0
1317
Газета Политика Интернет-версия

04.02.2011 00:00:00

О терроризме – и не только о нем

Тэги: путин, тв, интервью, терроризм


Вчера на сайте правительства появилась полная распечатка встречи Владимира Путина с журналистами Первого канала, состоявшаяся в ночь со среды на четверг. Премьер рассказал о своем видении причин терроризма и дал оценку работе правоохранительных органов, занимающихся расследованием взрыва в «Домодедово». Эксперты «НГ» разошлись во мнениях, считать ли визит Путина в «Останкино» обыкновенной рабочей поездкой или же, напротив, попыткой повысить свой политический рейтинг.

Редакция, очевидно, предчувствовала важное событие, потому что оказалась на рабочем месте в полном составе. Владимир Путин поговорил с журналистами, между делом ответив на важные вопросы. Например, он лично сообщил о раскрытии теракта. Отчитав при этом прессу, которая в сообщениях о взрыве в «Домодедово» опирается на слухи. «Следствие разве сказало, что это дагестанский след?» – сурово ответил он вопросом на вопрос Кирилла Клейменова. Журналист не смутился: «Ну, по крайней мере прозвучали там фамилии ключевых подозреваемых...» – «От кого они прозвучали?» – усилил нажим Путин. Журналист согласился, но не до конца: «Ну, я согласен, что... По крайней мере, опровержений никаких не прозвучало». И тогда премьер поставил точку: «Я думаю, чтобы в официальных новостях говорить о каком-то следе, нужно получить достоверную информацию от следствия и нельзя ссылаться на слухи». «Можно считать, что дело в целом раскрыто», – пояснил Путин. Это был явно ключевой момент в интервью. И стало понятно, что именно ради этих нескольких слов он приехал на ночь глядя в студию. Потом премьер побывал на съемках телешоу Первого канала «Минута славы», где в это время выступала уникальная группа с ограниченными возможностями.

Визит Путина в «Останкино» случился глубокой ночью в день, переполненный сообщениями о выступлении президента Дмитрия Медведева на Совете по развитию институтов гражданского общества в Екатеринбурге. Короткая оценка Путина работы следственных органов по взрыву в «Домодедово» завершила насыщенную политическую картину дня. В «Останкино» Путин очень часто отвечал вопросом на вопрос. Его спросили, что же это за террористы, которые не берут на себя ответственности, так что и непонятно, зачем они вообще устраивают эти взрывы. «Вы знаете, на этот вопрос не всегда ответ-то есть. Он же правильный: зачем это делается и кто берет на себя ответственность?» – стал вслух размышлять премьер. И пришел к выводу: «Бессмысленная жестокость – абсолютно бессмысленная! Они даже не понимают часто, чего хотят, не могут сформулировать свои требования». Организаторы терактов, на взгляд премьера, «раскачивают, пытаются раскачать ситуацию в стране, вызвать панику, посеять недоверие к власти. На этой волне самим пробраться куда-то, пробраться к сердцам людей, раскачать еще больше, заставить поверить в то, что они правы». Премьер напомнил события «в той же Чечне в середине 1990-х годов»: «Ведь только когда пришло осознание местным духовенством, что их оттесняют от собственного народа, тогда они сами взяли в руки оружие и начали бороться с ваххабизмом – в плохом смысле этого слова, потому что ваххабизм тоже разный бывает».

В беседе с «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко был категоричен: «Первое – подобный премьерский визит, да еще в столь позднее время, – это стопроцентный предвыборный пиар. Второе – это фактическое признание Путина в том, что он знает о недоверии и своему правительству, и себе самому». Ведь, отметил эксперт, ему специально пришлось ехать и объяснять, что нельзя верить слухам, а надо верить официальной информации. А это значит, что с последним проблемы. Малашенко видит проявление нынешней слабости Путина и в том, что визит отличался театральностью. Дескать, руководителю правительства делать больше нечего, кроме как поехать вечерком на телевидение. «Он понимает, что для сохранения статуса национального лидера надо делать нестандартные шаги». Потому что все прежние приемы, подчеркивает эксперт, сегодня работают плохо.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не видит элементов «экстремальности» в таком событии, как приезд Путина в «Останкино». «Путин пришел на общенациональный канал, канал, у которого максимальный рейтинг. Этим, я думаю, и объясняется выбор». По его словам, и президент, и премьер «сохраняют высокую информационную активность, встречаются с различными аудиториями – внутренними и внешними, с представителями различных социальных групп и социальных сред». Эксперт уверен, что в ходе визита на Первый канал «не прозвучало заявлений, которые можно интерпретировать как предвыборные или как выходящие за рамки обычной логики, обычной позиции премьера».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
465
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
577
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
402

Другие новости