0
797
Газета Политика Интернет-версия

18.06.2010 00:00:00

Миллион евро за критику "Сколково"?


Вокруг « Сколковского проекта» - первый громкий публичный спор. В интервью газете "Коммерсант" Доминик Фаш неожиданно резко высказался о "сомнительном выборе Сколково", "туманном плане действий", "отсутствии стратегического мышления", "всепроникающей "вертикальной" культуре управления". "Возможно, - заявил он, - история повторится, и Сколково станет ремейком знаменитых "потемкинских деревень".

Неожиданно то, что такие слова прозвучали от члена рабочей группы по созданию инновационного комплекса. Вдвойне необычно, что они прозвучали именно от лица Доминика Фаша - член команды основателей французского иннограда София-Антиполис.

Французский технологический парк София-Антиполис, создание которого началось в 1969 году – яркий пример иннограда, создаваемого "сверху", усилиями правительства, в "чистом поле", фактически, с нуля. В качестве площадки для строительства был избран Лазурный Берег, недалеко от Ниццы – регион, живший преимущественно туризмом. Сегодня это крупный научный и производственный центр, где сконцентрированы представительства большинства крупных мировых компаний.

31 декабря 2009 года распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева Доминик Фаш был включён в состав рабочей группы "по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов". Тем не менее причины, по которым председатель совета директоров "Энел ОГК-5" обрушился с критикой на проект, лежат за пределами непосредственной деятельности комиссии.

По информации осведомленного источника, близкого к руководству Сколковского, проекта Доминик Фаш хотел возглавить строительство иннограда. С этим предложением он обращался и к руководству рабочей группы и к координатору российской части проекта В. Вексельбергу. Доминик Фаш также назвал вознаграждение – 1 миллион евро в год, которое он хотел бы получать на этой должности.

Однако пост сопредседателя занял Крэйг Барретт, экс-президент компании Intel.

Источник нашего издания именно с этой ситуацией связывает резкие заявления Доминика Фаша в прессе. Вряд ли за последнее время взгляды французского бизнесмена столь радикально изменились, отмечает наш собеседник. Он присутствовал на всех заседаниях, где обсуждалась концепция создания инновационного комплекса, со всем соглашался. Кроме того, когда он предлагал свою кандидатуру на должность руководителя проекта, уже было известно, что местом для строительства инновационного центра выбрано Сколково. Наш источник полагает, что налицо эмоциональная реакция, которая вызвана личными обстоятельствами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1689
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2737
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4052
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3056

Другие новости