0
7283
Газета Политика Интернет-версия

06.09.2013 00:01:00

Выборы прирастут протестами

Тэги: выборы, москва, оппозиция, навальный


выборы, москва, оппозиция, навальный Алексей Навальный предсказывает уличные протесты. Фото автора

Сегодня, в последний разрешенный для предвыборной агитации день, в центре Москвы пройдут концерты в поддержку кандидатов в мэры Москвы Алексея Навального и Сергея Собянина. Накануне оппозиционер дал финальную пресс-конференцию, где намекнул, что в случае, если его не устроят результаты выборов, его сторонники выйдут на акцию протеста 9 сентября – заявки уже поданы.
Встречу с прессой Навальный провел на задворках бывшего завода, дорогу туда многие журналисты под проливным дождем искали по 40 минут. Пришедших ждали таинственные конверты, внутри которых, к сожалению, не оказалось ничего интересного – лишь традиционная программа кандидата в мэры и описание работы агитационных кубов. Выглядевший уставшим Навальный опоздал на 15 минут и начал с короткой речи: его рейтинг вырос с 4–5% до едва ли не 30%, без доступа на телевидение: «Впервые оппозиция пошла на выборы, перестав ныть о том, что все заранее предрешено». Считая очень вероятным свой выход во второй тур, Навальный добавил, что его команда подготовила около 10 тыс. наблюдателей.
Главной интригой встречи стала вероятная акция протеста, которая, как ожидается, должна пройти на следующий день после выборов. На вопрос журналиста «НГ», действительно ли заявка от его штаба, как ранее сообщили СМИ, была подана на 9 сентября на Лубянскую площадь, Навальный ответил лаконично: «У нас есть заявки на все места и на все время – все они поданы в рамках кампании по подготовке ко второму туру». Выход людей на площадь Навальный не исключил – в том случае, если его наблюдатели зафиксируют неправильный подсчет голосов: «Нас устроит результат, если каждый голос будет учтен в протоколе. Если голоса будут воровать, молчать не будем».
Ранее Навальный неоднократно заявлял, что считает второй тур неизбежным, и предотвратить это, по мнению оппозиционера, смогут лишь фальсификации выборов в пользу Собянина. 25 августа в ходе самой массовой встречи с избирателями в Сокольниках он заявил, как предлагает бороться с фальсификациями: «Мы соберем всех, кто проголосовал, на улице, придем к избирательной комиссии и вежливо попросим: поправьте протокол обратно». 31 августа новостной сайт «Ридус», ссылаясь на источники в мэрии, сообщил, что штаб Навального подал заявку на митинг протеста против фальсификаций выборов на 9 сентября именно на Лубянскую площадь. Сюда 5 декабря 2011 года во главе колонны оппозиционеров шел с Чистых прудов и был задержан Навальный. Ответа на запрос «НГ» с просьбой подтвердить или опровергнуть наличие подобной заявки от Департамента региональной безопасности Москвы так и не поступило. О готовности присоединиться к готовящейся акции протеста ранее заявил «НГ» кандидат в мэры от «Яблока» Сергей Митрохин  (см. «НГ» 04.09.13).
В заключение Навальный заметил, что в 2018 году и сам не исключает возможности побороться за президентское кресло, если других сильных кандидатов оппозиция не выставит: «Пока я таковых не вижу».
Оценивая итоги предвыборной кампании в целом, эксперты приходят к выводу, что ее локомотивом, на которого ориентировались другие кандидаты, при всем скептическом к нему отношении стал именно Алексей Навальный. Вчера его поддержал экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. А сегодня, в последний разрешенный для агитации день, команда Навального намерена провести митинг-концерт на проспекте академика Сахарова с участием известных российских музыкантов. Источники «НГ» сообщили, что плата исполнителям за одну песню якобы доходила до 1 млн. руб. Кстати, с финансами у Навального проблем не было – по данным его штаба, кандидат собрал почти 100 млн. руб. пожертвований, что сделало его абсолютным лидером среди оппозиционных кандидатов.
Другой концерт – уже в «Олимпийском» – сегодня должен пройти и в поддержку врио мэра Сергея Собянина, лидирующего по итогам предвыборной гонки. Кампания последнего, по оценкам экспертов, прошла в подчеркнуто спокойном стиле с максимальным использованием СМИ, которые транслировали сообщения мэрии об успехах в улучшении жизни москвичей, что дало значительный эффект и повлияло на общественное мнение. Кандидат от КПРФ Иван Мельников и яблочник Сергей Митрохин провели условно заметные кампании, ориентированные преимущественно на раздачу агитматериалов и рассчитанные исключительно на выборы в Мосгордуму – но никак не на победу. Митрохин, в частности, практически в ежедневном режиме проводил встречи с москвичами, недовольными незаконной застройкой или другими городскими проблемами. Кампании кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева и выдвинутого «Справедливой Россией» Николая Левичева интереса ни у экспертов, ни у избирателей не вызвали. За исключением, конечно, атаки Левичева на квартиру с агитматериалами Навального (см. «НГ» от 15.08.13).
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров  считает, что на столичных выборах едва ли стоит ожидать массовых фальсификаций: «В то же время и с одной, и с другой стороны есть радикалы, которые считают, что спровоцировать протесты или  разгон митингов – как раз то, что нужно для политического развития страны. На локальном уровне это едва ли кому-то нужно, но во власти могут быть силы, заинтересованные в ударе по легитимности избрания Собянина, которой он так стремится добиться». По словам эксперта, вряд ли стороны хотят эскалации конфликта, но вот провокации возможны.
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что протесты после выборов неизбежны – оппозиционер сумеет убедить сторонников в нечестности выборов, и именно на такой сценарий развития событий ориентировались в штабе Навального. А вот дальнейшая судьба оппозиционера по-прежнему под вопросом, резюмирует эксперт.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1548
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2581
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3835
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2874

Другие новости