0
1003
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2010 00:00:00

Госнаркоконтроль приглашает малый бизнес к сотрудничеству

Тэги: наркомания, фскн


Сегодня в Госдуме выступает директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. На Охотном Ряду его принимают радушно – в преддверии правительственного часа здесь уже развернута выставка достижений антинаркотической пропаганды. Между тем, как стало известно «НГ», ФСКН настаивает на усилении своих полномочий в отношении предпринимателей из сферы торговли и услуг. Силовое ведомство считает, что у него должно быть право выносить им обязательные для исполнения предписания. Вместе с исправлением выявленных недостатков бизнесмены также будут обязаны сотрудничать с Госнаркоконтролем.

На сегодняшнем заседании Госдумы состоится правительственный час, в ходе которого директор ФСКН Виктор Иванов расскажет депутатам о деятельности своего ведомства и ответит на их вопросы. Как раз недавно президент Дмитрий Медведев утвердил стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, так что Иванову с думцами есть что обсудить. Подготовка к важному правительственному часу проведена на Охотном Ряду немалая. Например, уже несколько дней действует специальная выставка, где демонстрируются методы психологического воздействия на потенциальных наркоманов. Среди них, скажем, есть восковая фигура лидера группы Queen Фредди Меркьюри – в том виде, каким он стал перед смертью. А рядом для сравнения – его фото еще веселого и счастливого. Есть в арсенале выставки и большое количество заспиртованных внутренних органов наркоманов – с соответствующими патолого-анатомическими объяснениями. В общем, к приходу высокого гостя депутаты настроились соответствующим образом.

Между тем, как стало известно «НГ», ФСКН в своей деятельности не намерена ограничиваться усилением пропаганды. Это силовое ведомство уже подготовило поправки к закону о наркотических средствах и психотропных веществах, а также к Кодексу об административных правонарушениях. Госнаркоконтроль не стал придумывать чего-то оригинального, а пошел по пути прочих правоохранителей. Потребовав себе право давать указания сфере торговли и услуг о том, что они должны делать для «устранения причин и условий, способствующих незаконному обороту наркотических средств в занимаемых ими помещениях (на земельных участках)». Такие предписания должны быть обязательными для исполнения и касаться, судя по всему, владельцев аптечных пунктов, различных магазинчиков, кафе, баров, дискотек и тому подобного.

Соответственно, в законе также появляется новая статья, устанавливающая для бизнесменов обязанность по исполнению таких предписаний ФСКН и ее подразделений на местах. И вот она-то является наиболее интересной. В предписании обязательно будут указываться способы исправления выявленных наркополицейскими недостатков и предельный на то срок. Но помимо этого предпринимателям, пойманным на нарушениях, предписывается каяться в том числе через «взаимодействие (содействие) с органами по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ». Таким образом, судя по всему, планируется резко повысить количество добровольно-принудительных «помощников» ФСКН, а по-простому – осведомителей.

Потому что наказание за отказ исправиться и плодотворно сотрудничать с Госнаркоконтролем предполагается ввести достаточно жесткое. Для первого раза предполагаются штрафы. Должностным лицам и индивидуальным предпринимателям – от 30 до 50 тыс. руб., но юрлица станут караться строже. Штраф от 500 до 700 тыс. руб. и приостановление деятельности до 90 суток, то есть практически неминуемое разорение. Ну а неисправимым отказникам от взаимодействия с ФСКН – тем, кто сделал это всего лишь повторно, – грозит иск в суд об их полной ликвидации. Любопытно, что в законопроекте самое главное – как будет осуществляться сотрудничество и взаимодействие между наркополицией и предпринимателями – никак не прописано. А есть лишь ссылка на будущее постановление правительства.

Зампред комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков именно на этого кота в мешке в первую очередь и указал. «Это сомнительный законопроект непрямого действия, к сожалению, традиционен для наших правоохранительных органов. Мы не можем остановить наркотрафик, не можем победить наркомафию – так давайте начнем борьбу с предпринимателями. Ведь они никуда не бегают, не стреляют, не выявляют засылаемую к ним агентуру. Так что с ними справиться, естественно, проще». Гудков напомнил о предыдущих «успехах» ФСКН в противодействии маковым цветам на мусорных кучах дачников, о деле ветеринаров и так далее. Кроме того, по его мнению, появление таких законопроектов дезавуирует проявляемую государством на словах заботу о малом бизнесе. Ведь его, по сути, делают главным ответственным за противостояние торговцам наркотиками, а значит, он будет вынужден на это тратить деньги из своих и так небольших прибылей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1116
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1151
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
957

Другие новости