0
7766
Газета Политика Интернет-версия

02.12.2013 00:01:00

Правительство сворачивает интернет-демократию

Тэги: правительство, интернет, петиция


правительство, интернет, петиция Михаил Абызов – мастер уклончивых ответов на предложения граждан. Фото PhotoXPress.ru

Правительство Дмитрия Медведева решило несколько умерить свою открытость. Сейчас Минэкономики готовит предложения о расширении перечня нормативных актов, которые или не надо будет в обязательном порядке выставлять на специальном интернет-сайте, или подвергать там общественному обсуждению. Кроме того, как выяснила «НГ», исполнительная власть уже выработала системный подход и к так называемым петициям, то есть инициативам, получившим в свою поддержку 100 тыс. подписей граждан. Суть этого подхода такова: народ ни в коем случае не должен решить, что он может писать законы сам.

Сейчас на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) к отметке в 100 тыс. голосов постепенно приближаются две петиции. Одна называется «Мой дом – моя крепость», и в ней, по сути, предлагается отменить понятие «необходимая самооборона» в том случае, если человек защищал свое жилище. На момент подписания этого номера «НГ» ее поддержка превысила 83,5 тыс. человек. Следом идет еще одна инициатива – о запрете приоритетного проезда всем автомобилям, кроме тех, которые принадлежат оперативным службам. Количество ее сторонников к 83,5 тыс. только приближается. Причем достаточно медленно – со скоростью четыре мнения в час, тогда как за право оборонять свой дом любыми средствами за час высказывается в среднем по семь-восемь человек.

Стоит заметить, однако, что две лидирующие инициативы стоят на подписании уже более чем полгода. А очередная инициатива политика Алексея Навального прошла половину пути всего за два месяца. Бывший кандидат в мэры Москвы, кстати, ссылаясь в том числе на мнение действующего градоначальника, как известно, собирает сейчас подписи за введение визового режима для граждан Средней Азии и Закавказья. У него есть почти 50 тыс. электронных автографов и по состоянию на вчерашний день скорость их сбора сначала колебалась в пределах 4–6 чел/ч, а потом периодически достигала 12. 

Впрочем, средняя скорость – не совсем корректный показатель народной поддержки. Например, вчера на первый взгляд наивысшей – по 15–18 подписей за час – она была у инициативы по недопущению увеличения налогов на тех, кто покупает товары в иностранных интернет-магазинах. Однако в целом за полтора месяца пребывания на портале РОИ за данную петицию не собрано и 13 тыс. голосов. 

В тройке лидеров по скорости вчера были также предложения о запрете в стране абортов и присвоении первому же новому военному кораблю или подлодке имени Сталина. Они собирали по 4–5 человек за час, но общий их счетчик был таков: аборты – с апреля всего-то 6 тыс. голосов, Сталин – с сентября лишь чуть более 150 подписантов.

При этом стоит отметить, что и покупатели на различных e-bay, и сталинисты, и противники абортов ничего, кроме своего желания высказаться, и не предлагают. А вот у Навального, как всегда, все четко – кроме собственно инициативы, достаточно логично и с цифрами обоснованной, есть написанный законопроект, представляющий собой в основном перечень денонсируемых договоров России со странами СНГ и отменяемых в связи с этим миграционных законов. Однако, как выяснила «НГ», как бы хорошо ни была расписана та или иная инициатива, всех их ждет примерно одна и та же судьба. Первые полгода работы портала РОИ показали, что есть всего три варианта. Первый – наиболее сейчас распространенный (четыре из шести законченных инициатив) –  досрочное исполнение властью народных пожеланий. Начиная от перемены вывески на спортивном сооружении и кончая возвращением минимального уровня алкоголя в крови водителей. Второй способ, который явно станет применяться не слишком часто, – это полный отказ. Такая участь, как известно, постигла 100 тыс. сторонников отмены закона о блокировках сайтов. Экспертная рабочая группа федерального уровня, которой, кстати, руководит министр по открытому правительству Михаил Абызов, в своем отрицательном ответе сослалась и на «пиратскую» репутацию нашей страны на международной арене, и на необходимость защищать доходы правообладателей, и даже на то, что закон действует всего несколько месяцев. Любопытно, что размещенный на сайте РОИ документ, который называется «решение», то ли по ошибке размещен в нечитаемом виде, то ли просто «хакнут» его противниками.

Однако гораздо более хитрый – подход, примененный к первой инициативе  Навального, которая, напомним, стала и первой стотысячной. Речь шла о запрете чиновникам покупать иномарки стоимостью более 1,5 млн руб. Инициаторам отказано в осуществлении их предложения не было, документы отправлены в Госдуму – но с каким сопровождением... На нескольких листах расписаны все недостатки, а под конец – почти контрольный выстрел в голову: дескать, и на портале РОИ есть много аналогичных инициатив, и в Госдуме что-то подобное обсуждается. Однако на самом деле похожая инициатива народофронтовцев прошла первое чтение лишь 22 ноября, то есть намного позже, чем состоявшиеся по инициативе Навального решения. К тому же, напомним, у депутатов в законе стоит другая цифра – 3 млн руб. Они связывают это с тем, что именно с этой суммы для автомобилей начинается налог на роскошь. Отдельные хитрости которого начинают проясняться. 

Например, такая хитрость: при составлении перечня облагаемых повышенной ставкой авто дорогими будут считаться те, у которых более 3 млн стоят базовые версии. Получается, что чиновникам можно будет заказывать за счет бюджета машины, конечная цена которых будет дороже предельной планки благодаря люкс-комплектациям. Ведь почему-то дополнительное оборудование выводится за налоговые скобки.

Нынешних лидеров общественного голосования скорее всего ждет такая же судьба – для каждой из инициатив в Госдуме припасен свой законопроектик. Есть он в качестве альтернативы и идее «Мой дом – моя крепость», и предложению Навального по мигрантам.  Запрет перекрывать дороги для проезда чиновничьих кортежей, без сомнения, будет отвергнут по соображениям антитеррористической безопасности высших руководителей государства или отдельного региона.

Безопасность –  самый популярный повод для своего рода отката от показательной открытости власти, которую она охотнее всего демонстрировала до сих пор в Сети. И интернет-демократия теперь или выхолащивается, как происходит с инициативами граждан, или же приглушается. К примеру, на другом образцовом сайте, где выставляются все проекты нормативных актов исполнительной власти. Минэкономики там разместило уведомление о разработке  мер по увеличению перечня тех из них, на которые правило обязательного раскрытия информации не распространяется, а также о сокращении списка документов, по которым обязательно проводится общественное обсуждение. Обоснование такому ужесточению портальной гласности простое – отдельные ведомства жалуются, что им нынешняя ситуация неудобна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1306
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
999
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости