вопрос юридической виновности/невиновности не может быть определяющим. Так же как неприятие смертной казни для священника не может зависеть от степени продажности суда. Будь все судьи трижды чисты перед законом – разве это может стать основанием для священника доверять им осуждение людей на смерть?

И лексика у священников, заметим, соответствующая, точь-в-точь повторяющая изгибы светской лексики, струящейся нынче на телевидении. «Отдельные случаи», «утрачены нравственные ориентиры», «два аспекта при рассмотрении вопроса о смертной казни» и пр. Ни дать ни взять – доклад очередного пустослова на очередной партячейке. Только хочу напомнить, что именно такие пустословы ставили свои закорючки на расстрельных документах. И ведь не по злобе ставили, что вы! А потому, что так требовала политическая ситуация. Правда, те пустословы не были облечены саном, ну да какая разница – в рясе призывать к смерти ближних или вообще нагишом. Главное – чтобы вышестоящие власти были довольны.

Власть и РПЦ сейчас очень довольны друг другом – процесс взаимопроникновения пошел так резво, что Камасутра льет горькие слезы от зависти. Мы вам – государственные деньги на реконструкцию Нового Иерусалима, вы нам – поддержку отмены моратория на смертную казнь. Мы вам – преподавание в школах «Основ православной культуры», вы нам – новую государственную идеологию. Мы вам – закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения вместе с землей, вы нам – полное и безоговорочное одобрение по всем статьям. Такой вот брак по расчету. Впрочем, «брак по расчету» – лишь эвфемизм вполне определенного понятия. «Не убий, но если человек заслуживает, его можно расстрелять»┘ «Не желай жены ближнего своего, но если она хороша собой, то иногда можно», «Не укради, но если у человека и так денег полно, то почему бы ему и не поделиться?», «Почитай отца твоего и мать твою, но если они стары и надоедливы – отправь их на свалку».

Прости, Господи, что приходится писать такое в Великий пост.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
878
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1323
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1010
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
975

Другие новости