0
2445
Газета Политика Интернет-версия

14.02.2012 00:00:00

Русский образ Народного фронта

Тэги: рогозин, дон, съезд, националисты, выборы


рогозин, дон, съезд, националисты, выборы Дмитрий Рогозин готовит к съезду своих соратников по «РОДИНЕ–КРО»
Фото Reuters

Съезд Добровольного движения Общероссийского народного фронта в защиту армии и флота (ДОН) состоится 26 февраля – за неделю до выборов. По информации «НГ», председательствовать на форуме будет вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. Активное участие в подготовке мероприятия принимает лидер националистической организации «Русский образ» Алексей Михайлов. Напомним, стоявшие у истоков этой структуры Евгения Хасис и Никита Тихонов осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Общее руководство организацией съезда возложено на председателя «РОДИНЫ – КРО», депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Журавлева. Форум планируется провести на площадке престижного «Крокус-сити». Заявленное число участников – 4 тыс. человек.

Как стало известно «НГ», «Русский образ» появится на съезде ДОНа в обновленном виде: в ближайшую субботу на учредительной конференции Право-консервативного альянса он станет частью этой структуры. Альянс, сообщил «НГ» Михайлов, – дружественная организация по отношению к КРО и ДОНу. Таким образом, перед съездом 26 февраля националистов подвергнут переформатированию. И в «Крокус-сити» появится не старый «Русский образ», а новые консерваторы.

В чем цель такого ребрендинга российских националистов? В одном из интервью Алексей Михайлов произнес: «Русский марш, Кондопога, множество других акций были нашим совместным успехом». А в программе «Русского образа» есть образ «желаемого завтра»: «Политическая система – дифференцированная демократия. Люди не равны, люди качественно различны, а значит, у них не должно быть равных прав». Другой пассаж: «Мир цветной, а не коричневый. В том смысле, что, перемешавшись и став мулатским шоколадно-коричневым, человечество неизбежно деградирует – этого нельзя допустить». И еще один тезис: «Какое будущее уготовано тем, против кого мы боремся? – «Будут наказаны». Впрочем, в интервью «НГ» Алексей Михайлов заявил, что «некоторые пункты старой программы будут выброшены». На просьбу к Рогозину прокомментировать ситуацию со съездом его пресс-секретарь ответила: «Вице-премьер не может общаться с корреспондентом «НГ», поскольку он занят выполнением своих прямых обязанностей».

Между тем на местах, сообщил «НГ» член президиума КРО Александр Босых, полным ходом идет отбор делегатов на съезд ДОНа: «У Михайлова есть сильная региональная сеть. Безусловно, он принимает организационное участие в подготовке съезда. Мы с ним работаем». Цель проведения форума собеседник «НГ» обозначил следующим образом: «Общество идет вразнос. Нужна консолидация сил. Есть вероятность того, что председателем съезда будет Михайлов. Много сейчас об этом говорится, но пока решение окончательно не принято».

Будет ли ДОН трансформироваться в партию? «Это уж как Дмитрий Олегович (Рогозин. – «НГ») решит, – ответил «НГ» Александр Босых. – Меня бы устроила форма КРО – когда наши представители есть в других партиях...» Напомним, что Конгресс русских общин заключил с Народным фронтом союз накануне парламентских выборов.

Статья Владимира Путина по национальному вопросу, опубликованная в «НГ», поставила ряд важных вопросов в этой области. Насколько обоснованны надежды националистов на то, что их воззрения получат одобрение на самом верху российской власти?

Вопрос спорный. С одной стороны, антизападный тренд в деятельности Народного фронта время от времени выбрасывает на поверхность политической жизни очередную порцию патриотических идей. От таких «протуберанцев» до пропаганды национализма – только шаг. Однако в процессе предвыборной президентской кампании проблема не получила статуса «национальной угрозы», а именно этого и опасались наблюдатели. Более того, в статье Путина содержится недвусмысленное предупреждение в адрес тех, кто готов, как говорится, продолжить тему.

Очевидно, во власти просчитали, что использование националистической риторики принесет больше вреда имиджу главного кандидата, чем пользы. Так думает, в частности, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. Он указывает, что националисты – контингент слабоуправляемый: «К примеру, в недавней статье Рогозин призывал националистов не ходить на митинги. Но они все равно вышли на площадь!» Николай Петров, по его словам, ранее опасался, что Владимир Путин будет демонстрировать гражданам «жуткую националистическую угрозу, против которой следует объединиться», однако этого не произошло.

Владимир Путин, подчеркивает эксперт, «хоть и пытается вести эту игру через Рогозина, но пока нет ее серьезного позитивного результата». Премьер, говорит Петров, вынужден балансировать между русскими и нерусскими националистами: «При этом первые явно не воспринимают премьера как своего человека. Потому что он не может себе позволить говорить то, что произносит Рогозин. У Путина на Кавказе не просто значительная часть электората. У него там союзники, реальная политическая база. Поэтому он все время пытается балансировать. А националистам требуются гораздо более жесткие заявления».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1127
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1354
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1622
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1175

Другие новости