0
1116
Газета Политика Интернет-версия

03.09.2010 00:00:00

Цены взяли под контроль

Тэги: цены, продукты, контроль, медведев


цены, продукты, контроль, медведев Дмитрий Медведев оценил вкус саратовских арбузов.
Фото Reuters

Аномальная жара лета 2010 года, похоже, сильно не скажется на продуктовом наборе граждан России. Таков общий посыл заявлений российского президента Дмитрия Медведева, сделанных им на заседании президиума Государственного совета, состоявшемся накануне в Саратове. По крайней мере, по словам главы государства, мяса, молока и сахара в России будет достаточно. Главное – не наводить панику, вовремя посеять озимые и ввести льготы на ввоз зерна в погоревшие регионы. Чтобы ситуация не выходила из-под контроля, президент поручил создать правительственную комиссию по мониторингу продовольственных рынков.

Поездку в Саратовскую область Дмитрий Медведев полностью посвятил сельскохозяйственным вопросам. Первым делом глава государства отправился на экскурсию в фермерское хозяйство «Грачиное», которое занимается разведением бахчевых. Там Медведева накормили арбузом сорта «продюсер». Президент решил, что и выращенные в «Грачином» дыни ни в чем не уступают узбекским. На встрече с главой Саратовской области Павлом Ипатовым Медведев раскритиковал спекулянтов, которые завышают цены на продукты и сеют панику среди людей. Глава государства рекомендовал региональному начальнику чаще ходить в магазины и на рынки и мониторить цены на продукты. Ну и, конечно же, наказывать и бить по рукам тех, кто пользуется сложившейся ситуацией. Глава государства постарался успокоить панические настроения россиян по поводу роста продовольственых цен. Он пообещал, что «недостатка мяса, молока и сахара в России не будет». Кстати сказать, посетив местный рынок, Медведев лично убедился, что цены там «в пять раз ниже, чем в Москве».

Практическим решением проблем сельского хозяйства Дмитрий Медведев занялся на заседании президиума Госсовета. Он призвал российские банки быть внимательнее к сельхозпроизводителям, снижать проценты и выдавать «долгие» кредиты. Не остались без внимания и регионы, по аграрному сектору которых жара ударила особенно сильно. Глава государства напомнил, что правительство выделило 35 млрд. руб. для поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. По его словам, это значительные средства и их нужно распределить рационально.

Тем не менее даже выделенные средства вряд ли смогут восполнить потерю урожая зерновых культур и снизить рост цен на эту группу товаров. Поэтому президент заявил о необходимости «максимально эффективно и в срок провести сев озимых», что, по его мнению, позитивно повлияет на ценовую динамику в целом. Медведев подчеркнул, что ситуация с зерном в стране сложная, но далека от «критической». А учитывая, что потребность в зерне испытывают все регионы, в том числе и пострадавшие от засухи, глава государства призвал помочь погорельцам дополнительно. Правительство и акционерное общество «Российские железные дороги» Медведев обязал найти возможность снизить тарифы или предоставить льготы на ввоз зерна в эти регионы. На обдумывание и реализацию президентского поручения у правительства есть только три дня.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник, участвовавшая в заседании президиума Госсовета, заявила, что «цены на зерно и муку последние два года снижались на 30–35%, при этом стоимость хлеба выросла на 8–10%». А это значит, что прямой зависимости между стоимостью хлеба и стоимостью зерна и муки нет. Поэтому, по ее словам, «рост цен на хлеб в ряде регионов на 10–20% имеет спекулятивный характер». Скрынник сообщила, что для дальнейшей стабилизации ситуации планируется использовать зерно интервенционного фонда. Однако министерство предлагает начинать его реализацию с первого квартала 2011 года. В настоящее время в фонде имеется 9,5 млн. тонн зерна.

Итогом заседания президиума Госсовета стало решение президента создать временную правительственную комиссию по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. По его словам, в ее задачи будет входить согласование позиций федерального Центра, регионов, товаропроизводителей, саморегулируемых организаций, которые их представляют. Медведев согласился с высказанным в ходе заседания Госсовета мнением о том, что такие саморегулируемые организации «должны набирать вес, потому что мы не можем общаться с каждым товаропроизводителем, с другой стороны, мы не можем все регулировать из Москвы».

Продолжение темы на стр. 4


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
229
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
199

Другие новости