0
9139
Газета Политика Интернет-версия

21.11.2013 00:01:00

Прохорову формат не помеха

Тэги: путин, непарламентские партии, прохоров


путин, непарламентские партии, прохоров Сергей Митрохин и Михаил Прохоров получили возможность поговорить с президентом о наболевшем. Фото РИА Новости

В Кремле вчера состоялась встреча Владимира Путина с лидерами непарламентских партий. Среди ее участников помимо «Яблока» и «Гражданской платформы» – РПР–ПАРНАС. Партия до последнего момента не могла определиться, стоит ли политику принимать это приглашение. В результате Рыжков пошел на встречу с Путиным без мандата от партии. Встреча главы государства с малыми партиями оказалась полезной – к примеру, Михаил Прохоров передал Путину свой проект земельной реформы.  
Решение пойти на встречу с президентом Рыжков принял за пару часов до ее начала. Проигнорировав тем самым мнение коллег, которые утверждали, что «власть нелегитимна и, по сути, говорить с ней бессмысленно». Однако «Владимир Александрович знает, что он блестяще умеет вести переговоры, и поэтому должен использовать любой шанс достучаться до власти», – заявил «НГ» его секретарь Владимир Романов. Рыжков шел на встречу, чтобы обсудить необходимость политической реформы и освобождение политзаключенных. Остальные члены РПР–ПАРНАС не увидели в этом разговоре смысла. Как рассказали «НГ» в партии, на днях там состоялась острая дискуссия. Визит Рыжкова в Кремль негативно восприняли два других сопредседателя – Михаил Касьянов и Борис Немцов. Недовольство выразил и председатель московского отделения партии Илья Яшин, который в разговоре с «НГ» назвал характер встречи «рекламным» и сравнил ее с «игрой в кукловода»: «Путин хочет продемонстрировать обществу открытость диалога. Но говорить о проблемах всерьез он не готов. Поэтому большинство членов бюро не одобрили позицию Рыжкова. К тому же сразу обозначили, что формат этой встречи для нас неприемлем».
Борис Немцов воспринял формат встречи как личное оскорбление: «Его унизительность выражается в первую очередь в том, что президент позвал лишь одного сопредседателя и намеренно проигнорировал остальных. Причем в этом приглашении Рыжкова назвали ответственным секретарем. Это даже не политическая должность», – сказал он. Подчеркнув, что ни при каких обстоятельствах не согласился бы присутствовать на подобной встрече.
Политик убежден, что диалог власти с оппозицией не принесет результатов. Он напомнил, что вопрос об освобождении политзаключенных ранее  поднимался на Валдайском форуме: «Тогда Путин все внимательно выслушал, а затем… посадил 30 активистов Greenpeace в тюрьму. Так же получится и с политическими реформами, которые просто не выгодны президенту. Я работаю в ярославской Думе и на примере сентябрьских выборов могу рассуждать о продажности СМИ, тотальной цензуре, воровстве, коррупции. И это итог политики Путина. О какой реформе с ним можно говорить?»
Немцов не отказывается дискутировать о болячках страны с Кремлем. Но делать это намерен в другом формате – круглого стола, где как с правительственной стороны, так и от позиции предполагается присутствие нескольких переговорщиков. А нынешний формат он сравнивает с чаепитием, где собираются гости, и среди них – один хозяин, который и принимает условные решения: «какой пить чай и какими пирожными угощать присутствующих».
Борис Немцов призывал Владимира Рыжкова не ходить в Кремль.	Фото PhotoXPress.ru
Борис Немцов призывал Владимира Рыжкова не ходить в Кремль.    Фото PhotoXPress.ru
По мнению гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, говорить о серьезном внутреннем конфликте внутри партии рано, поскольку ее представители должны понимать – из всей троицы Путину сейчас наиболее комфортно общаться с Рыжковым: «Они с ним особо раньше не сталкивались, в отличие от Касьянова, который был при Владимире Владимировиче премьер-министром, или же от Немцова, который на начальном этапе (на первых выборах) высказывался в поддержку Путина. И лишь затем стал активным оппозиционером. А с Рыжковым он столкнулся лишь на Валдае летом этого года», – говорит эксперт.
Мероприятие состоялось в Кремле во второй половине дня. Обсуждались разные вопросы, в том числе и либерализация партийного законодательства. Путин напомнил математику кампании: «В выборах приняли участие 50 непарламентских партий – серьезная цифра, 18 партий провели по партийным спискам своих кандидатов в региональные парламенты, а с учетом одномандатников 27 непарламентских партий представлены в региональных парламентах, шесть из них прошли по партийным спискам в семи из 16 регионов, восемь партий прошли пятипроцентный барьер и сформировали свои фракции».
Кстати, вопреки мнению коллег Владимира Рыжкова, вчерашний формат встречи Путина с малыми партиями оказался полезным для приглашенных. К примеру, лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров попросил президента внимательно разобраться в ситуации с заключением под стражу отстраненного от исполнения обязанностей мэра Ярославля Евгения Урлашова: «Когда я участвовал в президентских выборах, мне не было никаких препятствий. Вы не боялись конкуренции, у меня был доступ к СМИ и никто мне не противодействовал. На этих выборах (в региональные органы власти) «Гражданская платформа» впервые участвовала и в ряде регионов, если бы такие правила игры перенести на президентские выборы, я бы, видимо, точно здесь не сидел бы, а сидел бы в местах не столь отдаленных».президент сразу отметил, что правоохранительные органы порой задерживают и представителей «Единой России», как это было с мэром Астрахани Михаилом Столяровым: «Я с сожалением об этом говорю, «Единая Россия» его поддерживала на выборах, между тем в отношении него не только возбуждено уголовное дело, он арестован».
Лидер «Яблока» Сергей Митрохин предложил начать более активные действия для «деофшоризации» экономики, в частности, в ключевых областях экономики ввести запрет на деятельность любых компаний, зарегистрированных за рубежом. Он выступил за то, чтобы иностранным компаниям, в том числе и принадлежащим россиянам, разрешить работать только через компании, зарегистрированные в РФ. «Может быть, вы правы в том, что какие-то виды бизнеса вообще подчинять исключительно российской юрисдикции. Об этом тоже нужно подумать», – пообещал Путин на встрече с руководителями непарламентских партий в среду. «Офшорные компании – разве не иностранные агенты? Общественными НКО занимаемся, а здесь?» – спросил Митрохин. «Конечно. Согласен. Целиком и полностью. Мы с вами союзники, нам надо только это грамотно сделать, так, чтобы удары не наносить по реальной экономике», – ответил Путин.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1243
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
698

Другие новости