0
5456
Газета Политика Интернет-версия

24.08.2012 00:00:00

Убить одним ударом

Тэги: мирзаев, молодцов, суд, скандал


Пока в Москве проходит очередная экспертиза по делу самбиста Расула Мирзаева, новый скандал разгорелся с одним из свидетелей подсудимого. Чемпион по боевому самбо Станислав Молодцов, ранее давший показание в пользу Мирзаева, объявлен в розыск в Украине, где он одним ударом якобы убил человека. И, как оказалось, не в первый раз. Эксперты прогнозируют, что эта история может повлиять на общественное мнение в деле Мирзаева.

ЧП произошло еще 11 августа у бара «Тропикан» в украинском селе Андреевка. По версии республиканского МВД, там Станислав Молодцов ударил кулаком в лицо 24-летнего военнослужащего-контрактника. От удара тот упал на бетонный пол и сразу же потерял сознание. Вызванная очевидцами «скорая» отвезла молодого человека в больницу, однако спасти его не удалось.

По данным местных СМИ, погибший Александр Федоров отдыхал в тот вечер в баре со своей знакомой. Что послужило причиной инцидента, до сих пор неизвестно. Однако врачи местной больницы в интервью журналистам заявили, что Федоров поступил к ним в состоянии клинической смерти.

Пикантность бытовому конфликту придает тот факт, что Станислав Молодцов проходил свидетелем по резонансному делу Расула Мирзаева, которого судят за похожее преступление. Молодцов, отметим, является неоднократным победителем чемпионатов по боевому самбо. В ходе процесса Молодцов сообщил суду, что тренировался с Мирзаевым с 2007 года, и охарактеризовал его как сдержанного и неконфликтного человека.

В свете происходящего выяснилось, что Станислав Молодцов уже привлекался к уголовной ответственности в России. По данным крымских следователей, в 2004 году в Московской области он тоже причинил тяжкие телесные повреждения человеку, повлекшие его смерть. Как сообщили в МВД Украины, Молодцов въехал в страну 21 июля через КПП в Харькове, и к настоящему времени мог уже выехать обратно в Россию.

Повлияют ли эти события на исход дела Расула Мирзаева? Напомним, что на последнем судебном заседании было принято решение провести еще одну экспертизу. Ранее эксперты в один голос утверждали, что смерть студента Ивана Агафонова, которого ударил самбист, наступила в результате удара головой об асфальт. А прокурор потребовала для Расула Мирзаева наказание в виде двух лет лишения свободы, сменив статью, по которой его судят, на более мягкую.

Любопытно, что в вину украинскому спортсмену вменяют ту статью, которая для Мирзаева считается наиболее тяжелой – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». По российскому законодательству она предусматривает до 15 лет лишения свободы. Несколько раз – на стадии предварительного следствия и судебных слушаний – ее пытались сменить на более легкую – «причинение смерти по неосторожности», но каждый раз возвращались к первоначальному варианту.

Адвокат родственников погибшего Ивана Агафонова Оксана Михалкина объяснила «НГ» – c юридической точки зрения эти два случая никак не связаны, а значит, украинский инцидент на ход судебного процесса по делу Мирзаева никак не повлияет. Другое дело – этическая составляющая инцидента: «В нашем процессе Станислав как друг Расула Мирзаева давал ему самые положительные характеристики, восхищался им. В частности, он говорил, что Мирзаев добрый и сдержанный человек. И вот, оказывается, сам он способен повести себя точно так же». А это, по словам адвоката, показательно: «Не зря же есть пословица – скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НГ», что на сам приговор информация об украинском самбисте вряд ли повлияет: «Для заминки с приговором есть другие причины – возможная реакция националистов, например». Однако в случае, если новая экспертиза опровергнет предыдущие и докажет, что именно удар Мирзаева стал смертельным для Агафонова, то эту историю вполне могут использовать некоторые телеканалы: «В случае, если понадобится обосновать общественному мнению приговор – если он вдруг окажется суровым».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
914
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1008
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1277
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
899

Другие новости