0
5294
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2009 00:00:00

ФСО разоружилась перед Компартией

Тэги: фсо, кпрф, сайт, генпрокуратура


фсо, кпрф, сайт, генпрокуратура Сотрудники ФСО проявляют чрезвычайную бдительность.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Коммунисты направили в Генеральную прокуратуру депутатский запрос. Оппозиция просит разобраться с явным случаем нарушения закона о статусе парламентариев. Речь идет о проникновении в рабочий кабинет депутата Сергея Обухова сотрудников Федеральной службы охраны и технических служб аппарата ГД. И об отключении его от интернета за прямую трансляцию через сеть пленарных заседаний Госдумы.

Руководитель юридической службы КПРФ депутат Вадим Соловьев сообщил «НГ», что он направил от своего имени запрос в Генеральную прокуратуру по «делу Обухова». По его словам, «мы усматриваем здесь признаки административного нарушения». Оппозиция возмущена тем, что была нарушена депутатская неприкосновенность.

Которая, уточнил Соловьев, распространяется и на кабинет депутата, находящийся к тому же в Госдуме. Причем без какой бы то ни было санкции и лицами, не имеющими никаких полномочий в отношении депутата. Он подчеркнул, что коммунисты просят генпрокурора распорядиться о проведении проверки, установить круг потенциальных правонарушителей и привлечь их к ответственности.

Напомним, что, как уже писала «НГ», 8 апреля некие люди вошли в кабинет члена фракции КПРФ Сергея Обухова и объявили, что отключают его от интернета. Депутат в это время был на заседании, поэтому лишь его помощникам было сообщено, что акция проводится при участии сотрудников Федеральной службы охраны. Однако потом ФСО отвергло какое-либо свое вмешательство – правда, только в устных переговорах с координатором фракции КПРФ Сергеем Решульским. Сдали назад и соответствующие техподразделения аппарата Госдумы. А ведь они сначала четко дали понять: отключение от сети – наказание за прямые интернет-трансляции заседаний нижней палаты на сайте Компартии, в том числе и 6 апреля, когда Владимир Путин отчитывался перед Думой. Версия, за которую они решили держаться упорно, оказалось такой: произошел обычный технический сбой. Стоит отметить, что интернет в кабинете депутата был включен, но трансляция видеосигнала проходить перестала.

Левые потребовали от руководства нижней палаты и ее аппарата официальных объяснений. Они были обещаны, но вот на прошлой неделе Сергей Обухов на пленарке объявил, что документа он не получил. Заявление придало ускорение бюрократической машине. И вот прямо на заседании, вице-спикер Любовь Слиска зачитала официальное объяснение Обухову: «Отделом компьютерной сети управделами Думы была обнаружена несанкционированная передача устойчивого потока информации от неизвестного источника на сервер, входящий в состав официального сайта КПРФ в сети интернет. Учитывая, что подключение неизвестного источника к компьютерной сети Госдумы является грубым нарушением требований информационной безопасности, управлением делами совместно с ФСО, на которое в соответствии с указом президента возложены обязанности по поддержке и развитию сегмента международной компьютерной сети, были произведены вот эти меры», – процитировала Слиска. Добавив: мол, Обухов был уведомлен о том, что его источник будет отключен от интернета.

Соловьев подтвердил «НГ», что Слиска действительно читала бумагу, которая теперь есть у КПРФ и на основании которой и был подан депутатский запрос в Генпрокуратуру. По его мнению, действия охранных и технических служб вряд ли можно считать правомерными: «Даже если и есть какие-то ограничения на пользование трансляцией, которая, вообще-то, не является закрытой, то депутат, безусловно, должен быть с ними ознакомлен. А если в ней все-таки есть элемент гостайны, то у депутата должна быть взята расписка». Между тем, уточнил Соловьев, никаких документов на этот счет им предъявлено так и не было.

По словам главы юридической службы КПРФ, здесь можно усмотреть попытку воспрепятствовать как деятельности депутата, за что по закону полагается штраф, так и гражданам, которые в соответствии с Конституцией имеют право на получение любой законной информации. Стоит отметить, кстати, что вместе с участием ФСО в отслеживании интернет-активности оппозиционеров официально подтвердилась и другая версия, выдвинутая ранее «НГ». Тогда источники в Госдуме отметили, что коммунисты оказались конкурентами «Единой России», которая тоже планировала сделать интернет-трансляцию заседаний. Так вот, в официальной бумаге, полученной Обуховым, указывается: «Аппарат Госдумы готов организовать централизованную трансляцию». Причем там заявлено, что тогда уже почему-то не будет ни утечки сведений, составляющих гостайну, ни нарушения существующих ограничений на распространение информации с Охотного Ряда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
234
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1249
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1768
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1277

Другие новости