0
2306
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2011 00:00:00

Дотационные проценты партии власти

Тэги: ер, выборы


ер, выборы Борис Грызлов верит в светлую перспективу своей партии – при любом раскладе.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Вчера Центризбирком обнародовал окончательную численность кандидатов декабрьской избирательной кампании на всех уровнях, от всех партий. «Единая Россия» в гонке представлена 1918 участниками. Между тем свежий опрос Левада-Центра подтвердил существенное снижение рейтинга ЕР, зафиксированное в начале прошлой недели. И вот на днях секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов объяснил, как важно единороссам получить в будущей Думе уже не конституционное, а «устойчивое» большинство. Эксперты видят в происходящем ослабление позиций партии власти и называют бенефициариев возможного передела мандатов на Охотном Ряду.

Сомнения в сохранении думского статус-кво возникли в руководстве ЕР не вчера. 30 сентября Неверов заявил, что партия обязательно получит большинство в следующей Думе, не добавив традиционного «конституционное». А пару недель назад глава ВЦИОМа Валерий Федоров, сославшись на данные своего ведомства, сообщил, что ЕР вряд ли получит столько же мандатов в нижней палате, сколько имеет сегодня.

Третьего ноября Сергей Неверов отметил, что партии важно получить «устойчивое большинство в Думе шестого созыва»: «В основном законы принимаются большинством, необходимое количество голосов, которое нужно для принятия того или иного закона, – это 226. Поэтому для нас очень важно получить устойчивое большинство, это с запасом принятия решений по всем инициативам, которые будут инициированы в ближайшие пять лет. Это говорит о том, что необходимо иметь 250–270 голосов». Впрочем, добавил Неверов, если народная поддержка «сохранит тот численный состав, который у нас есть, это будет очень хорошо».

По мнению главы Института проблем глобализации Михаила Делягина, отказ ЕР от идеи завоевания конституционного большинства связан и с надеждами на «Правое дело»: «Цель была такая – «Единая Россия» наберет меньше конституционного большинства и это будет признаком демократизации. А конституционное большинство она получит с «Правым делом». Это позволит ЕР свалить на ПД непопулярные реформы. То есть партия власти выполнит свою мечту – окажется в оппозиции и будет критиковать собственные решения».

Вероятно, готовность единороссов примириться с отсутствием конституционного большинства в нижней палате парламента связана с падением рейтинга партии, отмеченным Валерием Федоровым. Социологические замеры Левада-Центра подтверждают данные ВЦИОМа. За партию власти, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, проголосовали бы 60% респондентов центра. То есть столько же, сколько и неделю назад, когда ЕР опустилась сразу на восемь пунктов – с 68%. По мнению Льва Гудкова, главы Левада-Центра, это уже тренд: «Это примерно августовский уровень. После всплеска интереса к партии после съезда ЕР ситуация вернулась на круги своя».

Кто составит основу электората «Единой России»? По мнению Гудкова, это прежде всего зависимые от господдержки люди: «Не самые бедные граждане, жители средних и небольших городов, с достатком ниже среднего, с небольшим образованием. Зависимые от власти, от социальной политики государства». Искомый процент, дающий право минимум на 250 мандатов, принесут «Единой России» дотационные регионы, уверен собеседник «НГ»: «В Москве уровень поддержки ЕР явно ниже, чем в среднем по стране. И соответственно в крупных городах тоже. Гораздо лучше для партии власти ситуация на Кавказе, в Татарии, в Башкирии, в бывшем красном поясе – там сильнее административный контроль».

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров замечает, что уменьшение количества голосующих за ЕР автоматически приведет к некоторому сокращению проходных мест в списках ЕР, но эксперт уверен, что серьезной смены декораций не произойдет: «Это учитывалось составителями списка. Значительной возможности маневра нет. Понятно, что, с одной стороны, большая часть единороссов пройдет от крупных регионов независимо от того, что, к примеру, по Питеру уровень поддержки ЕР будет значительно меньше среднего по стране.

Зато кавказские республики дадут почти 100%, но из-за относительно меньшей численности избирателей количество депутатов, которые пройдут от этих республик, будет существенно меньше».

С реальными проблемами, отмечает собеседник «НГ», ЕР столкнется в крупных регионах, где накопилось раздражение не только против местной власти, но и федерального Центра: «Это такие регионы, как Иркутская область, Питер, отчасти Урал. Это важно не с точки зрения депутатских мандатов, а с точки зрения символической. Потому что плохой результат по Питеру унизителен для партии власти, которая считает этот город своей колыбелью».

Говоря о том, за счет каких регионов ЕР будет набирать большинство, замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин упомянул Татарстан, Башкирию и Краснодарский край. В то же время на республики Северного Кавказа, в которых единороссы за счет клановой системы голосования традиционно получают по 80–90% голосов, собеседник «НГ» призвал не особенно рассчитывать – там живет не настолько много избирателей. В стране есть ряд регионов, в которых результаты ЕР откровенно плохие, – Калининград, Архангельская область, Ставропольский край.

«Рейтинг партии будет пытаться поднять премьер Путин в ходе своего антинаркотического турне по стране», – говорит Макаркин. Заметив, что в целом в России нарастают протестные настроения, о чем свидетельствуют нашумевший видеоролик из Ижевска, где сити-менеджер подкупает пенсионеров, и скандал на концерте «Машины времени», когда зрители освистали объявление о поддержке ЕР: «До президентских выборов прочности системы хватит, а вот до следующих, может, и не хватит. Все будет зависеть от цены на нефть – будет 200 долларов, система продержится, 60–70 долларов – нет».

Лев Гудков уверен, что уменьшение числа мандатов у «Единой России» приведет к расширению рядов КПРФ в Думе: «Коммунисты должны получить больше 20% голосов».

Николай Петров указывает, что прибавку получат все сегодняшние думские структуры, не только коммунисты: «При этом коалиции не потребуется – простого большинства единороссам будет достаточно. А если им понадобится большинство квалифицированное, они всегда могут договориться с любым из соседей, пообещав им или деньги, или посты в руководстве комитетов».

По мнению Михаила Делягина, в Думу все-таки пройдет «Правое дело», которое и станет партнером ЕР в случае надобности: «У ПД будет фракция, это дело чести для кремлевских политтехнологов. Скажут: мы решили, что они будут в Думе, и они там будут. Реинкарнация «Яблока» невозможна, потому что нужен кто-то, кто будет баллотироваться с ЕР, но – на правах раба... Ни Явлинский, ни Зюганов на эту роль не подходят». Делягин не склонен видеть постоянного партнера ЕР в лице ЛДПР: «Для партии власти это будет дискредитацией. Но если не будет выбора, то могут блокироваться с ЛДПР. Насколько я понимаю, ЛДПР достаточно внятно поддерживает ЕР по всем значимым вопросам. Здесь даже блокироваться не нужно».

Алексей Макаркин в беседе с «НГ» посчитал снижение аппетитов ЕР совершенно уместным и связал его с тем, что конституционное большинство будет выглядеть нелегитимным не только в глазах западных наблюдателей. Разочарованы окажутся и собственные граждане. По его словам, для беспрепятственного принятия законов единороссам будет достаточно и простого большинства: «Конституционным они пользовались только при увеличении полномочий президента и парламента». Если необходимость в нем все же возникнет, говорит Макаркин, в коалицию с единороссами вступит либо ЛДПР, которая готова поддержать власть, если это необходимо, либо эсэры, которые вместе с ЕР голосовали по некоторым федеральным законам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
831
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
981
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1232
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
930

Другие новости