0
1585
Газета Политика Интернет-версия

29.10.2010 00:00:00

Закон о полиции читается теперь легче

Тэги: закон, полиция, реформа, мвд


закон, полиция, реформа, мвд Милиционеры станут полицейскими лишь в марте следующего года.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

В Госдуме вчера началось обсуждение направленного депутатам накануне президентского законопроекта о полиции. Обновленный текст вызвал удивление – он действительно переписан практически полностью. Но это только на первый и поверхностный взгляд. Даже чуть-чуть углубленный анализ показывает, что концептуально в проекте закона не изменилось ничего. Появились первые комментарии экспертов, сравнивших дискуссию вокруг законопроекта о полиции с прежними кампаниями по всенародному обсуждению советских Конституций. То есть много шума, степень влияния которого на содержание в итоге минимальна.

Вчера у депутатов Госдумы появилась возможность познакомиться подробнее с внесенными Дмитрием Медведевым законопроектами «О полиции» и о внесении изменений и дополнений в ряд законодательных актов РФ, вытекающих из этого закона. Напомним, что в среду вечером пресс-служба Кремля сообщила, что президент представляет парламенту исправленный и дополненный в результате общенародной дискуссии текст. Ближе к ночи на специальном сайте, где с начала августа всем миром обсуждался этот чуть ли не самый главный закон страны, появился доступ к новой его редакции. Причем среднеозабоченные судьбой полиции граждане могли ограничиться обновленной версией, а более дотошным предлагался вариант, в котором было видно, что из текста вычеркнуто и что, наоборот, в него вставлено. Судя по всему, именно этот последний вариант, как бы показывающий работу мысли разработчиков, а потом и доработчиков законопроекта, и должен был в финале поднять дискуссию вокруг него на небывалую раньше высоту открытости.

И действительно, стоит отметить, что первоначальная – августовская – версия закона о полиции ныне предстала перед публикой практически полностью переписанной. Значительная часть правки выглядит просто результатом так называемой юридико-технической экспертизы и, возможно, еще и лингвистической. Оставшаяся правка поначалу вызывает ощущение смысловой, но потом все-таки становится понятно, что она появилась после еще одной экспертизы – пиаровской. Прослеживается выполнение жестко поставленной задачи: во всех наиболее заметных частях закона, то есть в самом его начале и в первых пунктах статей вроде обязанностей и прав полиции, убрать кондовую милицейско-бюрократическую лексику. Заменив ее современными и более милыми народному сердцу словами. Например, раньше законопроект начинался с определения, что такое полиция. Это, дескать, составная часть единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти, отвечающего за внутренние дела. Определение, ничего по сути не определяющее и не проясняющее.

Теперь начало закона будет иное. Потому что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан. А также для борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, собственности и так далее. В пункте 2 статьи 1 в августе как удар в лоб значилось – полиция имеет право применять меры государственного принуждения, в том числе физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие. Кому такое понравится? А сейчас – другое дело – «полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств». Во 2-й статье, как и приказал президент, защита прав личности тоже вынесена на первый план. А в статье 4 снова появляется процитированное и ничего не определяющее определение полиции.

По мнению зампреда комитета ГД по безопасности Геннадия Гудкова, в проекте закона больше вопросов, чем ответов. Скажем, если полиция составная часть чего-то, то почему же нет определения всей системы. Депутат заявил, что вместо реформы МВД устроена ее профанация, что милицейское начальство написало закон прежде всего для себя. И тем самым подставило президента, если, конечно, он случайно не был в курсе планируемого безобразия.

Гудков объяснил, что все прежние недостатки законопроекта в нем сохранены. Полиция, в частности, по-прежнему сможет выполнять коммерческие заказы – например, по охране. Сохраняется и избыточность ее функций – полицейские снова будут раздавать всевозможные лицензии и подбираться с проверками к бизнесу. А в то же время ключевые положения законопроекта, скажем, связанные с преобразованием милиции в полицию, кадровое регулирование, дисциплинарные особенности службы – все это отнесено на регулирование подзаконными актами. Причем ладно бы только на уровне президента или правительства. Многие вопросы, подчеркнул депутат, будут решаться в форме приказов и распоряжений самого МВД. Он, кстати, заметил, что, похоже, следственная функция из милиции все-таки уходит, но из закона так и не стало ясным, куда. Никуда не годится и прописанный здесь принцип общественного контроля. Действительно, более или менее независимым будет лишь центральный общественный совет, куда людей будет назначать президент РФ. А вот в регионах это будут делать сами милицейские начальники.

Впрочем, можно заметить, что некоторые мелочи, особенно сильно зацепившие глаз представителей общественности, из текста все-таки убраны. Например, исчезло право полицейского задержать гражданина на час только для выяснения его личности. Более грамотно прописано и право полиции проникать в жилые помещения граждан и юрлиц. Но тоже по уже ранее примененному принципу – традиционные милицейские страшилки спрятаны внутри текста, а на первое место вынесена обязанность полиции защищать неприкосновенность жилища.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости