0
18827
Газета Политика Интернет-версия

28.10.2014 00:01:00

Летчица-наводчица осталась под арестом

Тэги: украинская летчица, надежда савченко, суд, украина, выборы


украинская летчица, надежда савченко, суд, украина, выборы Фото Reuters

Вчера в Басманном суде Москвы было решено, что следствие по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, будет продлено до 13 февраля 2015 года, а сама она останется под арестом. Несмотря даже на то, что вчера стало известно о ее избрании депутатом Верховной Рады Украины.

Заседание в Басманном суде проходило в закрытом режиме, там зачитывались материалы дела, по итогам слушания которых следствие было продлено до 13 февраля. Об этом говорится в постановлении судьи Валентины Левашовой. Савченко на заседании не присутствовала, поскольку она находится в Институте имени Сербского, куда ранее ее поместили для прохождения психиатрической экспертизы. Однако, как сообщил один из ее защитников Илья Новиков, Савченко отказывается принимать участие в экспертизе по идеологическим соображениям: она не проходит никаких тестов и не отвечает на вопросы врачей.

Как рассказал «НГ» адвокат Марк Фейгин, следствие воспользовалось тем, что его подзащитная Савченко находится на стационарной экспертизе, – в соответствии со статей 109 УПК это дает право не доставлять обвиняемую в суд. «Если сегодня будет принято решение о продлении ареста, мы будем его обжаловать», – заявил адвокат.

По словам адвоката, защита не протестует против проведения самой экспертизы, так как для подобного рода дел это обычная практика, однако он возмущен тем, что ее проводят стационарно. «Мы обжалуем это решение, потому что экспертизу могли бы проводить и в СИЗО, когда приезжают врачи и беседует с пациентом. А Надежду в стационаре, получается, фактически изолировали, она даже в судах не принимает участия», – констатировал Фейгин. «Савченко, будучи военнослужащей, каждые полгода проходила в Вооруженных силах Украины психиатрические экспертизы, это обязательное условие для летчиков, для военнослужащих офицеров. Но это никого не интересует», – возмутился адвокат. Он подчеркнул, что в ближайшее время защита собирается подать еще несколько жалоб.

Адвокат рассказал, что он находится в Киеве, где собирает документы, чтобы оформить депутатский статус Надежды Савченко. «Какие-то документы представим в суд, какие-то необходимо ей подписать для того, чтобы стать депутатом», – пояснил Фейгин. По его мнению, избрание Савченко депутатом может существенно повлиять на ее судьбу в уголовном процессе в РФ. Конечно, констатирует он, юридического значения в этом никакого нет, потому что депутатскую неприкосновенность она получила уже под следствием, да и не защищает она от преследований в России. Но ее избрание может повлиять на процесс политически. «Следствию будет сложнее проявлять к ней беззаконие: одно дело – произвол по отношению к старшему лейтенанту Вооруженных сил, другое – к депутату Верховной Рады», – подчеркнул Фейгин.

Кроме того, Фейгин сообщил, что 30 октября состоится суд по жалобе защиты на действия следствия, отказавшегося приобщить ходатайства и адвокатские материалы – в частности, свидетельства опрошенных в Киеве служащих батальона «Айдар» – очевидцев событий 17 июня, когда Савченко попала в плен к ополченцам ЛНР.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что избрание Савченко депутатом не повлияет на ее судьбу: «Для России это принципиальный вопрос. Россия считает ее военной преступницей и не пойдет ни на какие уступки». По мнению эксперта, есть два варианта развития событий: «Либо ее признают невменяемой и тогда отправляют на психиатрическое лечение, причем не факт, что в Украину, либо она предстает перед судом – если ее, конечно, признают вменяемой». По мнению Макаркина, депутатский статус Савченко вряд ли для России что-то значит, более того, тот факт, что ее выдвинули в депутаты, наши власти воспринимают исключительно как антироссийский жест.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
676
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1359
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2272

Другие новости