0
6407
Газета Политика Интернет-версия

13.08.2014 00:01:00

Гуманитарный конвой неагрессивного характера

Тэги: гуманитарная помощь, мчс, россия, юговосток, украина, кризис, красный крест


гуманитарная помощь, мчс, россия, юго-восток, украина, кризис, красный крест Машины с гуманитарной помощью будут сопровождать только сотрудники МЧС. Фото РИА Новости

Вчера рано утром автоколонна МЧС с гуманитарной помощью жителям юго-востока Украины выехала из Подмосковья. Как сообщил «НГ» начальник Управления организации информирования населения МЧС Александр Дробышевский, колонна, состоящая из 280 грузовых автомобилей, прибудет к юго-западной границе России через два-три дня. «Безопасность гуманитарного конвоя на территории Украины будет обеспечиваться только силами сотрудников МЧС, которые будут без оружия», – сообщил Дробышевский. Гуманитарная операция, по его словам, будет проводиться под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК). В комитете от конвоя всячески открещиваются.

Об отправке гуманитарного конвоя в Украину сообщил в минувший понедельник в телефонном разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу президент РФ Владимир Путин. Запад и киевское руководство насторожило слово «конвой» – они расценили его как угрозу возможного участия силовых структур в обеспечении безопасности прохождения колонны МЧС. Скажем, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что «использование такой военной терминологии, как «конвой», для меня никак не соответствует логике оказания гуманитарной помощи». А некоторые российские и зарубежные СМИ привели слова Баррозу, который якобы в телефонном разговоре предупредил Владимира Путина о «недопустимости начала односторонних военных действий в Украине под любым предлогом, в том числе гуманитарным».

Еще более категорично высказался министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Он заявил, что российский конвой, который отправили в Украину, может быть попыткой Москвы установить свое постоянное присутствие в стране. Такие опасения пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдными. По его словам, в рамках гуманитарной операции в Украину будет доставлено «все, что необходимо в первую очередь с учетом жесточайшей гуманитарной катастрофы на востоке этой страны». Александр Дробышевский уточняет, что автомобили МЧС доставят нуждающимся в Украине продовольствие, медикаменты и питьевую воду. Всего 2 тыс. т гуманитарного груза. В том числе 400 т круп, 100 т сахара, 62 т детского питания, 54 т медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

Но колонна дойдет до пунктов назначения только при условии, если этому не будут мешать боевые действия. Пока в деталях точно неизвестно, куда будут доставлены гуманитарные грузы. «Вопросы о пункте назначения и передаче гуманитарной помощи жителям Украины будут решаться совместно с представителями Международного комитета Красного Креста и украинской стороной», – сказал Дробышевский. В МККК вчера, впрочем, заявили, что «не отвечают за конвой» и что известие о его отправке застигло МККК «врасплох». Хотя комитет, мол, находится в контакте с российскими властями. 

Судя по маршруту, по которому идет колонна, доставка гуманитарных грузов по Украине будет осуществляться с харьковского направления, и в основном колонна будет проходить по территории, контролируемой украинскими регулярными войсками. Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил вчера, что маршрут движения колонны на заседании Контактной группы определен до Луганска.

Это же подтверждают «НГ» и военно-дипломатические источники. Правда, они говорят о том, что конечным пунктом совместной акции России и МККК должен быть еще и Донецк. Но этот город, как и Луганск, как известно, контролируется ополченцами. Пока неизвестно, каким образом туда попадет российская гуманитарная помощь. Хотя премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что готов обеспечить безопасность гуманитарной операции, которую проводит Россия.

 Обращает на себя внимание то, что помимо колонны, которая идет в Украину с харьковского направления, гуманитарные грузы, похоже, другими колоннами будут доставлены и из Ростовской области. По крайней мере агентство «Интерфакс-Юг» опубликовало информацию, в которой отмечается, что «заместитель губернатора Вадим Артемов поручил руководителю ГУ МВД России по Ростовской области организовать сопровождение колонны с гуманитаркой». «Автомобили колонны на территории региона пройдут необходимые разрешительные таможенные процедуры», – сказал представитель правительства.

Вчера замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что власти страны «не рассматривают никакого движения российских колонн по украинской территории» и ее сопровождения сотрудниками МЧС или другого силового ведомства. По словам чиновника, гуманитарный груз будет доставлен на украинскую границу, растаможен и перегружен на другую технику. При этом Чалый признал, что Украина согласилась принять помощь от РФ под давлением западных стран. 

Между тем на Западе продолжают публиковаться материалы о якобы замеченной концентрации войск РФ у границы с Украиной. Западные СМИ приводят данные о том, что «в приграничных районах сосредоточена 45-тысячная группировка российских войск. В числе военной техники: 160 танков, 1360 боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок «Град», 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов». Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Мари Харф заявила вчера, что Госдепартамент США глубоко озабочен имеющейся возможностью вмешательства России во внутренние дела Украины.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1096
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1324
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1684
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1226

Другие новости