0
2213
Газета Политика Интернет-версия

19.02.2013 00:00:00

Президентский совет займется "болотным делом"

Тэги: спч, оппозиция, скр, следствие


спч, оппозиция, скр, следствие Илья Яшин подал в суд на СКР.
Фото Reuters

Временная рабочая группа по расследованию событий 6 мая будет создана в президентском Совете по правам человека (СПЧ). К такому решению правозащитники пришли в ходе вчерашнего заседания. Следственный комитет продолжает расследование по «болотному делу», а оппозиционер Илья Яшин требует от СКР вернуть ему изъятые прошлым летом деньги.

Временная рабочая группа по самостоятельному расследованию «болотного дела» начнет работу в ближайшее время. С идеей ее создания на вчерашнем заседании выступил руководитель комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе. По его словам, в рабочую группу кроме его комиссии войдет комиссия по делу юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, которую возглавляет председатель правления общественной организации «Независимый экспертно-правовой совет» Мара Полякова.

Член СПЧ Ирина Хакамада напомнила «НГ», что СПЧ неоднократно делал заявления по этому вопросу и теперь нужна профессиональная работа как совета, так и адвокатов. Войти в состав рабочей группы высказали желание некоторые члены совета из «непрофильных» комиссий, среди которых заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права ВШЭ Илья Шаблинский. Он сказал «НГ», что, когда прозвучало предложение Сванидзе, никто не высказался против.

Решение СПЧ провести самостоятельное расследование придаст делу больше гласности, уверен адвокат Николай Полозов: «Сейчас существует ряд структур, которые занимаются этим делом, в частности «Комитет 6 мая», но дополнительное внимание правозащитников к этому вопросу важно и нужно».

Ирина Хакамада считает, что усилия рабочей группы могут оставить ситуацию без изменений: «Как мы заметили, давление общественного мнения никоим образом ни на что не влияет. Работу нашу, конечно, надо продолжать, но совет параллельно активно работает в другой нише – попытке налаживания диалога». Напомним, в начале месяца члены СПЧ призывали освободить из-под ареста фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года. Однако недавно один из фигурантов дела, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов был приговорен к домашнему аресту. Всего по «болотному делу» проходят 23 человека.

Между тем сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин вчера обратился в суд с жалобой на действия Следственного комитета, который, по его словам, не возвращает изъятые при обыске деньги. Оппозиционер сказал «НГ»: «Деньги у меня изъяли летом прошлого года, когда по Москве прокатилась серия обысков. Один из них был в моей съемной квартире на Ярославском шоссе. Следователи провели его в мое отсутствие, выломав дверь, – фактически взяли квартиру штурмом. После чего вынесли все ценные вещи, включая оргтехнику. А также всю мою наличность, накопленную за пару лет, – примерно 450 тысяч рублей». Яшин долго обжаловал этот шаг следствия. В октябре следователь удовлетворил его ходатайство о возврате денежных средств. Однако на протяжении четырех месяцев деньги Яшину не возвращали. Вчера Яшин и его адвокат Вадим Прохоров обжаловали действия следствия в суде.

Как заявил вчера официальный представитель СКР Владимир Маркин, «в ходе обыска в рамках уголовного дела были изъяты 450 тысяч рублей, которые, по словам Ильи Яшина, принадлежат ему». По словам представителя СКР, в рамках «большого дела» о приготовлении к массовым беспорядкам будут проверены источники поступления этих средств и цели, на которые эти деньги могли быть использованы. Ранее следствие заявило, что к финансированию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года мог быть причастен грузинский политик Гиви Таргамадзе.

Напомним, что в январе СКР сообщил, что уголовное дело по факту массовых беспорядков на Болотной площади объединено с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на всей территории России, которое расследуется в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1133
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1559
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1164
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
971

Другие новости