0
1223
Газета Политика Интернет-версия

17.11.2010 00:00:00

Долгий спор за платежную систему

Тэги: закон, платежи, система, банк, собянин, минфин


закон, платежи, система, банк, собянин, минфин Сергей Собянин в схватке с Алексеем Кудриным оказался успешнее.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Правительство с большой задержкой выполнило поручение главы государства и внесло в Госдуму законопроект о национальной платежной системе. В последний год вокруг этого вопроса развернулась напряженная борьба между министром финансов Алексеем Кудриным и бывшим главой аппарата правительства Сергеем Собяниным. Каждый из чиновников лоббировал свой проект с участием определенных банковских структур. Эксперты отмечают, что победила линия Собянина. Успешная реализация в том числе и этого проекта откроет для столичного градоначальника новые политические перспективы на федеральных выборах.

Президент Дмитрий Медведев потребовал разработать законодательство по поводу создания национальной платежной системы еще в декабре прошлого года на заседании Госсовета.

На том же совещании разгорелся спор о том, какой банк станет главным оператором этой системы. Претендентов было двое, точнее, два тандема. Первый, в составе которого Внешэкономбанк и создаваемый на его базе Почтовый банк, двигал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, второй, дуэт Сбербанка и Уралсиба, – теперь уже бывший вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Собянин. Разрешить спор на совещании Госсовета тогда так и не удалось. ВЭБ пообещал, что развернет работу по созданию национальной платежной системы в течение полугода после того, как появится соответствующее законодательство.

Впрочем, оказалось, что подготовить законопроект гораздо сложнее, чем создать современную систему национальных платежей. А в ней между тем существует реальная необходимость. Деньги передвигаются по стране с большими задержками по времени. Тогда как на Западе они перемещаются за считанные минуты. Более того, до сих пор нельзя, скажем, оплатить в Москве кредит, оформленный в каком-нибудь регионе. Национальная платежная система позволит эти недостатки устранить. Согласно законопроекту, она будет представлять совокупность операторов по переводу денежных средств, электронных денег, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, платежных агентов, участников финансовых рынков, органов Федерального казначейства и организаций федеральной почтовой связи. Разработка законопроекта далась Кудрину нелегко. Проблема казалась почти неподъемной, поэтому документ рождался в долгих муках, шли бурные споры о том, кто будет регулятором системы. Ведь если назначить какой-то один банк, все остальные ощутят себя в неравном положении.

После запуска национальной системы на ее базе будет осуществлена выдача социальных карт всем россиянам. На ее чипе должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов. Напомним, согласно принятому недавно Госдумой законопроекту, который продвигал Сергей Собянин, карты жителям страны будут розданы в обязательном порядке до 2014 года. Как уже писала «НГ», у соответствующего законопроекта была непростая судьба. Прошлой осенью Госдума приняла его в первом чтении, однако дальнейшее его прохождение было под вопросом из-за вмешательства министра финансов Алексея Кудрина. Впрочем, весной Собянин одержал аппаратную победу, и законопроект был принят в самом революционном виде.

Теперь осталось решить вопрос, какой из банков станет главным оператором национальной платежной системы. Бывший замминистра информационных технологий и связи, зампред правления Института современного развития Дмитрий Милованцев отметил в беседе с корреспондентом «НГ», что, судя по той активности, которую проявляют в этом плане в последнее время Сбербанк и «Уралсиб», карт-бланш на реализацию проекта отдан именно этому банковскому дуэту. Правда, согласно тексту документа участие в процессе примет и ВЭБ. На его долю выпадет не слишком почетная миссия оператора, который будет регистрировать прохождение главным образом государственных платежей. А Сбербанк будет контролировать все финансовые сделки со стороны физических лиц.

Интересы Сбербанка и «Уралсиба», как было сказано выше, лоббировал Собянин. Вряд ли он откажется от дальнейшего участия в проекте только из-за смены своего статуса. Совсем напротив, перед столичным мэром Собяниным стоит масштабная задача – превратить Москву в Международный финансовый центр. А создание национальной платежной системы и выдача социальных карт являются важными составляющими этого процесса. Источник, близкий к «Единой России», рассказал корреспонденту «НГ», что, по сути, у Собянина есть возможность набрать определенный политический капитал в развитии этой темы. Предстать перед самым активным в стране московским электоратом в качестве так называемого прикладного модернизатора, способного воплощать новаторские идеи, направленные на повышение качества жизни людей. Есть все основания полагать, что на парламентских выборах в 2011 году Собянин возглавит московский список «Единой России». Выборы станут своего рода референдумом доверия новому мэру. Если москвичи поддержат политику нового градоначальника, то теоретически он может выступить на президентских выборах, предположим, с лозунгом «Доведем жизнь в других регионах до московского уровня». Нет сомнений в том, что такой призыв придется по душе жителям страны.

Впрочем, Милованцев предупреждает, что любая попытка наращивания политического капитала за счет быстрых побед, даже касающихся модернизационной тематики, чревата отторжением со стороны общества. Ведь определенного рода инновации им могут быть не востребованы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
761
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
562
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
280
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
377

Другие новости