0
8498
Газета Политика Интернет-версия

31.01.2014 00:01:00

"Гражданская платформа" призывает к евроинтеграции

Тэги: украина, кризис, гражданская платформа, михаил прохоров


украина, кризис, гражданская платформа, михаил прохоров Ирина и Михаил Прохоровы зовут Россию в Европу. Фото РИА Новости

Вчера в "Гражданской платформе" озвучили курс на евроинтеграцию, предложив начать с Калининграда, где в одностороннем порядке, считают в ГП, следует отменить визы для граждан США, Евросоюза (ЕС), Канады и Австралии. Эксперты расценивают подобные заявления в качестве попытки эксплуатировать интерес избирателей к украинскому евромайдану. Но сомневаются, что они принесут партии политические дивиденды, хотя число сторонников европейского пути развития России сейчас достаточно велико.

В беседе с «НГ» основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров назвал партнерство с Евросоюзом «стратегической доктриной» его партии. По словам Прохорова, Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, который сейчас активно продвигают власти, фактически является возвратом к экономике СССР. В то время как Россия, по мнению Прохорова, должна стать центром интеграции не только с постсоветскими странами, но и со всей Европой.

Нынешний путь развития страны сравнила с советскими временами и нынешний председатель «Гражданской платформы» Ирина Прохорова: «У России есть два пути развития – либо интегрироваться с Европой, либо создавать сателлитов из числа постсоветских республик, которые при первой возможности нас кинут». По ее словам, нерешительность привела к нынешнему кризису в Украине, где столкнулись две противоположные точки зрения на этот счет. Частично, по мнению Прохоровой, эскалации конфликта способствовала и непоследовательная политика российских властей, которые то помогали Украине деньгами, то, напротив, повышали цену на газ.

«Это грустное явление, когда управление государством доводит до майдана», – заметила в беседе с «НГ» Прохорова, подчеркнув, что не хотела бы подобного сценария развития событий в России. – Тренд довольно тревожный. Российские власти не обозначили четкую концепцию, куда необходимо двигаться обществу, не сформирована идея, каким мы являемся государством. Я не хочу прогнозировать, возможен ли у нас майдан, но общество разделено на две части, которые проявляют к друг другу нетерпимость, – необходимо гражданское примирение». В качестве наглядного примера борьбы двух кардинальных точек зрения в партии привели ситуацию вокруг телеканала «Дождь», освещающего жизнь оппозиции. Там связали происходящее с выборами в Мосгордуму.

На вопросы о том, как тему интеграции воспримет избиратель «Гражданской платформы», в партии пока не дают однозначного ответа.  Михаил Прохоров подчеркивает, что это будет долгий путь, и никто не обещает, что он будет простым. Конечно, о полном присоединении к Евросоюзу речи идти не будет, оговариваются в ГП, – это невозможно по геополитическим причинам, но глубокая интеграция возможна. В качестве пилотного проекта в этой области «Гражданская платформа» предлагает сделать Калининград. «Необходимо в одностороннем порядке отменить въездные визы для граждан США, ЕС, Канады и Австралии, – считает депутат Калининградской облдумы Соломон Гинзбург. – Я могу поименно назвать европейских дипломатов, которые будут готовы разрешить безвизовый въезд в страны Европы жителям Калининградской области». Отмена виз с Европой привлечет в страну деньги, убежден Гинзбург.

Отметим, что на словах за безвизовый режим с Европой выступают и российские власти. Пока ситуация в двусторонних отношениях такова, что даже давно анонсированное соглашение об облегчении визового режима было не готово к подписанию на прошедшем в начале недели саммите Россия–ЕС. Высокопоставленный источник «НГ» в дипломатических кругах ЕС пояснил «НГ», что отмена виз – вопрос настолько далекой перспективы, что не стоит делать прогнозов.

Эксперты считают, что Прохоров ведет некую перекличку с майданом, пытаясь оседлать общественный интерес на этот счет. «В свое время тему присоединения к Европе карикатурно пытались использовать и другие политики, – напоминает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Тогда никаких дивидендов извлечь не удалось, и избиратели им не поверили, хотя, по данным соцопросов, в России достаточно велика доля населения, одобряющего европейский выбор. Но людей, которые отражают их интересы в политике, данные избиратели не находят». И Прохоров в данном случае не воспринимается как нечто новое, реакция партии на евромайдан, по мнению эксперта, запоздала: «Политикам нужно работать на опережение».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
264
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1859
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1304

Другие новости