0
1388
Газета Политика Интернет-версия

23.12.2011 00:00:00

Россия без Путина – вариант сомнительный

Алексей Мухин

Об авторе: Алексей Алексеевич Мухин - генеральный директор Центра политической информации.

Тэги: выборы, президент, путин


Российское гражданское общество научилось протестовать и даже производит новый тип – социальных лидеров. Однако либеральная общественность продолжает ругаться и ругать власть, что мы, собственно, и увидим завтра на проспекте Сахарова.

При этом все сценарии развития событий у либералов обычно заканчиваются на свержении действующего режима: дальше перспектива не просматривается. А ведь если допустить вероятность проигрыша Путина на парламентских выборах: его главные, пусть игрушечные, сейчас оппоненты, как ни крути, – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и, возможно, даже Сергей Миронов.

Немощный вождь коммунистов, остановивший свое политическое развитие, чтобы не потерять место в Госдуме; признанный мастер слова, работающий в эпатажной манере, стареющий и больной, да так и не сумевший преодолеть своей привязанности к нынешнему премьеру во имя социально-прекрасного будущего фактический лидер партии, которую он уступил своему другу.

Где тот, кто поведет свои войска по политическому полю?

Во главе угла либерального проекта пока лежит тезис «Россия без Путина». Во время протестов на Болотной площади именно он был краеугольным камнем, на котором базировалась, судя по всему, причина выхода публики на площадь. И здесь в полной мере проявилась двойственность либерального сознания: вышли протестовать против фальсификаций на выборах, а протестовали против Путина. Хотя, казалось бы, он однозначно дал понять, что устраняется от участия в кампании «Единой России», и де-факто ее проводили совершенно другие люди. Именно они, даже не Чуров, включили механизм пресловутого административного ресурса┘

Впрочем, тезис «Россия без Путина» является доминирующим в сознании подавляющего большинства представителей либерально-демократической общественности – Алексея Навального, Бориса Немцова, Владимира Рыжкова, Михаила Касьянова и других. Однако на вопрос: вот уйдет Путин – и что, жизнь станет лучше? – ответа они предпочитают не давать.

Более того, либералы подчеркнуто избегают ответа и на вопрос: что было бы с Россией без Путина? И если он, судя по обвинениям, НИЧЕГО не сделал, то, значит, кто-то выстроил нынешнюю коррупционную систему? Поиск этих героических людей приводит нас как раз к нынешним либералам.

Именно они в начале гайдаровских 90-х убедили Ельцина в необходимости резкой либерализации цен, уверив первого президента России в том, что рынок автоматически выровняет ситуацию. Не выровнял. Тогда, опасаясь кремлевского гнева, либералы убедили главу государства в том, что ни он, ни они не ошиблись – просто население повело себя не вполне адекватно, реагируя на шоковую терапию.

Ельцин – кто же любит признаваться в собственных ошибках? – поверил и до конца 1990-х позволял убеждать себя в собственной непогрешимости и святости либеральных ценностей. Условием, правда, была настоящая «министерская чехарда», ведь от ответственности, как оказалось, можно было уходить, активно меняя кресла и сваливая все просчеты на предшественников.

Сегодня, после нулевых, совершенно очевидно: команды, так называемые теневые правительства, которые существуют в воображении либералов и в списках их партий, не тянут против той, что уже сформирована в исполнительной вертикали: они вызывают у профессиональных лобби-групп недоверие, а то и настоящее отвращение.

Пока же, и это совершенно очевидно: на данный момент Россия без Путина – это политическое развитие без особенного смысла, но под влиянием внешних (враждебных) факторов и внутренних (амбициозных) проектов, реализация которых имеет явно сомнительный эффект.

Можно лишь надеяться, что в нынешней шестой Госдуме через два-три года или в Совете Федерации после его реформирования наконец «прокачаются» новые политические фигуры, которые смогут полноценно заменить нынешнюю элиту. Или хотя бы подняться на такой же уровень влияния.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
188
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1213
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости