0
14029
Газета Политика Интернет-версия

24.11.2014 00:01:00

Владимир Путин признал наличие в стране "пятой колонны"

Тэги: владимир путин, тасс, спецпроект, политика, санкции, украинский кризис, оппозиция


владимир путин, тасс, спецпроект, политика, санкции, украинский кризис, оппозиция Владимир Путин рассказал о России и Западе, о себе и своих друзьях, а о 2018 годе обещал подумать. Фото Михаила Метцеля/ТАСС

Президент РФ дал большое интервью информационному агентству ТАСС в рамках его спецпроекта «Первые лица». Как выяснилось, о выборах 2018 года он пока не думает – как и о своем высоком рейтинге, о титуле самого влиятельного политика мира и прочих мелочах. Путин объявил, что не старается сделать так, чтобы все в России были согласны с его политикой, оппозиция существовать может, главное, чтобы она не работала на иностранные деньги. Президент продолжил линию, начатую на Валдайском форуме, – дескать, от него в стране зависит не все. Но тут же приводит примеры, этот тезис опровергающие. А об Украине было сказано несколько общих слов.

Что касается рассказа в ТАСС о Путине от первого лица, то недаром это называется спецпроектом. Это не официальное интервью, а разговор, в ходе которого журналист провоцирует собеседника острыми вопросами, а тот достойно отвечает. Понятно, что подобные проекты спонтанно не делаются, а следовательно, перед нами результат серьезной кремлевской режиссуры.

Интервью начинается с вопросов о здоровье (некие подозрения недавно высказала западная пресса). Сначала Путин ограничивается кратким «не дождетесь», по ходу дела интересуется, физические или психические недомогания ему приписывают, а потом дает понять, что он здоров, но пусть себе враги думают по-другому. Потом речь заходит о тезисе «Нет Путина – нет России». Президент уверяет, что это не культ личности, во всех странах народ смотрит на свое государство через личность лидера. «Люди исходят из того, что избрали главу государства, оказали доверие, а тот будет отвечать чаяниям народа», – так комментирует Путин свой высокий рейтинг, заявляя, что на нем не зацикливается.

«Невозможно всех превратить в союзников, даже стремиться к подобному не надо. Наоборот, хорошо, когда есть сомневающиеся! Но они сами должны предлагать конструктивные решения. Вот если мы имеем дело с такими оппонентами, они очень полезны. Но есть и другие, которым «чем хуже – тем лучше», – таково мнение Путина о российской оппозиции. Ей он оставляет право на существование, утверждая, что не считает всех оппозиционеров «пятой колонной». Но при этом добавляет, что работающие против своей страны за зарубежные деньги в ней тоже имеются. Причем на вопрос, как они это делают в условиях жесткого законодательства, президент неожиданно отвечает, что не такое уж оно и жесткое. Мол, есть лазейки, которыми многие пользуются. И ни слова о том, что они будут закрыты. Зато граждане России узнали, что федеральная власть не регулирует редакционную политику госканалов, так что за плохие сериалы она ответственности не несет.

Тема ответственности – теперь уже президента за все происходящее в стране – была поднята в большом объеме. Напомним, что в выступлении на Валдайском форуме Путин объяснил, что в России от него зависит вовсе не все. В интервью ТАСС президента «провоцировали» предложениями ввести монархию, намекнуть всем чиновникам на его желание видеть города и улицы его имени и т.д. На все эти гнусные инсинуации Путин не поддался, объясняя, что если что-то подобное и происходит, то по желанию людей, сам же он ничего этого не приветствует. Но и повлиять не может, потому что «сказать, что президент сам решает любые вопросы, всегда и все от него зависит, – это не так». Впрочем, он сам же эти слова потом и опроверг, рассказав, что самолично ввел материнский капитал, несмотря на уверения финансистов, что это будет напрасной тратой денег. Сослался Путин при этом на свое чутье и понимание России.

Большая часть беседы была посвящена так называемым друзьям Путина, которых он еще раз поблагодарил за то, что те терпят санкции. Правда, президент считает, что это им награда – пострадать за свою страну. Тут и был разоблачен второй по ходу интервью заговор Запада, цель которого – вызвать бунт в элитах. Первый же, как Путин уже не раз в последнее время указывал, связан с явно искусственным падением цен на нефть. Которые, уверен президент, скоро придут в норму.

И только под самый конец беседы прозвучал вопрос, которого понимающие читатели ждали в самом начале: «Президентское кресло с вами навсегда?»  «Нет. И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно. Есть сроки, отведенные Конституцией России. Считаю важным соблюдать требования, предусмотренные Основным законом. Видно будет, как сложится ситуация, но в любом случае срок моей работы ограничен Конституцией», – ответил Путин. И уточнил, что хотя Конституция разрешает ему идти на выборы в 2018 году, «это совсем не значит, что я приму такое решение». И конец интервью с  многозначительным многоточием: «Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения. Разве об этом сейчас надо думать? 2014-й не закончился, а вы говорите про 2018-й. Столько времени впереди, сколько еще воды утечет…»


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
503
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
501
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
813
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
419

Другие новости