0
1759
Газета Политика Интернет-версия

28.05.2010 00:00:00

Карма Илюмжинова

Тэги: калмыкия, илюмжинов, власть


калмыкия, илюмжинов, власть Очередная комбинация Кирсана Илюмжинова не сработала.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера президент Дмитрий Медведев собрал в Москве президиум Госсовета. По информации «НГ», в качестве главного претендента на проведение этого мероприятия изначально рассматривалась Калмыкия. Однако за неделю до него глава государства поменял свои планы. Напомним, срок президентских полномочий главы республики Кирсана Илюмжинова истекает в середине октября. На своем посту он пробыл уже четыре раза подряд. Что является серьезной преградой для переназначения. Шансом для подтверждения его полномочий мог бы стать приезд президента Дмитрия Медведева в Калмыкию. Визит не состоялся.

Вчера в столице прошло заседание президиума Госсовета на тему «О совершенствовании государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды». Губернаторы рассуждали о необходимости экологизации экономики как условии модернизации. По информации «НГ», первоначально планировалось, что мероприятие состоится в столице Калмыкии Элисте. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила «НГ», что республика претендовала на проведение заседания президиума Госсовета. Она также рассказала, что, как правило, в процессе подготовки рассматриваются несколько регионов для выездных заседаний президиума Госсовета. Примерно за неделю до события планы президента резко поменялись. Мероприятие решили провести в Москве. На вопрос корреспондента «НГ», с чем связан перенос, Тимакова ответила: «В Калмыкии в отличие от Москвы и области не так много промышленности». Зато у республики есть выход к Каспию, состояние которого оставляет желать лучшего из-за сброса нефти при ее транспортировке. Пресс-секретарь президента республики Баянча Газанов сообщил «НГ», что планировалось посещение членами президиума Госсовета сельхозпредприятий республики по производству экологически чистой продукции, а также нового выставочного комплекса животноводства и строительных площадок ветроэнергетических установок.

Впрочем, президента Медведева в Элисте ждали не только экскурсии в животноводческое стойбище, но и праздник дня рождения основателя буддизма – Будды Шакьямуни. Газанов рассказал «НГ», что этот день в республике выходной, в буддистских храмах проходят торжественные молебны: «Люди приходят в храм, чтобы почистить карму».

Вся эта роскошь была явно предназначена для того, чтобы поразить воображение высокопоставленных гостей. Некоторые из которых, впрочем, и без того уже благоволят главе республики. В последнее время активным лоббистом Илюмжинова выступал помощник президента по экономическим вопросам и большой любитель шахмат Аркадий Дворкович. Он настойчиво продвигает калмыцкого лидера на пост главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Существует мнение, что федерация будет отдана Илюмжинову в качестве отступных за добровольный уход с президентского поста. Активность Дворковича смутила одного из претендентов на пост президента ФИДЕ всемирно известного шахматиста Анатолия Карпова.

Илюмжинов, как известно, возглавляет республику уже четыре срока подряд. Глава государства считает, что для губернаторов и трех сроков вполне достаточно. Получить пятый срок за два года президентства Медведева еще никому не удавалось. Правда, у Илюмжинова есть такой весомый аргумент, как возраст. Он занимает пост с 1993 года, но вместе с тем еще сравнительно молод, ему 48 лет.

Источник в администрации президента сообщил «НГ», что отношение к Илюмжинову в Центре двоякое: «С одной стороны, люди в республике живут очень плохо, социально-экономическое положение региона никуда не годится. Раньше хотя бы баранов на всех хватало, а теперь и этого нет. С другой – Илюмжинову, как ни странно, удается удерживать народные возмущения». По его словам, Кремль может расстаться с Илюмжиновым и поставить на его место эффективного менеджера. Однако есть опасения, что новый глава республики не сможет удерживать народные волнения. «Поэтому не исключено, что может быть принято решение сохранить Илюмжинова. Тогда нельзя будет говорить о том, что в республике что-то изменится, но и народных бунтов не будет», – отметил собеседник «НГ».

На руку Илюмжинову мог бы сыграть планировавшийся визит в Калмыкию президента Медведева. В последние несколько месяцев губернаторы тех регионов, которые посещал глава государства, с легкостью получали переназначение. Так, к примеру, произошло с главой Липецкой области Олегом Королевым. В январе президент провел в Липецке заседание комиссии по модернизации. А совсем недавно Королев был утвержден в должности губернатора на новый срок. Та же история произошла с главой Кузбасса Аманом Тулеевым. В феврале Медведев посетил Кемеровскую область, где запустил первый в России промысел по добыче угольного газа на разрезе «Кедровский». В марте президент внес на переназначение кандидатуру Тулеева в кемеровский парламент.

Не исключено, что на решение президента отменить поездку в Калмыкию могло повлиять недавнее интервью Илюмжинова Первому каналу. В программе «Познер» 26 апреля Илюмжинов похвалился, что наладил контакт с инопланетными существами.

Источник, близкий к Кремлю, полагает, что отмена визита президента в Элисту на 60% сигнал о том, что Илюмжинов не получит переназначение: «В качестве отступных за ним оставят пост в ФИДЕ, дадут сенаторство или назначат каким-нибудь замминистра». Профессор кафедры политологии МГУ Ростислав Туровский считает, что Илюмжинов пытается использовать свои старые лоббистские связи: «Дворкович – важный момент, но мне не кажется, что какие-то еще крупные фигуры способны лоббировать его переназначение». По словам эксперта, если бы заседание президиума Госсовета прошло в Элисте, президент Медведев, сам того не подозревая, фактически одобрил бы переутверждение Илюмжинова: «Видимо, кто-то наверху осознал, что не готов играть в эту игру. Судя по всему, к высокопоставленным чиновникам Кремля пришло запоздалое осознание, что повод к радости Илюмжинова давать ни к чему, поэтому процесс притормозили». Туровский уверен, что сам факт отмены поездки президента говорит о неустойчивости позиций Илюмжинова: «О каких-то достижениях на посту главы республики говорить не приходится». Впрочем, эксперт не исключает, что у Илюмжинова может появиться шанс на безрыбье, если в Кремле так и не смогут найти ему достойную замену.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
555
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
557
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
909
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
466

Другие новости