0
1603
Газета Политика Интернет-версия

19.06.2009 00:00:00

Инновации запустят вручную

Тэги: бизнес, модернизация, медведев


бизнес, модернизация, медведев Дмитрий Медведев собрал министров-инноваторов в компьютерной лаборатории.
Фото РИА Новости

Дмитрий Медведев провел вчера первое заседание недавно созданной комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Лаборатории Касперского, занимающейся производством антивирусного программного обеспечения. Президент объявил инновации одним из главных приоритетов и заявил, что к работе комиссии надо активнее привлекать российских бизнесменов. Первым предпринимателем, подающим большие надежды в этом смысле, стал глава ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

Перед совещанием Медведеву устроили небольшую экскурсию по лаборатории. А незадолго до этого Касперский вызвался провести маршрутом президента журналистов. «Только, пожалуйста, не снимайте названия наших компьютеров, это тайная информация», – взмолился он, обращаясь к операторам с камерами на плечах. Из-за совещания с президентом сотрудников пускали на рабочие места только по спискам. «Во сколько вам обойдется то, что деятельность лаборатории сегодня фактически парализована?» – поинтересовался кто-то из журналистов. «Сложно сказать, но думаю, что это с лихвой окупится».

Пока президенту показывали самые любопытные места лаборатории, члены комиссии неспешно стекались в зал заседаний. «Сколько инноваторов в одном месте!» – восхитился министр образования Андрей Фурсенко, идущий навстречу президенту Сбербанка Герману Грефу, вице-премьеру Сергею Иванову и главе Росатома Сергею Кириенко.

«Интересное место! Как тут все по-современному!» – не скрывал восхищения Медведев, открывая совещание. Напомнив, что комиссия собирается в первый раз, глава государства заявил, что к ее работе надо максимально привлечь российский бизнес. Первый шаг к этому был сделан вчера. На совещание пригласили президента группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Правда, помощница бизнесмена рассказала «НГ», что инновационных проектов компания запускать в самое ближайшее время не собирается. Хотя эта тема Прохоровым активно разрабатывается и какие-то плоды этой деятельности могут обнаружиться к концу года.

Помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос «НГ», предложил ли бизнесмен инновационные проекты на заседании, благодушно заметил: «Еще предложит». «Мы будем привлекать бизнесменов на основании их собственных инициатив по итогам соответствующей экспертизы. И будем стараться мотивировать их, не хотелось бы употреблять слово принуждать, к тому, чтобы они участвовали в реализации этих проектов, чтобы бизнес почувствовал, что действия государства направлены на то, чтобы и для них эти проекты стали приоритетными», – отметил он.

«Необходимо без промедления в ручном режиме запустить процесс модернизации и сделать это с помощью вполне конкретных проектов», – напутствовал участников совещания Медведев. Президент вспомнил свое недавнее выступление на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где прибавил к четырем «и» предвыборной программы пятое «и» интеллект. По его словам, надо стимулировать бизнес создавать конкурентоспособные товары внутри страны, а не зацикливаться на экспорте сырья и ввозе всех остальных товаров из-за границы.

Комиссия, по словам президента, должна сосредоточить свою деятельность на повышении энергоэффективности и ресурсосбережении, а также стратегических компьютерных технологиях и программном обеспечении. Президент предложил создать три рабочие группы, которые занимались бы разработкой перечисленных им приоритетов.

Общение продолжилось в закрытом для прессы режиме. Заседания комиссии, как ожидается, будут проводить ежемесячно. А для освещения ее работы в течение месяца создут сайт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
850
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
604
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости