0
2866
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2010 00:00:00

Гальванизация Рогозина

Тэги: нато, рогозин, кремль, выборы


нато, рогозин, кремль, выборы Дмитрий Рогозин твердым шагом идет к новым политическим высотам.
Фото РИА Новости

Кремль рассматривает идею задействовать постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина в избирательной кампании 2011 года. Обдумываются разные варианты. По информации «НГ», один из них – создать под Рогозина партию на базе «Союза десантников России». Эта общественная организация недавно буквально на пустом месте учинила скандал с требованием отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. Как известно, курирует ее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Вовлечение Рогозина в процесс поможет, с одной стороны, погасить мятежные настроения среди военных, а с другой – отобрать этот ресурс у Миронова.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, прилетевший на прошлой неделе в Москву, за время краткосрочного визита пользовался небывалой популярностью у федеральных каналов и радиостанций. Он успел дважды побывать на Первом канале – в гостях у Владимира Познера в передаче «Познер» и у Максима Шевченко в ток-шоу «Судите сами». Интервью у него также взял тележурналист Russia Today Александр Гурнов. Радиостанции «Эхо Москвы» и «Вести FM» пригласили принять участие в их прямых эфирах. Не было отбоя и от других СМИ. Источник, близкий к администрации президента, рассказал, что повышенное внимание после почти трехлетнего забвения ведущие российские СМИ проявляют к Рогозину неспроста. Дело в том, что в Кремле рассматривают возможность задействовать политический ресурс Рогозина в предстоящей в декабре следующего года парламентской кампании.

С одной стороны, речь может идти о возрождении пользовавшейся большой популярностью на парламентских выборах 2003 года партии «Родина». Аналогичная структура уже существует в виде пока незарегистрированной партии «Родина: здравый смысл». Ее возглавляет Михаил Делягин. В середине сентября партия провела учредительный съезд, дав тем самым старт региональным конференциям. По завершении этого процесса в Минюст будут переданы документы для регистрации. Не исключено, что на каком-то этапе возглавить эту структуру, которая может выступить конкурентом «Справедливой России» и КПРФ, будет предложено Рогозину.

Впрочем, как удалось выяснить «НГ», в Кремле рассматриваются и другие варианты. Собеседник «НГ» рассказал, что под Рогозина может быть создана новая партия на базе «Союза десантников России». Эту организацию курирует лидер «Справедливой России» и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он является председателем наблюдательного совета. В середине октября – начале ноября «Союз десантников России» инициировал несколько скандальных акций с требованием отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. Поводом для недовольства послужил конфликт из-за храма, возведенного на территории учебного заведения ВДВ в Рязанской области. Министр, находившийся там 30 сентября с инспекционной поездкой, обнаружил недавно отстроенную церковь и высказал по этому поводу недовольство в крепких выражениях. Десантники резкость не простили и затеяли антикампанию. Не остановило их даже то, что президент Дмитрий Медведев демонстративно выступил на стороне Сердюкова. 6 ноября в Москве состоялась конференция «Союза десантников России», одним из главных вопросов обсуждения стал скандал с Сердюковым. А 7 ноября десантники провели митинг на Поклонной горе, где потребовали отставки главы оборонного ведомства. Акция проходила в том числе под флагами «Справедливой России». Это обстоятельство всерьез насторожило Кремль. Ведь Миронов хотя и лидер оппозиционной партии, однако является третьим лицом в государстве и не вправе поддерживать антипрезидентские настроения.

Этот неприятный для Кремля инцидент и заставил задуматься о том, что «Союз десантников России» можно использовать в качестве базы для создания новой партии с усиленной патриотической риторикой. А руководство ею доверить Рогозину, как человеку, дружественному Кремлю.

Кстати, в программе «Познер» Рогозин заявил, что никогда не находился в оппозиции, а был в альтернативной политической партии. В этом интервью один из акцентов был сделан как раз на военных корнях Рогозина. Его отец, Олег Рогозин, был генерал-лейтенантом, первым замначальника службы вооружений Минобороны СССР. Рогозин рассказал, что он выходец из семьи, которая имеет военные традиции с XI века. Так что биография постпреда России при НАТО не противоречит тому, чтобы он возглавил партию, созданную на базе общественной организации бывших военнослужащих. Эта сила не столь уж влиятельна в российской политике. Но если обратиться к недавней истории, можно увидеть, что и ведущая партия страны «Единая Россия» на первых порах компоновалась из разношерстных общественных организаций.

Начиналось все с учреждения движения «Медведь», которое возглавил глава МЧС Сергей Шойгу. Среди его учредителей оказались такие мелкие и малоизвестные организации, как «Моя семья» бывшего тележурналиста Валерия Комиссарова, Народно-патриотическая партия Франца Клинцевича, Российский союз ветеранов Афганистана.

Обновленное избирательное законодательство не требует, чтобы новая партия непременно прошла регистрацию за год до парламентских выборов, как это было раньше. Теоретически политструктуру можно создать перед стартом кампании. Адвокат Вадим Прохоров в беседе с «НГ» объяснил, что ограничений по времени в законодательстве сейчас действительно нет. В принципе любая партия, которая успеет зарегистрироваться в Минюсте до начала избирательной кампании, сможет принять участие в выборах, если, конечно заручится поддержкой Кремля.

В ближайшем окружении Дмитрия Рогозина корреспонденту «НГ» сообщили, что таких предложений ему не поступало. «Десантники известны закрытостью своего круга. Вряд ли они примут человека, не имеющего отношения к этим войскам», – усомнился собеседник «НГ».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что в подобном развитии событий есть логика, если Кремль решит оживить партийный ландшафт на полуимитационных выборах. По его словам, возможно, возникнет необходимость держать участников избирательного процесса в тонусе, поэтому будут возникать новые проекты. Профессор кафедры политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Ростислав Туровский замечает, что Рогозин до сих пор считается фигурой электорально привлекательной. Однако его известность теперь ниже, чем раньше, что может помешать его возвращению на политический олимп. Эксперт убежден, что даже если Рогозин и будет задействован в каком-нибудь политическом проекте, то вряд ли с расчетом на долгосрочную перспективу. Впрочем, Туровский не исключает, что определенная спецоперация все же может быть запущена.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, считает, что Рогозин востребован в российской политике. Но для того чтобы вернуться, нужна кампания по возрождению его имиджа и известности. Эксперт также допускает, что основой для потенциальной партии Рогозина могут стать самые разные общественные организации, включая «Союз десантников России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
856
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1532
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1366
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2564

Другие новости