0
1455
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2011 00:00:00

"Единая Россия" спешит на выборы-2012

Тэги: ер, путин, выборы


ер, путин, выборы Владимир Путин, очевидно, уже в конце ноября утвердится в новом статусе – кандидата на пост президента.
Фото РИА Новости/Reuters

Вчера «Единая Россия» заявила, что не будет тянуть с выдвижением премьера Владимира Путина кандидатом в президенты. И сделает это в конце ноября, на третий день съезда, растянутого во времени - первые два заседания состоялись 23 и 24 сентября. Такое развитие событий вчера же не исключил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Эксперты объясняют ускорение не только стремлением партии власти максимально использовать рейтинг своего лидера, но и желанием Путина поскорее утвердиться в новом статусе.

Напомним, во время недавнего съезда единороссы заявили, что готовы поддержать кандидатуру Владимира Путина на президентских выборах. Премьер поблагодарил партию. Но официального выдвижения не произошло. Оно состоится в конце ноября, когда съезд «Единой России» продолжит работу. В этот день пойдет отсчет срока, отмеренного законом для выдвижения кандидатов на выборы-2012. По закону президентские выборы назначаются не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90, до даты их проведения. Совет Федерации назначит их на первое воскресенье марта, 4 марта. Как только выборы будут назначены, партии получают право выдвигать кандидатов.

Заметим, если Путин даст согласие, то впервые пойдет на выборы от партии, не собирая 2 млн. подписей, как делал ранее. Таким образом, официальное выдвижение Путина произойдет в максимально короткие сроки, при максимально упрощенной процедуре.

Спикер Госдумы Борис Грызлов, объясняя желание ЕР не откладывать в долгий ящик приятное событие, заявил вчера: «Есть сроки, в течение которых Совет Федерации должен принять решение о проведении выборов президента РФ». «Как только такое решение будет принято, мы объявим продолжение нашего съезда и тянуть не будем, потому что наш кандидат известен – это Владимир Путин, – добавил спикер. – Скорее всего, это будет конец ноября».

«Нельзя исключить, что вторая часть съезда «Единой России», на котором будет формализовано выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты, пройдет раньше выборов в Госдуму», – заявил вчера Дмитрий Песков. Он отказался комментировать предположения о том, что вторая часть съезда, предваряющая результаты декабрьского голосования, нужна партии, чтобы опереться на все еще высокий рейтинг премьера.

Путин между тем не проявляет заметной активности. Он не устраивает больших публичных мероприятий в преддверии своего выдвижения. А если и выступает где-то, то делает очень взвешенные заявления, лишенные характерной для него яркой риторики. Типичный пример – вчерашний инвестфорум «Россия зовет!». Там премьер, как пишут информагентства, «частично согласился с критикой в адрес российской политической системы»: «У нас открытое общество. Люди открыто высказывают свое мнение о том, что и как должно быть устроено в политической системе нашей страны». «Высказывается много справедливой критики», – согласился Путин. Но призвал относиться к ней «очень осторожно»: «Перемены нужны, и они обязательно будут происходить. Но это будет эволюционный путь. Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Российские власти, развивал свою мысль премьер, «будут действовать очень аккуратно, укрепляя фундаментальные основы политической системы и развивая ее».

Следующая его реплика была адресована не только избирателям, но и главным образом Западу, внимательно следящему за происходящим в России: «Мы не собираемся стоять на месте, но мы будем исходить из того, чтобы и граждане страны, и наши партнеры, прежде всего в экономике, да и в политике, чувствовали преемственность курса, понимали, что имеют дело со стабильной солидной страной, в которую можно вкладывать деньги, с которой можно и нужно сотрудничать».

Создается впечатление, что отказ Путина от участия в громких предвыборных мероприятиях партии власти – проявление его осторожности в канун выдвижения. Похоже, будущему президенту сегодня меньше всего нужна пикировка с нынешним. Поскольку Дмитрий Медведев – пока президент и у него сильные полномочия. В том числе и по гипотетической отставке правительства, если он решит, что настал такой момент. Кроме того, Медведев вправе выдвинуться, поскольку время у него еще есть. Конечно, это будет нарушением договоренности, достигнутой на съезде ЕР. Но юридически такому шагу ничто не препятствует.

Последние события как будто подтверждают подобный сценарий. Возможно, этим и объясняется кажущаяся опрометчивость бывшего министра финансов Алексея Кудрина, рассчитывавшего на более весомую поддержку премьера в конфликте с Медведевым – и не получившего ее.

Глава Центра политической информации Алексей Мухин считает вполне возможными такого рода предположения: «Владимир Путин торопит события. Речь идет о серьезном внешнем давлении на него и на Дмитрия Медведева. На Западе есть силы, которые считают возможным для Медведева переиграть рокировку. И давление будет усиливаться. Поэтому, чтобы снять часть проблем, Путин, вероятно, действительно хочет заручиться поддержкой «Единой России» – чтобы не ввести в соблазн партнера по властному тандему».

Кроме того, Путин в последнее время все больше занимается Народным фронтом, несколько отдалившись от «Единой России», замечает эксперт: «Его изображения будут в избирательной кампании, но в крайне ограниченном объеме, как подтвердил Дмитрий Песков. Что делает Путина все меньше ассоциированным с «Единой Россией». Этим стали пользоваться противники выдвижения Путина как вне страны, так и внутри. Они теоретически могут постараться создать какой-нибудь форс-мажор для премьера. И тогда, естественно, Медведев получит возможность перехватить инициативу и выдвинуть себя кандидатом на второй срок. Поэтому «Единая Россия» перед голосованием в Думу в любом случае выдвинет Путина, чтобы у него это выдвижение уже было за плечами».

Глава Института современного развития Игорь Юргенс уверен, что Дмитрий Медведев не нарушит сценария, сформировавшегося на съезде. «Я думаю, что это решение окончательное», – сказал он «НГ».

А глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский заметил, что выдвижение Путина поможет «Единой Росси» на парламентских выборах: «Ситуация в партии очень тяжелая. Решения последнего съезда не привели к расширению базы избирателей «Единой России».

Эксперт ссылается на данные фонда «Общественное мнение»: «Пять процентов опрошенных отметили повышение активности «Единой России», а рейтинг партии остался на том же уровне. Это значит, что граждане такую активность не приняли. Четверть избирателей не знает о том, что Путин собирается быть следующим президентом. Это говорит о совершенно новом ландшафте, который у нас складывается. И предложение Грызлова – отчаянная попытка выйти из рецессии. С финансовой точки зрения это похоже на предложение допечатать бумажные деньги, долить ликвидности, как говорят в экономике».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1072
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1461
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1105
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости