0
4925
Газета Политика Интернет-версия

25.03.2014 00:01:00

Главные свидетели обвинения – сотрудники ОМОНа

Тэги: болотное дело, суд, удальцов


болотное дело, суд, удальцов Сергей Удальцов добился признания омоновца – тот не слышал призывов к насилию на протестной акции. Фото РИА Новости

Сегодня в Мосгорсуде состоится апелляция на приговор фигуранту «болотного дела» Михаилу Косенко, приговоренному к лечению в психиатрической больнице. Там же продолжается и рассмотрение дела координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков. Показания сотрудников ОМОНа на процессе становятся все более художественными: протестовавшие 6 мая 2012 года якобы пытались и перекрывать магистрали, и душить полицейских.

По словам защиты, состояние Михаила Косенко, которого суд приговорил к принудительному лечению в психлечебнице, стабильное. Сегодня защита намерена потребовать у суда провести повторную судебно-медицинскую экспертизу, рассказал «НГ» адвокат Косенко Дмитрий Айвазян. «Состояние Косенко соответствует статусу «условно-здорового человека, – говорит адвокат. – Не лучше и не хуже». Он напоминает, что до участия в акции протеста 6 мая 2012 года страдающий шизофренией Михаил Косенко жил с сестрой. Однако суд приговорил его к бессрочному принудительному лечению в стационаре.

На проблемы со здоровьем вчера пожаловался и еще один подсудимый по «болотному делу» – Сергей Удальцов. По словам его адвоката Виолетты Волковой, у него начались боли в животе – обострились проблемы, вызванные многократными голодовками. Вызванная скорая колола ему обезболивающее, но судья Александр Замашнюк, по ее словам, дал указание все равно вести Удальцова на заседание.

Одним из первых вчера был допрошен врач Евгений Круговых, руководивший действиями скорой помощи на Болотной в мае позапрошлого года. Он рассказал, что к врачам обращались и пострадавшие граждане, и полицейские – у всех были ушибленные раны.

Свидетель обвинения,  командир роты ОМОНа Алексей Домнин заявил, что демонстранты готовили ампулы с аммиаком, а полицейских затаскивали в толпу – и одного якобы пытались задушить. Он также заявил, что оппозиционеры перекрыли магистраль, заблокировав движение транспорта, из-за чего омоновцы и обязаны были навести порядок. На вопрос защиты, какую именно магистраль перекрыли демонстранты (ведущая на Болотную площадь дорога была заблаговременно закрыта полицией), Домнин ответить не смог, пояснив, что «не его ранг это знать», да и вообще он плохо ориентируется в Москве.

Удальцов попытался выяснить у омоновца, были ли со стороны митингующих призывы к насилию в адрес полиции. «Нет, но лозунги в адрес президента были очень нелицеприятные», – пояснил Домнин. Леонид Развозжаев попытался выяснить у выступавшего следом свидетеля обвинения,  омоновца Игоря Перегудова, видел ли он случаи насилия со стороны полиции. На что судья Замашнюк разразился пятиминутной тирадой об «ответственности за такие слова Развозжаева».

Действия коллег Перегудов объяснил тем, что те пытались оттеснить толпу, в которой были люди в масках, и не допустить прорыва оцепления. Но это он знает по переговорам – там, где стоял он, «никакого прорыва не было»: «Некоторые граждане пытались завести с полицией разговор, смирно стояли и не шли на прорыв. Их никто не вел. Им преградили путь. По их разговорам, они не могли идти». По его словам, среди общей массы агрессивно настроенных граждан было немного. Но те, что были, якобы нападали группами по несколько человек.

Защита тем временем отмечает, что в показаниях действительно достаточно часто стали появляться сведения об организованных группах по 20–30 человек, которые занимались прорывами оцепления. Некоторые якобы были в капюшонах и, как заявил вчера омоновец Домнин, пытались бросать пластиковые бутылки – видимо, с зажигательной смесью.

Адвокат Виолетта Волкова в беседе с «НГ» подчеркнула, что обвинение, похоже, решило провести прямую параллель с киевским майданом, но указала, что свидетели ловятся на несоответствии таких показаний реальности. «Зажигательную смесь, если уж на то пошло, разливают в стеклянные бутылки, – говорит Волкова. – Весь смысл в том, что они разбиваются, если их кинешь». Адвокат Николай Полозов в беседе с «НГ» обратил внимание на неких людей в капюшонах, которые откуда ни возьмись стали появляться в свидетельствах омоновцев: «На Болотной их замечено не было, зато на майдане таких было много. Видимо, люди насмотрелись телевизора и путают место событий».

Возможно, для обвинения цель таких оговорок свидетелей на самом деле состоит в том, чтобы провести прямую параллель с революцией в Украине. Тем более что ранее экс-соратник Удальцова Константин Лебедев в своих показаниях также заявил о подготовке 6 мая 2012 года «микромайдана». «Типичны ли события, какие были 6 мая, когда организованная группа из 20–30 человек прорывается и переворачивает туалеты?» – спрашивал судья Замашнюк вчера у свидетеля обвинения. На прошлой же неделе судья вообще заявил, что наличие на Болотной 6 мая 2012 года массовых беспорядков – это общеизвестный факт, подчеркивают наблюдатели процесса из «Комитета 6 мая». По мнению Николая Полозова, судья, к сожалению, зачастую берет на себя функции обвинителя и задает вопросы, которые уместно задавать только прокурорам. Из этого приходится делать вывод, что поставлена четкая задача – вынести обвинительный приговор, заключил адвокат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1676
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2722
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4036
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3039

Другие новости