0
2622
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2013 00:00:00

Судьбу Никиты Белых решат в Кремле

Тэги: киров, губернатор, никита белых, депутаты, конфликт


14 февраля может стать решающим днем для главы Кировской области Никиты Белых. Местные единороссы готовятся рассмотреть вопрос о вотуме доверия строптивому губернатору. Инициатива вызвала недоумение их столичных коллег, назвавших происходящее самоуправством. Эксперты видят в случившемся бунт местных элит. Вчера же на допросе по делу о хищениях в СПС, по которому ранее был допрошен Белых, побывал сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов.

Скандальная инициатива вызвала переполох не только в аппарате Никиты Белых, но и в руководящих органах «Единой России». Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов заявил, что решение о вотуме – исключительно «личная позиция» 19 депутатов кировского Закса: «Она не согласована ни с региональным отделением, ни с федеральным руководством партии».

Еще более резко высказался на эту тему глава исполкома кировского регионального отделения ЕР Андрей Лучинин: «Данной инициативы со стороны партии ни в каком ее проявлении не было. Это личная инициатива депутата Заксобрания Валерия Крепостнова. Завтра (в среду. – «НГ») мы проводим президиум политсовета и дадим оценку его действиям. Думаю, коллеги нас поддержат в том, чтобы никакой инициативы по отставке губернатора не было. Это самоуправство».

В Кремле предпочли от комментариев воздержаться. Источник в администрации президента сухо объявил журналистам об осведомленности о происходящих в Кирове событиях. Инициаторы вотума недоверия объяснили отставку заботой о населении, часть которого потеряла доверие к Белых. Заметим, что зафиксировано было это недоверие сразу после того, как губернатор побывал на допросе в Следственном комитете – по делу о якобы имевших место хищениях средств компанией оппозиционера Алексея Навального «Аллект» во время предвыборной кампании партии СПС в 2007 году. Пока ситуация в Кировской области развивается по сложно предсказуемому сценарию, решение которого в любом случае будет принято в Кремле, считают эксперты. Так, скандальную инициативу уже публично поддержали представители парламентской оппозиции – КПРФ и ЛДПР.

Глава местного отделения КПРФ депутат Госдумы Сергей Мамаев в беседе с «НГ» выразил уверенность в том, что, несмотря на раздрай в рядах единороссов, решение о вотуме недоверия будет включено в повестку дня: «Это инициатива отнюдь не одного Крепостнова, с ним согласны многие как в ЕР, так и в других партиях». Мамаев подчеркнул, что в случае, если вотум недоверия будет одобрен, документ отправят прямиком в Кремль: «И там уже президент будет решать судьбу Белых». Лидер кировского «Яблока» Евгений Кокоулин в беседе с «НГ» обратил внимание на двусмысленность ситуации: «С одной стороны, есть реальность, что Белых – давнего друга Навального и единственного главу региона, публично не поддерживающего ЕР, – преследуют из Москвы. С другой – демократичный в быту губернатор создал противоположный стиль управления регионом. И сейчас, в момент кризиса, он фактически остался в одиночестве». Кокоулин отметил, что шум вокруг Никиты Белых может быть использован для отмены прямых выборов губернатора региона, намеченных на 14 сентября следующего года. Впрочем, если голосование по вотуму недоверия и состоится, оно будет отнюдь не единогласным, убежден, к примеру, лидер местного отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Сергей Доронин: «Я считаю, что губернатор проявил себя как эффективный управленец. На протяжении четырех лет он развивал экономику региона и реализовал много серьезных проектов. Я считаю, что его надо поддержать».

Эксперты гадают, является ли происходящее исключительно местной инициативой или же это проявление недоброжелательства со стороны президента Владимира Путина за пикировку с ним, которую ранее позволял себе Никита Белых – единственный из назначенных глав регионов. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский напомнил «НГ», что почву для возможной отставки Белых начал готовить СК – вполне федеральная структура. Однако окончательного решения Кремля по этому вопросу еще нет, убежден эксперт. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с «НГ» подчеркнул, что речь идет исключительно о психологической атаке на Белых со стороны партии власти. О сочетании недовольства Кремля и элит говорит вице-президент Центра политических технологий Борис Макаренко: «Нельзя, конечно, исключить, что речь идет об отложенной мести Путина за былые вольности Белых и что действовать Кремль решил чужими руками – через местных депутатов». Однако скорее всего кировский губернатор удержится в своем кресле, считает эксперт: «Прежде всего потому, что руководству страны невыгодно создавать прецедент, когда региональная власть оказывается нелояльной действующему губернатору».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1099
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1327
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1687
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1228

Другие новости