0
4079
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2013 00:01:00

"Болотное дело" видоизменяется

Тэги: оппозиция, болотное дело


оппозиция, болотное дело Обвиняемый по «болотному делу» Николай Кавказский выходит из СИЗО под домашний арест. Фото ИТАР-ТАСС

Завтра на Красной площади ожидается очередной народный сход оппозиционеров, протестующих против преследований фигурантов «болотного дела». В пятницу одному из них – правозащитнику Николаю Кавказскому – наконец изменили меру пресечения с пребывания в СИЗО на домашний арест. Как стало известно «НГ», президиум Мосгорсуда признал незаконными все случаи продления Кавказскому срока содержания под стражей. Адвокаты «болотников» надеются, что все это положительно отразится и на судьбе других обвиняемых.
Несогласные с ходом «болотного дела» планируют выйти завтра на Красную площадь, то есть они выполняют свое обещание собираться там 6-го числа каждого месяца до тех пор, пока обвиняемые по этому делу будут за решеткой.
Если вокруг Красной площади будут кордоны, предлагается приходить на площадь Революции или Манежную. Организаторы настаивают: мероприятие подпадает под формат «народного схода» (не будет ни плакатов, ни скандирования лозунгов), а потому не нуждается в согласовании с властями. Напомним, что аналогичная акция прошла 6 июля, и тогда действительно обошлось практически без задержаний. Сейчас намерение прийти на акцию в соцсети Facebook высказали около 400 человек.
Между тем у сторонников фигурантов «болотного дела» появился повод для оптимизма – в пятницу стало известно, что обвиняемый по нему правозащитник Николай Кавказский был переведен под домашний арест. Его мама Наталья Кавказская подтвердила «НГ», что в выходные он был перевезен домой. По ее словам, сейчас первоочередная задача – добиться разрешения на посещение медучреждений. Напомним, что в СИЗО он стал испытывать серьезные проблемы со здоровьем, располнел на 20 кг и нуждается в срочном лечении. «Его там не лечили, просто велели соблюдать диету, – говорит «НГ» Наталья Кавказская. – Но это в условиях СИЗО невозможно в принципе». Согласно постановлению следователя, Кавказскому запрещены любые контакты с внешним миром, использование Интернета, телефона и выходы на прогулку.
Адвокат Кавказского Вадим Клювгант в беседе с «НГ» пояснил, что на решение президиума Мосгорсуда повлияла позиция Верховного суда (ВС) по одной из жалоб омбудсмена Владимира Лукина. По словам Клювганта, ВС камня на камне не оставил от решений нижестоящих судов, регулярно продлявших испытывающему проблемы со здоровьем Кавказскому сроки ареста, подчеркнув, что основания для продления меры пресечения надо было перепроверять в каждом конкретном случае.
«Президиум Мосгорсуда расширил пределы предмета этой жалобы и признал незаконным как первое, так и все последующие решения о продлении ареста Кавказскому», – сказал Клювгант. По словам юриста, это свидетельствует об изначальной незаконности избрания меры пресечения Николая Кавказскому и является основанием для пересмотра уголовного дела.
Немаловажным фактором является и состояние здоровья Кавказского.  В постановлении ВС, по словам адвоката, подчеркнули, что нельзя ограничиваться только утвержденным ФСИН коротким списком заболеваний, которые не предполагают содержание под стражей. «Судьи согласились с нашими доводами о том, что и другие заболевания в условиях СИЗО могут создавать опасность для жизни и здоровья человека», – заключил Клювгант.
Является случай с Кавказским случайностью или тенденцией? Как полагает адвокат фигурантов «болотного дела» Дмитрий Аграновский, это «точно не случайность». «Отношение к делу изменилось, – говорит собеседник «НГ». – Решение президиума Мосгорсуда в перспективе дает поводы для осторожного оптимизма в отношении других фигурантов». Напомним, что как минимум у двух его фигурантов – Михаила Косенко и Владимира Акименкова – также серьезные проблемы со здоровьем.
По словам Аграновского, об отсутствии вины подсудимых говорят и исследуемые сейчас в суде материалы дела: «На видеокадрах с места событий было видно, как полицейские около часа сдерживали толпу, создавая давку, после чего были зафиксированы столкновения с кордонами и последовавшие за ними жестокие избиения демонстрантов».
Напомним, что случаи непропорционального применения силы со стороны полиции к демонстрантам действительно были зафиксированы (см. «НГ» от 23.04.13). Однако пока все попытки расследования действий правоохранителей были пресечены властями, говорится в опубликованном докладе правозащитного сайта ОВД-инфо. Участник событий Виктор Захаров, который был избит полицейскими на Болотной площади и позже доставлен в больницу, рассказал, что после года всевозможных допросов и экспертиз следователи вынесли отказ в возбуждении уголовного дела против полицейских. По его словам, это произошло несмотря на подтверждающие избиение справки из больницы, результаты проведенной совместно с ГУВД медэкспертизы побоев и даже видео, на котором видны лица избивающих его полицейских. Вскоре законность отказа в возбуждении уголовного дела подтвердила и прокуратура. «Никакой конкретики, передергивание фактов, бесконечное цитирование законов, никакого расследования, откровенная ложь как минимум в отношении меня, –  считает Захаров. – Я принял решение оспорить данный документ в суде». Заседания по существу должны пройти в середине августа.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
287
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
370
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
296
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
259

Другие новости